O X A N A

Сижу сейчас в тихом скверике на скамейке. Рядом урна для мусора. Из неё торчит стебель розы, цветок свежий, листочки гладенькие... И понимаю, что совсем недавно здесь случилась чья-то душевная драма... А вы знаете, что было раньше на месте вашего дома, к примеру?

Ответы
:T
:Thinking:

Ну на месте моего дома были дачи. Перед ними в великую отечественную проходила линия фронта когда т была самая большая плотность сверх тяжелых орудий в мировой истрии . Так же рядом братские кладбище французское 1854-1855 годов где лежит потом наполеона. Которого в мясо превратила с залпа с его элитныи корпусом артиллерия с линейного корабля,, 3 святителя,, ну и вообще за эту высоту были дичайшие бойни не раз в истрии 🤔

O X A N A

Спасибо Вам огромное!

:T
:Thinking:

Пожалуйста 😁 люблю свое место и знаю много... Ток это капля в океане ... Тут устанешь писать даже оновное😁

O X A N A

Работаете гидом? Вы должны делить5 своими знаниями. Обязательно!

:T
:Thinking:

Ну мне не раз говорили что во мне экскурсовод погибает😁 но нет... Я работаю ... В торговле😁 Так если с неместными гуляю или местными знакомыми или друзьями то могу по рассказывать про места где гуляем и не мало😁

O X A N A

Поверьте, ничего зазорного нет в том, чтобы монетизировать свои знания. Это нормально! Это по-честному. Люди Вам будут благодарны! Особенно если у Вас есть свой автомобиль. Придумайте свой авторский маршрут. Информацию основную по нему, с фишками Вашими. Однодневный маршрут. Двухдневный. И дайте объявление на сайте, к примеру. Первые туристы, если им понравится, порекомендуют другим. Так и станете нарасхват. Первое время только по выходным, совмещая с основной работой. А потом сами решите) Попробуйте!

Константин

Да, достаточно подробно знаю историю. Мне это важно. На месте дома в городе было просто поле, но и старая Екатерининская дорога. Здесь поселок советских времен.Но первый хозяин теперь моего дома земли, был супер крутым рукастым, продуманным. Я ему безмерно благодарен. Даже, что-то делая, всегда помню, сделать надо достойно его уровня. Мы никогда не были знакомы, но в том, что он оставил, в нем все читается без слов.

O X A N A

Прекрасно, Костя! Ты достойно эстафету подхватил )

Константин

Очень на это надеюсь)

Борис

Ветхая частная застройка. Частникам предоставили жилье на выбор.
Дом, в котором получим квартиру мы знали заранее, строило наше же предприятие.

Поэтому все побывали на месте будущей стройки.
Квартиры то бесплатные были и для своих работников.

И дом заказан был по спецпроекту - улучшенной планировки и повышенной сейсмичности, на 8 баллов по Рихтеру.

O X A N A

Добрый вечер, Борис) Хорошо вам)))

Борис

Добрый вечер, Оксана!
Не только мне было хорошо.
Так хорошо было всем при советской власти.
Более того - я еще отказался от предыдущей квартиры - дом был далеко от работы, и пропустил вперед очередников стоящих за мной. И так многие сделали, местком нас поругал и успокоился. ))
А этот дом в 20-ти минутах от работы.
И тот дом был бетонка, а наш из белого камня, очень теплый.
Вспомните песню - "Мой белый город,
Ты цветок из камня..."
Только у нас такой камень добывается.
А в горизонтах от выработки камня сделаны винохралища и винзаводы.
Там есть улицы, например улица "Алиготе", "Каберне" и т. д. по марке вина. Можно ездить на машинах.
Посмотрите фильм "Заяц над бедной" - увидите. ))

Ke
Keeper

Винно-соляной двор на Болотном острове. Рядом располагались Центральная трамвайная подстанция и кондитерская фабрика "Красный Октябрь". В 1931-м этот жилой монстр на 3-х с половиной га был построен. Драм выше крыши: весь фасад облеплен мемориальными досками расстрелянных жильцов...

O X A N A

Страшно представить...

Ke
Keeper

Соседским бабкам до сих пор в подъездах мерещатся тени Тухачевского, Кагановича, Васьки и Светланы Сталиных... А по ночам во дворе сверкают фары некоего таинственного чёрного ЗиМа, впечатлительные старожилы слышат на лестницах грохот сапог поздних "гостей"...

Друг

Ой какие страсти вы рассказываете, Александр 😳

Ke
Keeper

Катюша, почитай "Дом на набережной" Трифонова...

O X A N A

Это Вы?

Ke
Keeper

Это я и озадаченная Катя из Царицына.

Николай Костров

Да, Знаю, Был пацаном, Где построен мой дом, - Лес, мы сдавали зачёт на лыжах. на уроках физкультуры. , да и пацанами сюда ходили , шалаш строили .. с моего окна, и Этот Лес рядом . Построена Дорога - Здоровья, Здесь не ездят машины, гуляют с детьми и на Велосипедах, и скандинавская ходьба.

O X A N A

Отлично!

Наташенька

Барак...вернее три барака. Это когда общий коридор и туалет на улице...и колонка с водой одна на всех...Вот где, наверняка, было много жизненных трагедий!

Наташенька

Вот!)) Всё, друзья...я спать! А то и с этой работы выгонят,если просплю)))

Дмитрий Климович

спокойной ночи!!

O X A N A

Я тоже! Доброй ночи!!!

Дмитрий Климович

отдыхайте, девчонки!!

Кирилл Морозов

Почему драма? Я как-то встречался с замужней дамой, подарил ей букет роз, домой, естественно, она не могла его принести. Выкинули с утра в урну.)

Кирилл Морозов

Я ж рассказал случай из своей жизни.

O X A N A

Шутка же

Кирилл Морозов

Тупенький я.(

O X A N A

Корявая шутка просто)

Кирилл Морозов

Меа кульпа.(

Николай Богомазов

До 1912 года пески. Потом купцы решили озеленить. Скинулись,купили миллион саженцев сосны и теппрь это Боровские сосны. И здесь мы живём.

O X A N A

Какая хорошая история! Спасибо Вам)

Николай Богомазов

Счастья тебе!

O X A N A

Взаимно!

Майк Майк

Мой дом стоит на Московском тракте. Как по нему гнали раньше в Сибирь, так ничего и не изменилось. Изменилось. Дорога стала лучше.

O X A N A

Интересно

Майк Майк

Еще как!

Евгений Лурье

о том что происходило возле урны можно судить по её содержимому, но откуда ж знать что было на месте моего дома

O X A N A

Из рассказов

Евгений Лурье

рассказов не слышал, значит и не было ничего примечательного

Виталий Рогов

Не знаю. Мой дом построен задолго до моего появления.. Догадываюсь что кто-то увядает вместе с этой розой.

Ин
Инна

Ничего не было, улица в наш подъезд упирается, и потом дальше продолжается. А раньше была сплошной

Вень Лаш

На месте дома вроде бы деревня была. К слову сказать, однажды я выкинул в урну целый букет роз. 😎

O X A N A

Молодец, что приехала))

Вень Лаш

Эх, женщины... Что же вы с нами делаете! 🙂

O X A N A

Вы вместе с ней?)

Вень Лаш

Нет, увы.

O X A N A

Жаль

Aleksandr Pushkin

на месте нашего много квартирного здания было несколько камышовых двухэтажных домиков

Сергей Никифоров

Сейчас нахожусь в доме, где раньше был барак - первые постройки при основании посёлка.

O X A N A

Знаете хорошо историю этих мест?

Сергей Никифоров

Да. Даже знаю людей, которые в этом бараке жили.

O X A N A

Ооооо

Юрий Кривич

Привет. Пустырь был, точно знаю. И улица называлась Крайняя, а потом уже "50 лет СССР"...

Юрий Кривич

Наверное. Вот только далеко не все из них можно назвать "нормой" даже с натяжкой.

O X A N A

Об этом лучше вообще не думать

Юрий Кривич

Все равно вольно или не вольно сталкиваешься с этим по жизни...

O X A N A

Ну а что поделать)?

Юрий Кривич

Так и я о том же...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, было поле размером со школьный стадион и местные пацаны там футбол гоняли

Вера Гудкова

Знаю,жила недалеко.Здесь были поля и мы однажды в октябре валялись на соломе.

Надежда Из Сибири.

А у нас кругом асфальт и дороги...правда лавочки новые поставили во дворе, но я не вижу кто там сидит...ничего примечательного нет...все на дачах

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Наверное, пустырь... мой дом с 1964 года, наш квартал застраивался в то время

Lady Winter 🇷🇺

Знаю. Деревня или поле. С одного края района яблоневые сады остались.

O X A N A

Прекрасно!