Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Зашёл вчера в магазин и проходя мимо полок со спиртным обратил, случайно, внимание на "чикушки"! Я давно ,вообще, не пью, но вспомнил, как ещё в Советское время, работая на заводе, слышал от мужиков, которые захватили ещё сталинское время, название этих бутылочек , вместимостью водки 250 грамм - "мерзавчики"! Я , со своей дотошностью , выяснил тогда у них, откуда такое неуважение? А Вы знаете?

Ответы
Радуга

До мерзавчика это была рыковка, а названа в честь Рыкова который шесть лет был председателем правительства после Ленина. Потом его судили и не помню кто на суде его назвал мерзацем так рыковка стала мерзавчиком.

Агния Андронова

А мне кажется, что в "мерзавчиках" должно быть 125 грамм. А называются так, потому что водки в такой бутылочке "омерзительно" мало!

Владимир

Что-то слышал подобное, когда-то в детстве еще, а вспомнить не могу...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Был такой А. Рыков - председатель правительства при Сталине. При нём и пошла водка в такой ёмкости. На суде 1938 года А.Вышинский назвал его мерзавцем! Так и пошло - от рыковки к мерзавчику!

Владимир

Понятно, спасибо.

Лариса

Дед почему-то называл их "рыковка".... Я помню. Но не вникала.)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во! Совсем тепло. Рыков при Сталине был председателе правительства после смерти Ленина. При нём и вышла водка в такой расфасовке. На суде 1938 года Вышинский назвал Рыкова мерзавцем. Вот и пошло!

Лариса

А! Надо же! Для меня это просто звучало как название - Рыковка. )))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот именно от рыковки и пошло!

Лариса

Понятно,спасибо. Интересно.

На
Наталья

наверное, вроде и есть спиртное, а тут бах, и его нет...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, это...! Вышинский назвал Рыкова, при котором пошли чекушки, мерзавцем на суде 1938 года!

На
Наталья

исторический факт оказывается, а мне казалась это просто хохмочка мужичков...

Марина

А как связываются чекушки и неуважение?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Неуважение к спиртному в такой демократичной расфасовке!

Раиса Журавлёва

Тема спиртного совсем не интересна .

Елена Данилова

Минзурка. Мерзавчик