Виктор

А что делали люди с растущими ногтями в древности?Допустим,знать могла иметь ножницы,а простые люди?А во времена,когда не было орудий труда?

Ответы
۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Первого прапрадеда современных ножниц нашли в руинах Древнего Египта. Сделаны они были не из двух скрещенных лезвий, как сейчас, а из цельного куска металла. Эти ножницы датируются XVI веком до н. э. Через тринадцать столетий в ходу были ножницы, более похожие на современные: два ножа соединялись друг с другом дугообразной пружинящей металлической пластиной. Считается, что первые ножницы с перекрещивающимися лезвиями придумали в Древнем Риме в I веке н. э. Однако потом про ножницы в Европе забыли и не пользовались ими вплоть до XV века. Поэтому заново изобрел ножницы Леонардо да Винчи. Он был очень дотошным художником, и, если его что-то в картине не устраивало, он просто отрезал часть холста. Именно для этого он и сделал себе ножницы.

Знаете ли вы, что: 1. Первые ножницы были сделаны из цельного куска металла. 2. Современные ножницы обходятся без пружинки.

Виктор

А до этих первых ножниц?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

наверное грызли или спиливали чем-то?

Виктор

Чем и как?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Я знаю?

Виктор

А покумекать?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

До чего ты докумекался?

Виктор

Ишь,какая хитрая?Так слишком просто будет!

Отличный вопрос! Не то что в древности, в Античности были проблемы с острыми железными инструментами. В Римской империи и её окружении, например, многие жители из за отсутствия бритв не могли бриться, потому и были варварами, т.е. бородачами, которые тем самым заметно отличались от цивилизованных бритых граждан уже овладевших заветными бритвами.

Ну, а ногти на руках, пожалуй, откусывали (эта привычка и теперь есть у некоторых), а на ногах они как то сами отрывались, когда становились слишком длинными. В общем - никого гламура тогда не было.

Виктор

Как это сами?Как молочные зубы или рога у оленя?Нет у них такого свойства

да, как рога у Оленя

Виктор

Так не бывает

бывает

Виктор

Пример,пожалуйста!

а вы отрастите ногти и поймете

Виктор

Т.е.,примера нет.Болтать - не мешки таскать!

Владимир Терентьев

Наш спутник
Тавал
Нас никогда не покидала вера,
На языке у всех, что «Космос наш».
Настала вдруг космическая эра,
Советский спутник врезался в пейзаж.

«Бип-бип» - для нас знакомы позывные,
А в мире – удивление, восторг!
Доступны нам пространства неземные
И это утешительный итог.

Мы первые… И нет дорог обратно,
А в космос всё летают корабли,
Что первый спутник наш – горды, приятно
Всё созерцать нам с матушки Земли.
04 октября 2017 года
P.S. Со дня запуска первого искусственного
спутника земли исполнилось 60 лет.

Евгения Панова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://vessclicks.site/tds/80208

Гагик Андреасян

Люди в те времена были вынуждены всё время что то делать руками, работать. И ногти они не могли дорасти до такой степени, чтобы мешать. Они или постоянно точились о что то в процессе работы, или периодически отламывались. Это сегодняшние барышни могут себе позволить ходить с 5 сантиметровыми ногтями, потому что кроме как для мобильного телефона пальцы у них ни для чего больше не нужны.

Гагик Андреасян

Может кому то доводилось и ногу сорвать зацепившись ногтем за что нибудь. Но это не значит, что это закономерность. ☝️

Виктор

Это значит,что Человек разумный учился на ошибках других и предпринимал меры,чтобы избегать лишних травм и смерти из-за тогчащего ногтя

Гагик Андреасян

И так были изобретены кусачки для ногтей и ножницы! Наконец мне понятно к чему вы клонили в течение всего диалога! Вы мудрец! 😇

Виктор

Да что вы,что вы!А до кусачек и ножниц?

Фернандес

Некоторые простые крестьяне просто откусывали ногти зубами, но этот способ относился только к ногтям на руках – на ногах в основном ногти срезались ножом, а затем подпиливались шершавым камнем. Если люди много работали босиком или в сандалах, то потребности в срезании ногтей на ногах не было, потому что они просто стачивались от разнообразных трудовых манипуляций.

Виктор

Про камень согласен,а про то,что при босиком не надо было срезать - нет,т.к. зацепятся,задерутся,травма,рана,инфекция в неё,возможная смерть

Фернандес

Естественный отбор

V/
V/S/G/

Нож один мне показали выкованный в 16 веке..так он зараза бумагу резал и вату ..мне сказали им ещё и бриться можно...Так что ногти это не проблема с такой заточкой..А Китайцы те вообще в ручную точили свои катаны по 6 месяцев каждый день Представляете ? Но если Вы скажите а неандертальцы как-же?? А я скажу - у них передние резцы были такие что акула позавидует..

Виктор

На ногах тоже резцами?

V/
V/S/G/

а вот этого полеантологи не говорят..стесняются видать...

Ирина Масленицына

Самые ранние времена -- отгрызали. Позднее -- подпиливали древестной корой. А когда уже ножнийццы были изобретены -- они были у всех, не только у знати. Не забывайте, люди ножницами не только ногти резали, но и овец-коз стригли, и нитки перерезали, и кроили себе одежду. Много всякого-разного простолюдин делал с ножницами!

Виктор

Овечьи ножницы я видел - грубый и крупный инструмент.Дотянуться зубами до ногтей ног, только человеку с очень хорошей растяжкой удастся.Насчёт коры - вариант логичный,но она мягкая.Наверно тогда уж камень типа бруска использовали

Ирина Масленицына

Кроме овечьих ножниц были и ножницы для рукодельниц -- очень тонкие и изящные -- археологи часто находят части таких ножниц, иногда помеченые даже знаками или инициалами хозяйки. Ещё были ножницы для портных -- средние. Ногти первобытные люди обгрызали только на руках, конечно. На ногах они обламывались сами. Кора у деревьев разная. животные некоторые об кору когти точат -- ничего, выдерживает. Камень тоже наверное использовался.

Галина Ташманова

Знаете, если знать имела ножницы, то уж ножи я думаю были у простых людей, я лично помню, что еще мой дед пользовался ножиком когда срезал ногти даже на руках, не то что на ногах, сама видела, а вот в той древности когда и железа не знали, я не думаю, что *люди* заморачивались такой проблемой)))

Галина Ташманова

Витя, вы знаете о ленивцах, муравьедах, комодском варане, у них огромные когти и ничего живут и они им даже помогают, древние не ходили по ламинату и даже по асфальту, это раз, ногти выполняли и выполняют защитную функцию пальцев, а когда бегаешь по пересеченной местности защита становится ох как актуальна это два, в третьих ногти естественно приобретали загнутую книзу форму это логика и как следствие просто тупо стачивались о ту же местность) Эх, кому я что объясняю, ЦИВИЛИЗОВАННОМУ человеку, не знающему как подстричь свои ногти)))

Виктор

При удлиннении и загибании ногти становились более травмоопасными,а стачивались бы они тогда без травм только на ровной поверхности или в мягком абразиве типа песка,мелкого гравия...

Галина Ташманова

Витя, есть только один путь для вас снимайте носки и походите босиком лет 10 не состригая ваши ногти где угодно, но подальше от людей)))

Виктор

Климат не тот,да и возможности

Галина Ташманова

О, да возможности у вас и правда ограниченные)))

Галина Ташманова

Знаете, если знать имела ножницы, то уж ножи я думаю были у простых людей, я лично помню, что еще мой дед пользовался ножиком когда срезал ногти даже на руках, не то что на ногах, сама видела, а вот в той древности когда и железа не знали, я не думаю, что *люди* заморачивались такой проблемой)))

Галина Ташманова

Знаете, если знать имела ножницы, то уж ножи я думаю были у простых людей, я лично помню, что еще мой дед пользовался ножиком когда срезал ногти даже на руках, не то что на ногах, сама видела, а вот в той древности когда и железа не знали, я не думаю, что *люди* заморачивались такой проблемой)))

Ангелина Меркулова

Что-то сегодня часто поднимается проблема ногтей. Думается, что первобытные точили их об камни, потом срезали ножом, обламывали, и слава богу, 7 тысяч лет назад-изобрели ножницы но по современным требованиям гигиены ногти на ногах и руках стричь нельзя, надо стачивать их пилкой.

Виктор

Прям по полочкам!

Юрий Трущенков

В свободное время народ , сидя возле костра , пел боевые охотничьи песни , вылавливал на себе блох и , по просьбе рядом сидящего , отгрызал ему всё чрезмерно выросшее . Так появились парикмахеры , мастера маникюра и педикюра ... Но проститутки , конечно , - раньше .

Виктор

Повернул,однако!

Хайртайв

Аааааааааааааааа!!! ХхааааА! Ну вот что Вы сдели со мною???! 😂 Мало того, что я представила каким голосом/тоном Вы задаёте этот вопрос....., но мне также пришлось представить, какими способами "древние" люди стачивали себе ногти.........)))) Я плАчу))))))))))))))))))))

Виктор

А ты не реви!

Валентина Скубак

В самой глубокой древности общество было более цивилизованным, чем мы привыкли считать. Люди могли формировать свои физические формы силой мысли. Когда мы потеряли связь с Истинной своей Сутью, тогда нам понадобились технические средства.

Виктор

Однако!

Валентина Скубак

Да сегодня мы так и живём " Однако!"

O X A N A

ломались они, я думаю. ну и как отдельное развлечение - погрызть их....Кстати, одна их фрейлин Екатерины Второй, фамилию не помню, но она единственная, получила дворянский титул за то, что мастерски обгрызала императрице ноготки.... вот так

O X A N A

вот я и говорю - обгрызали, да и всё

Виктор

А если самой попробовать дотянуться?

O X A N A

Они были более гибкие - предки наши

Виктор

Анатомия у них была такой же

O X A N A

))))

Подари Улыбку Мне ))))))

посмею предположить что возможно на ногах ногти сильно не беспокоили, дабы стирались при ходьбе о камни цепляясь за траву, а на руках они либо обламывались ( труд то был тяжёлый, ручной.), а то, что не обламывалось наверное сгрызалось..

Виктор

Птмч. он мне не нужен.Не наезжай!

Подари Улыбку Мне ))))))

да не наезжаю я. Ты лучше расскажи как они ногти стригли??

Виктор

Ага!Щас!Ни в жизнь!

Подари Улыбку Мне ))))))

ну и ходи как дурак один со своим секретом))), мне итак уже всё понятно)))

Виктор

Бе-бе-бе!

Алексей

Они нанимали Зверева, шли к нему с копьями и просили - Зверев, остриги нам ногти. И он им помогал. Правда это были его первые шаги в исскустве и поэтому он иногда слишком увлекался и кому по локоть а кому и по всю голову остригал ногти.

Виктор

👍

Ж;
Ж;-)

Думаю, грызли... Как в анекдоте:
* * *
Возвращаются два грузина в село с охоты, тянут за собой медведя. Мимо едут американцы. Увидали, вынули фотоаппараты, кричат:
— Оу, гризли! Гризли!!
Грузины: Слущий, зачем гризли? Руками задущили!

Виктор

И на ногах?

Олег Решетников (Новосибирск)

Этот вопрос меня давно занимает. А как брились дамочки: подмышки, ноги, руки, и интимные места? А мужики: все бородастые ходили до земли? Думаю, Виктор, были какие-то секаторы. Как тогда иудеи и исламисты обрезали своих детей?

Ведана Лисовская

Можно подпалить на огне: и не слоятся и не поражаются грибком

Виктор

Ох,нифига себе!А шашлычок из пальчиков съесть!

Ведана Лисовская

Фиг вам!))) только облизнуться можно...моими пальчиками)))

Олег Решетников (Новосибирск)

Ногти не вырастали до 2-3 см, как у барышень нынешних. Они стачивались каждый день. Коренья копали.

Ведана Лисовская

Олег, ты слишком глубоко капнууул...)))