Светлана

Кто-то вот недавно задавал вопрос о необычных вкусовых сочетаниях... Сейчас подруга пишет - "Приезжай, варю суп из рыбных консервов на курином бульоне. Вкусно!"... Что-то я сомневаюсь... что вкусно )) А вы чем "оригинальным" друзей угощаете?

Ответы
Ирина

Был у меня такой анекдотичный случай: пригласили друзей в гости ещё в далёкие годы тотального дефицита. Достать всё было очень сложно, но поскольку я подвизалась художником в хорошие магазины и продторг, то всё же могла себе позволить. Наряду с закусками, горячим и тортиком в качестве "изюминки" предполагались салат из кальмаров и слоеное (сливки-шоколад-соки) желе. Муж решил "зажать" салат из кальмаров. И вот один из гостей, попробовав желе, говорит: "Вы бы ещё салат из кальмаров приготовили - терпеть его не могу"

Светлана

😄🌹Да... время тотального дефицита... Но зато всегда могли чем-то удивить гостей )

Ke
Keeper

Фаина Георгиевна, когда я пришёл к ней в Южинский, закричала в сторону кухни: "Его надо накормить! Бедный он, его хозяйка бьёт..." А меня спросила: "Деточка, вы когда-нибудь едали настоящую московскую яишню с соплями? Моя изнурённая хроническим гайморитом нянька до того ненавидит меня, моего драгоценного Мальчика, а теперь и вас, мой дорогой, что со злости азартно сморкается через палец прямо в шкворчащую на плите сковородку!"

Светлана

))), а драгоценным Мальчиком она кого называла? Собаку?

Ke
Keeper

🖼Подобрала этого пустолайку с перебитыми лапами у памятника Тимирязеву, и не было на свете существа, которое обожала больше, чем его: "Мой Мальчик знает всю французскую поэзию!"

Светлана

какая замечательная фотография...

Ke
Keeper

Причём единственная в сети, где правильно указана сидящая рядом Нина Сухоцкая. Кого только ни называли!..

Светлана

Фамилия для меня неизвестная... а вот лицо почему-то знакомо...

Ke
Keeper

Актриса, снявшаяся с Фуфой в немой роммовской "Пышке". Пережила Раневскую года на три-четыре. А Мальчик - аж на девять...

Сочетаю продукты с насыщенным вкусом в непривычных блюдах. Например под водку прекрасно идет соленый огурец в меду с гренкой бородинского. Томаты едят и слалкими, например в Болгарии, поэтому кетчуп прекрасно ложится на мороженое. Сырые шампиньоны вкусны в лимонном соке с рукколой. Была бы фантазия, а вкусы у всех фломастеров разные.

Рукколу можно заменить листом салата, но добавить молотого перца.

Светлана

Уговорили ))

Сам соблазнился! Пойду щей щавелевых наверну.

Светлана

А я опять проигнорировала свой щавель... ) А ведь по второму разу дал листочки...

Он прекрасно хранится в морозилке. Накрошить и в пакет. Пакет плоско разложить. Когда нужен ломайте пластину и в корм!

Мельникова Галина

Когда-то я работала в профилактории. Там на кухне один день в неделю обязательно была выпечка. И если в меню были пирожки с мясом, то обязательно суп из рыбных консерв. Мяса в пирожки было довольно много, и его предварительно варили. А на оставшемся бульоне готовили рыбный суп. Супец был обалденный.

Светлана

Верю! )... Да я вообще многие блюда в столовой любила ...

Александр

В Молдавии пробовал. Там уху варили на курином бульоне (почему-то из старого петуха), потом добавляли еще помидоры и сладкий перец. Не понравилось..Увы, ничем. Я не гурман и не кулинар..

Светлана

да... Я тоже не понимаю уху с помидорами )

Александр

Ну, такие традиции кулинарные. На вкус и цвет, как известно...

Леонид Музафаров

Я стараюсь придерживаться традиционных сочетаний в готовке, но иногда если варю суп из головы семги то кладу туда кубик куриного бульона, гораздо вкуснее получается.

Светлана

Интересно...)

Леонид Музафаров

А Вы такой варите и если да то как?

Светлана

Курицу и рыбу не соединяю. Либо из семги (да, это очень вкусно), либо куриный (с лапшой или клецками)... ну, а с другим мясом - рассольник, гороховый, рисовый, щи...

Леонид Музафаров

Из семги какой то слабоватый бульон получается, один кубик на два литра мало заметен тем более там и усилитель вкуса есть.

Светлана

Нет, не слабоватый, если только в бульоне не одна ее голова )

Андрей Григорьев

А Вы знаете, что уху настоящую на бульоне из петуха делают? Так что зря сомневаетесь. И оладушки из ананасов с курицей - это не из самых оригинальных моих рецептов)

Светлана

Андрей, а вы знаете, что уху из рыбной консервы не варят?))

Андрей Григорьев

Я много чего знаю. В том числе что не из свежей рыбы - суп, а не уха.
Ты, о богиня, воспой рыбный суп, нареченный ухою! (Не помню откуда цитата)
И не надо учить бывшего студента с десятилетним стажем, и деревенского жителя, чего из чего варят. И как даже тройную уху готовить))). Я даже люля в духовке умею готовить, хотя ясное дело, на мангале лучше)))

Светлана

Так у меня изначально не об ухе идет речь, а о рыбном супе )

Андрей Григорьев

Если хорошая консерва и правильный бульон, то отличие не любой гурман уловит, с правильными специями

Yts - 62

В китайской кухне есть "Блюдо трёх ароматов". Основа - суп из акульих плавников с лёгким привкусом курятины и чего-то там ещё, неповторимого и неузнаваемого.

Светлана

да... трудно узнать неузнаваемое )...

Yts - 62

👍

Серж)))

Подруга наверное заядлая дачница)))) бульонный кубик и консервы вот их любимая еда) Жареной на сале картошкой иначе не прийдут! Разбаловал на свою голову

Светлана

Дачу она терпеть не может, дачник у нее муж )... Она просто не хочет заморачиваться с едой...)

Серж)))

Так это...бигланчи в помощь! А Вы вкусненько готовите?

Светлана

Мою еду хвалят все )

Серж)))

Я дико извиняюсь! Вы замужем?

Светлана

Уже нет ). Вот не через желудок лежит путь к сердцу мужчины )), хотя до сих пор считает, что в готовке я далеко превосхожу даже его маму.

Серж)))

Мария Вы очень проницательная женщина!!! Или умеете читать мысли? фразу "Вот не через желудок лежит путь к сердцу мужчины )" мне пришлось стереть из сообщения которое я заготовил!!! 🌹🌹🌹😘💖 Да хорошая едой мужчину можно заманить, но вот приручить получается не всегда. Каюсь

Светлана

🙂

Юр
Юрий

Наверняка суп был очень вкусный. Зачем сомневаться в кулинарных способностях подруги? Или это затаённая зависть, что сама до такого не додумалась?

Светлана

Подругу я принимаю такой, какая она есть )... Но кулинарным способностям ее не сильно завидую (у нее есть другие достоинства, но не кулинарные ))

Юр
Юрий

Жаль, я ел приблизительно такой суп, как вы описали. Он был очень вкусный. Поэтому подумал, что и у подруги вашей получился. Не угадал.

Светлана

Но рыба в том супе была не из консервы?)

Юр
Юрий

В том-то и дело, что из консервы. Может, разные консервы дают разный вкус? Не знаю.

Светлана

Видимо, да...

Андрей R@

Живём на Амуре - ни каких рыбных консервов, только свежая рыба. И зачем калугу, осетра, желтощёка, верхогляда смешивать с курицей. Субъективно.

Светлана

Вот именно! )

Андрей R@

👌

Ихтиандр

Если она жена офицера и имеет опыт гарнизонной жизни, то может быть и вкусно... у нас даже пекли пироги с рыбными консервами... было вкусно...

Светлана

Да, я тоже такие пироги пекла )

Ихтиандр

💐

Разбитое Сердце

Подрабатывал в магазине. Девчёнки варили курицу, которым на птицеферме скармливали Рыбупотерявшую товарный вид. УХОЙ пахнет.☺️☺️☺️

_Всем Привет!_

Раньше бабушки всегда варили суп из рыбных консервов, так у них принято было. Но на курином бульоне- сомневаюсь, что вкусно вам будет!:-)

Светлана

Вот и я тоже сомневаюсь... а тут мне через одного поют про уху на петухе )

O X A N A

Я бы постеснялась на такое приглашать) Недавно сварила суп из двух банок горбуши (консервы). Не стали мы есть его... Выбросила.

Даниил Белевитин

Я у кота ее тырил давно... Мама ему сварит, а тут я незаметно к кастрюльке... Мне понравилась. Жареную не ел.

Светлана

А жареная вкусная, когда в муку добавить манную крупу. Тогда корочка будет хрустящей.

O X A N A

Данька, пожарь уже себе мойву! Позволь себе это!

Светлана

😄

Даниил Белевитин

Да ну, Ксана))) Варить быстрее))))

Сергей Субботний

а вы не сомневайтесь. вы поезжайте и попробуйте. лучшая уха - это с петуха. это реально вкусно. уха на куринном бульоне.

Светлана

Полечу... через недельку )

Александр Белов

К вам ходят друзья? То есть, без предварительного звонка и без приглашения? И вы вот таким супчиком можете угостить?

Светлана

Супом (и не только) я кормлю гостей, которые приезжают пожить (да, такие бывают). А по случаю праздника... ну, не суп же подавать к вину ))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Есть такая передача или была химия вкуса называется, там так, я вам скажу даже-очень вроде не считаемые идут на ура!

Светлана

Это надо быть очень хорошим поваром, чтобы учесть все нюансы...)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я по шоколаду, жена любит его. Брали всё или почтивсё! Украина Роушен, очень вкусный,но это химия. Букурия Молдавия, был знаменит, тож химия теперь, Российский Красный октябрь - отличный! Милка -германия - испортился. Это из популярных.

Светлана

Я к шоколаду настолько равнодушна...).. изредка только Lindt съем кусочек )

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я тож, я како больше люблю, горячий шеколад пить.

Alexsey

Она просто забыла помыть кострюлю, и это в лучшем случае... В худшем - потеряла вкусовые ощущения... К врачу ей пора,))

Константин Сибирчи

А почему я должен угощать друзей? Сейчас, как и в 90-х, в гости ходят только со своим. Или с закуской, или с выпивкой...

Светлана

да я не против, если гости и свое принесут )

Константин Сибирчи

А угощать - мои блюда всегда едят с удовольствием, даже если не знают название и состав.

Светлана

👍🙂