Оля !!!

А почему машины "Скорой помощи" называются каретами ? По комфорту или по скорости приезда ?

Ответы
Ол
Оля

Просто первые скорые помощи появились еще в 1898, тогда еще подобные организации назывались красный крест. И были вовсе не машинами, как мы сейчас привыкли. В тот год были впервые открыты две первых Станции скорой помощи. На каждой Станции было по одной пароконной (то есть запряженной парой коней) карете. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Дежурили как штатные врачи полиции, так и сверхштатные. Радиус обслуживания ограничивался пределами своей полицейской части. Выезд на квартиры был запрещен.

О.
Оксана .......

только комфорт - скорости сейчас нет - по нашим дорогам и людям которые её не видят ......И у них не ёкает - что они едут спасать а не катаются ......

Котэг Матроскин))

Кто знает почему , а потому что кого в больницу везёт а кого и в последний путь , в морг , блин аж неприятно стало , но это так .(

Оля !!!

брр

Лариса Чубенко

это устоявшееся выражение, кареты скорой помощи появились примерно в 1898 году в Москве, вот оттуда и пошло это название

Лариса Борщева

Скорая помощь была давно и это были - кареты как ни странно. Появилась новая техника - а слово осталось

Па
Павел

первые пункты скорой помощи были веке в 18 и действительно были каретами запряженными лошадками.

Оля !!!

😮

Игорь Онищенко

Просто раньше на погост в каретах возили, вот и осталось

Денис Силютин

да потому что за рулём мышь,а кучера крысы

Павел Волков

Гремят как кареты.......скоро разваляться

Танюшка Козлова

"каретами" и по комфорту и по скорости

Владимир Беккер

Никогда не слышал. Это было давно.

Андрей Крутой

Они медленные но комфортные

Оля !!!

🙂

Красавэц Прынц

Скорей древняя развалюха:)

Оксана Блинова

по старости существования

Ив
Иван

Может быть по скорости...

Lena Mariupol

исторически сложилось

Жанат Жусупов

И по тому и по другому.

Елес

по скорости.

Владимир Баландин

А вдруг напоследок приехали... Пусть в последний раз покатается в карете...

Елес

не надо нам таких карет, пуст будут иномарки.

Луиза Виконти

по скорости

Баян Садибекова

По чьему-то настоятельному желанию, по интеллигентному значит