Ната

Как понимаете слово " сочувствие"? Умеете ли вы сами сочувствовать ?

Ответы
Юр
Юрий

Со-чувствие - это совместное чувствование. Везде, где есть приставка "со", это означает совместность. Со-переживание, со-страдание, со-настройка.
На второй вопрос ответ прост: "Всем на свете не на-со-чувствуешься, но близким, как правило, мы всегда со-чувствуем.

Ната

И не так и не эдак. Глаза для того и даны, что видеть, смотреть. Но он уже не видит ..

Юр
Юрий

🖼

Ната

Это фигура скорби?

Юр
Юрий

Другие варианты есть?

Ната

У меня нет. Я уточнила.

Роберт

Сочувствие-это всегда отношение к равному тебе по правам. Если ты чувствуешь себя хоть чуточку выше или ниже другого, то никакого сочувствия не будет. Сочувствовать можно только равному себе, своему, Все остальные будут чужими.

Ната

Как сказать. Неужели только равному себе? НЕсколько не согласна.

Роберт

Без примеров сложновато понимание. Я знаю примерно , в чем трудность. Например - взрослый, ребенок, собачка ... При разных обстоятельствах они могут быть из одной стаи, а могут быть из разных. Ребенок - он может рассматриваться как член общества, как член социальной группы, как обьект воспитания, как иждивенческий обьект. Вот когда он например член общества ( как и я) , то он - слабее, бесправнее, уязвимее, ему требуется защита и покровительство. Ты ассоциируешь его с собой , он и ты - одной группы, одной стаи, ты - это он, он - это ты. Когда же ребенок выступает как обьект воспитания - набор прав другой. Ты не был таким дерзким, таким непослушным, таким противным и заносчивым и наглым , неблагодарным. Всё восстает против такого ребенка, он не правильный, так не должно быть, дети не должны такими быть , это неправильное воспитание, растет неблагодарный, неуправляемый урод. Какое тут нафиг, сочувствие. Он - чужой . Как сопляк - он совершенно неправ и надо ставить его на место.
И так везде и со всеми. Зависит от качества , в котором мы воспринимаем другого. При одном наборе - мы воспринимаем его, считаем его одной крови с собой. При другом наборе - он становится злейшим врагом, не требующем никакого сожаления.

Ната

Благодарю за ответ. 🤝

Павел Кузнецов

Ну почему нет телефона сочувствия? Звонишь туда и рассказываешь, кто тебя обидел, а тебе: «Ути—пути бедненький, славненький, хорошенький наш, а остальные все п*дарасы, п*дарасы, п*дарасы!»

Ната

Согласна .

Ната

🎄🍾🍍

Ната

😌

Валерий Дягилев

А кому сочувствовать? Несчастным Сомалийцам? Или беднягам африканцам? Или дебилам хохлам? Раньше собирали Марки, макулатуру, металлолом. А теперь собираем детям на лечение всем миром.

Ната

Это так. Я имею в виду про больных детей. Есть же друзья, близкие люди.

Валерий Дягилев

И я за них. При Брещневе в ЦК было 14 министров и они управляли страной. Теперь их тысячи, и у каждого зарплата несколько миллионов. А в офшоры сколько вывезли? А вернуть эти деньги, можно построить сотни бесплатных больниц. Вот и решон вопрос о больных детях!

Ната

Полностью м вами согласна 🎄

Валерий Дягилев

Так что мир спасёт не красота, не доброта, не знаний сила. А взятый в руки дробовик, И грамотный отстрел дебилов

Ната

О прям стихами! Классно получилось!

Валерий Дягилев

Раньше я собирал значки и марки. Сейчас не выпускают ни то нидругое. Я решил собирать афоризмы и цитаты.Вот действительно чего много и в избытке. Только собирай и коллекционируй.

Ната

Это верно. И для души, так сказать, приятно.

Александр

Буквально понимаю. А касаемо меня, скажем так - когда на экране кто-то падает, у меня непроизвольно каждый раз стреляет по позвоночнику, будто сам ударяюсь. Но я с этим работаю!

Ната

Вы знаете сопереживание и сочувствие это хорошие качества в людях. Благодарю вас за ответ.

Alla Lala

конечно.. я же астролог. Вижу жуткую натальную карту..и такое сочувствие. А потом вспоминаю, что это натальная карта маньяка Головкина... и отпускает ))

Ната

Понятно. Спасибо за ответ.

Alla Lala

а ещё я реально сочувствую сейчас всем Львам, потому что Плутон попрёт в оппозиции к их Солнцу.. и обрушит на них океан страданий и боли.

Ната

Слава Богу, я не Лев.

Оп
Опия

Что от него толку? сколько сочувствующих кошечкам бездомным и собачкам в соцсетях,и тут же пишут что нужно закатать в бетон Украину или Израиль...

Ната

Не переводите на политику пожалуйста.

Оп
Опия

Какая политика?это жизнь без прекрас..,пример из жизни

Ната

Понятно. Спасибо за ответ. С наступающим вас Новым Годом!🎄

Ѻлегъ

совместное чувствование ...увы, в современном мире - это лишь слова. чувствовать боль , когда её чувствует другой, способны единици

Ната

Как сказать. Больше людей, которые способны сопереживать и сочувствовать в определенные жизненных ситуации.

Ѻлегъ

опять СоЧувствовать ...Ната, увы, таких мало 🤷‍♂️

Ната

Не совсем с вами согласна. Во всяком случае люди, которые меня окружают, все из числа сочувствующих. Ну да ладно. У каждого своё мнение на этот счёт. Благодарю вас за ответ.

Ѻлегъ

😉🌹

Ната

Спасибо вам. С вами приятно общаться.

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ

Ната

И вам взаимно. Тепла и радости. С наступающим Новым Годом.🎄

Eduard Mielke

Оно находится в словаре где то между сифилисом и сукой. У меня как то чувство юмора преобладает над чувством сочувствия.😆😂

Ната

Ох ничего себе сравнение. Однако ...

Eduard Mielke

🤣🤣🤣👌🍊🍊🍊

Ната

🎄🍾🥹

Татьяна Мороз

Обычно сочувствуют когда человеку плохо. Сочувствовать как бы быть рядом и вместе переживать ту боль или неприятность.

Ната

Полностью с вами согласна. Благодарю за ответ.

Ната

🎄🎄🎄

Хи
Хищник

По-настоящему совувствовать может тот кто на себе испытал то о чём сочувствует другим. Остальное лишь просто слова

Ната

Ну вот, улыбочка это уже лучше. ))

Хи
Хищник

Дя😊 спасибо

Ната

Рада, что вызываю улыбочку у вас, Хищника...😊

Хи
Хищник

Благодарю😊пусть у всех сегодня в Рождество и до Нового Года будет отличное новогоднее настроение

Ната

Конечно пусть. Добра и радости в каждый дом.

Роман Викторович

его боль = твоя боль, его страдание = твое страдание, ... . сочувствие = сопереживание. Это один из видов эмпатии.

Ната

Всегда об этом знала и говорю. И это нормально, когда человек умеет проявлять сочувствие и сопереживать.

Роман Викторович

к сожалению, это может и во вред быть. Когда человек не пропускает через анализатор информацию из внешней среды, т.е. не относится к ней критически.

Ната

Вот не знаю. Не встречала, чтобы во вред было.

Роберт

Я ответил точно, как и Роман Викторович. Сочувствие - это знак равенства, это когда за место другого видишь себя.

Ната

Вполне и так. Благодарю.

Соседка По Квартире,,

Мы не можем чувствовать то , что чувствует другой человек, но мы можем сопереживать ,,,,сугубо моё мнение...

Ната

Можно . Не спорю. Но о своих думах мы, как правило, говорим самым близким. Так или иначе хоть кто нибудь, да знает.

Соседка По Квартире,,

Я сказав ,, Давно ушедших ,, имел ввиду политиков и вождей , а уж они вряд ли делились своими думами с окружением ,

Ната

Ааа. Теперь поняла.

Ната

Спасибо большое. 🎄

Zаиц Харофый

Разделять чувства. Горевать чужим горем. Говорят, что от этого основному *горюющему * легче. Может и так😢

Ната

Хочу сказать, что это так. Кто не переживал подобное, вряд ли поймет. Спасибо за ответ.

Natalia Kendesh

Со-чувствие - наверное, это умение по-чувствовать печали другого человека. Хорошим людям сочувствую.

Ната

Это прекрасно. Благодарю за ответ.

Семён

Ну конечно могу ... !!! Это умение и желание войти в положение человека, которого настигла беда ...

Ната

Полностью с вами согласна. У вас всегда ответы четкие и доступные для осознания. Спасибо большое.

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Ната

Спасибо большое. Вам всех благ.

Юрий Даниелян

Просто красивое слово, без содержания, а те кто утверждают обратное, как минимум не искренны...

Ната

Запросто. Спасибо большое.

Ната

🍍🍍🍎

Ната

🤝

Ирина Карпова

а то, что диалог удалили- показатель вашей обиды..еще раз приятного вам времени суток.

Ната

И вам взаимно. У меня никакой обиды. Я не умею обижаться. Просто делаю правильные выводы. Не люблю злость и хамство. Простите.

Ирина Карпова

то, что диалог удалили- показатель вашей обиды.я тоже делаю правильные выводы, но не озвучиваю их собеседнику.я не буду спрашивать, где в диалоге вы увидели злость и хамство- ваш собеседник это ваше отражение в зеркале.а если щас в чс отправите- это и будет реал подтверждением вашей обиды.но приятного времени суток все равно пожелаю.

Ната

Вы мне пожелали и я вам ответила.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Участливое отношение к чужому горю, способность понимать чувства другого человека.

Ната

Прекрасно сказали. Благодарю за ответ.

Ricardo Alexandre

Скорее то же самое как чувствовать как ты, присоединяюсь. Умеем ли? Наверное да!

Ната

Уже.

Ricardo Alexandre

)))))

Ната

😋

Ricardo Alexandre

😁😄😃

Ната

🎄🍍