Sasha

Почему показатель преломления зависит от частоты световой волны?

Ответы
Айгуль Хабибуллина

это обусловленно движением электронов в атомах вещества и взаимодействию этих электронов со светом.
существуют резонансные частоты на которых электроны поглощают свет (линии поглощения) Чем дальше частота света от этих резонансных частот электронов, тем меньше влияние последних на световую волну и тем ближе показательпреломления к единице. а в непосредственной близости от резонансных частот электронов вообще наблюдается аномальная дисперсия когда наклон зависимости n(w) меняет знак

**
**julia **

ого!!!))) Белый свет имеет сложную структуру. Из него можно выделить пучки различных цветов, и лишь совместное их действие вызывает у нас впечатление белого цвета. В самом деле, если с помощью второй призмы, повернутой на 180° относительно первой, собрать все пучки спектра, то опять получится белый свет. Выделив же какую-либо часть спектра, например зеленую, и заставив свет пройти еще через одну призму, мы уже не получим дальнейшего изменения окраски.

Zosya_Ly

Показатель преломления зависит от скорости света u в веществе. … Дисперсией называется зависимость показателя преломления света от частоты колебаний (или длины волны).

***ты Моя Жизнь***

Показатель преломления не зависит от угла падения светового пучка, но он зависит от его цвета. Это было открыто Ньютоном.

Катерина Оводкова

Показатель преломления не зависит от угла падения светового пучка, но он зависит от его цвета. Это было открыто Ньютоном.

Doggy 83

Почему только достаточно узкий световой пучок дает спектр после прохождения сквозь призму. а моцик у вас Хонда?)

Sasha

BMW

Doggy 83

просто фотка маленькая,на ней бак на хондовский похож)

Sasha

совсем не похож)

Doggy 83

)))

Doggy 83

хорошо

Ольга Епифанова

Показатель преломления всегда один и тот же. А вот угол преломления для каждой частоты - свой.

Ольга Никитеева

Я не очень любила физику-меня и сейчас такие вопросы не возбуждают...

Валентина Синица

вам формулы написать. или определение из учебника физики?

Вова Иванов

это всегда зависит от количество выпитых рюмок

Лариса Дельнова

удивляюсь...столько любопытсва из-за пустяков..

Елена Харина

Задачи 12 класс. Световые волны ищите там ответ.

Mari-Anna Volea

Потому что законы физики никто не отменял!:)

Полина Жерновкова

Ребята,я ж пенсионерка,думать охота что ли?

Зейнаб Бабаева

потому что у каждого цвета своя частота

Игорь Капелькин

Надо было физику учить-раздел"оптика"!!!

Mn

это ,что физику надо вспоминать что ли?

Маша Личман

Почему вид бабки зависит от стропил ?

Балагова Рита

ты откуда парень?такие умные слова...

Асель Балгужина

спроси у Ньютона, он проводил опыты