Кира Маевская

Перечень достопримечательностей Петербурга огромен - среди них "дворы-колодцы". С какой целью их строили?

Ответы
Олег Бобров

Дома с дворами-колодцами строили в 19 веке. Все они в основном находятся в центральной, наиболее застроенной части города и самой дорогой. Это, как правило, были доходные дома. Сами владельцы в них не жили, сдавали квартиры, доход получали от сданной в наём жилплощади. Чем квартир больше, тем выше доход. Зачем же было тратить деньги на просторные дворы? Закон бизнеса.

Кира Маевская

...нет

Зинъ Черн

Из экономии и недостатка простора, комнаты с фа садными окнами занимали господа, в комнатах с окнами во двор помещали спальни и прислугу, а квартиры с окнами во двор сдавали публике попроще

Кира Маевская

...нет

Зинъ Черн

Не взыщите, я до 30 лет прожил в таких квартирах и из статистики сделал вывод

Кира Маевская

...и что ...можно прожить и 100 лет, а истины не знать.

Зинъ Черн

Значит, меня всё множество случаев обманывало, так как и коружающие дома были такими же

Кира Маевская

...все верно...раньше так строили. Только вопрос-зачем

Зинъ Черн

Дело в том, что в то время жили ещё прежние жильцы и владельцы, правда, уже уплотнённые

Кира Маевская

...вопрос то не про это

Константин

Экономили место, старались больше построить комнат в а одном участке. В старых кварталах Москвы так же, просто сохранилась она похуже

Кира Маевская

...нет

Юра Коведяев

каждый такой двор принадлежал доходному дому в старину. скорее для хозяйственных нужд

Кира Маевская

...нет

Юра Коведяев

В эти дворы выходили черные лестницы, подвалы под дрова и прочее. В некоторых имелись конюшни и прачечные. Погуляй по ним. Нет ни одного парадного входа

Кира Маевская

...я знаю...что спрашиваю. Вы...не правы. гулять вам придется...но думаю, не поможет.

Александр Сенин

У Питера вообще странная архитектура..помпезные фасады и колодцы за фасадом

Кира Маевская

...в Питере много чего

Ирина Карпова

чтобы место между домами тож приносило жиличную пользу

Кира Маевская

...нет

Ирина Карпова

значит экскурсовод ошиблась.бывает

Кира Маевская

..это вы не дослушали..или не поняли

Ирина Карпова

ничего страшного

Андрей Кизимов

Думаю от от ветров, тихий внутренний дворик

Кира Маевская

...нет

Да
Дарий

Так воду добывать уставшим путникам

Кира Маевская

...даже не смешно

Да
Дарий

Ну тогда просвети Гид ты наш заумный

Кира Маевская

....хами своей маме

Да
Дарий

Так и знал, училка в очках

Кира Маевская

...не училка и со 100% зрением

Да
Дарий

Тогда не вредничай а поучи нас, мы может в поисках а ты ...

Людмила Миронычева

Спросите у тех,кто их заказывал!

Кира Маевская

...а кто вас рекомендаций просил?

Миша Чернов

воду брать

Кира Маевская

...эх. Миша

Миша Чернов

шучу

Кира Маевская

....хорошо, когда легкое настроение!

Миша Чернов

а я на позитиве......

Кира Маевская

...замечаааааааательно