Наталья

Здесь очень много верующих людей. Прошу их ответить на вопрос : Что более грешно, жить вместе без регистрации брака, но в любви или в зарегистрированном браке, но без любви? Прошу без философии, конкретно ответить на вопрос. Слышала такое выражение, что бог это любовь. Из него сделала вывод, что первое менее грешно. Я права?

Ответы
Елена Асвойнова

Давайте сначала определимся с терминами: не смешиваете ли Вы любовь и влечение в стиле "хочу эту самочку"? К тому же первый вариант содержит в себе неразрешимое противоречие: если любовь имеет место быть, почему люди живут в незарегистрированном браке? В наше время на брак не требуется согласие родителей или владельца-помещика, денег много не нужно - так что же может мешать? Только отсутствие любви. Второй вариант тоже: если любви нет - зачем было регистрировать брак? Если брак был зарегистрирован исключительно для того, чтобы приобрести выгодное родство, получить гражданство и т.п. - словом, зачем угодно, только не затем, чтобы посвятить себя человеку до гробовой доски - несомненно, это грех с самого начала.

Julia Epp (Schönknecht)

Браво! Хороший ответ!

Наталья

Елена, вы с луны прилетели? Брак вообще по любви только в половине случаев заключается. Остальная половина - по залёту, по расчету, уже срок подошёл, бывшая любовь бросила, отомстить и т.д. А жить без любви в незарегистрированном тоже многие живут. Причина - имущество. Супруги наследники первой очереди. Если есть дети, ты не захочешь, чтобы в случае твоей внезапной смерти им не досталось твоё имущество. Именно по этой причине я больше не стану регистрировать брак, какая бы любовь ко мне не нагрянула.

Ди Филосыч

Если по библии, то я не помню, чтобы там была градация на грехи... сказано, кто нарушил одну заповедь, тот нарушил весь закон. Также, наказание за грех смерть. Не говорится, что имеется ввиду грех, который достиг какого-то там балла. Наверно можно тогда уж сравнить грех по степени ущерба... но это сложно измерить, т.к. многий ущерб проявится потом.
Опять же таки, если в первом случае есть любовь, почему они не закрепят это законом, тем самым дав друг другу большие гарантии? Я же подозреваю, что проблема в том, что это не любовь, а скорее страсть, иначе говоря потребительская любовь, а потому люди попросту понимают, что это может пройти, а потому зачем лишние движения... но по сути это не является любовью

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за вопрос. Никогда не думайте о грехе. Всегда думайте о совести. Через неё с говорит с нами Господь. Совесть она в нашей душе и в сердце. Наша совесть всегда подскажет нам как поступить. Самое важное чувствовать себя свободным человеком, не зависящим ни от кого. И никогда не стоит делать окончательных выводов. Ибо они перечёркивают что-то из прошлого. Назад уже не вернуть. А перечеркнув звено, мы разрываем цепочку. Тогда единое целое перестаёт быть единым. Просто поступайте по тому, как понимаете и ничего не бойтесь. Даже если потом о чём-то пожалеете, то, значит, на то была воля Божья. Трудности нас учат и чему-то закаляют. И ничего не нужно бояться. В страхе нет любви и нет совершенства.

Ва
Валентина

Здесь ничем не повлияешь, он никогда на Вас не женится, а если женится, то при первой трудности сбежит.Для этого мужчины устраивают гражданские браки: чтобы пользоваться женщиной бесплатно.Жену надо кормить , одевать, обувать, устраивать дом и так далее. Когда ты в гражданском браке,то можно всего этого не делать - одни "хорошие отношения". Думаю, что если она вдруг серьезно заболеет в гражданском браке , на второй день он уйдет.Голубка, разбирайся сама, но жениться он не будет. Мужчины или женятся, или не женятся, а все обещания и " хорошие отношения", для того чтобы продлить удовольствие.

Наталья

😱😱😱 КТО НА МНЕ НЕ ЖЕНИТСЯ???????????????

Ва
Валентина

Если бы все женщины договорились, чтобы никаких гражданских браков, а только настоящие, ситуация поменялась бы в течение одной недели. К каждой женщине бы была очередь из двадцати человек, а она бы выбирала. Сейчас мужчина выходит за калитку, свиснет, и двадцать женщин готовы ему стирать, кормить его, за водкой ходить. Гражданский брак самое долгое -пять лет. Пока молодая, она нужна, но не для того чтобы жить, рожать детей. Кто хочет семью , тот женится, если верующие, венчаются. Женщина сама виновата. Надо следовать одной простой заповеди № 7( Не прилюбодействуй). Почитайте и следуте ей, тогда все будет нормально.

Наталья

Валентина, может вам доктора?

Ва
Валентина

Это ответ на ваш вопрос. От истинно верующей женщины. Если чем обидела.....простите.

Гена Лозовой

отвечаю вам-что грех а что нет-определяется там,в потустороннем мире-одно и тоже может быть и греховгын и нет-а брак незарегистр считается грехом ппотому что по канонам религии счиается блуд но грех или нет-определяется не попом который и грех отпустить не может и ничего-сам грешен и мощи святых только прах усопших и есть кто поклоняется кто нет-это такой же и в вашем вопросе раздрай-просто есть каноны-то что нельзя и то как можно-но вот венчание-пугпчева каждый раз венчиться и что? главное в душе а не фомально-пиши в личку-поговорим подробно и конкретно

Semik Gruzni

Сначала определить что такое грех. Грех это не выполненная заповедь Бога. Одна из заповедей гласит Плодитесь и размножайтесь. И прилепится Человек к жене своей и будут они одна плоть. Поскольку мужчина и женщина не заинтересованы плодится, то это будет блуд, и не важно они регистрированы или нет. Но важно что б мужчина объявил женщину своей женой при сведетелях и обещать её любить и содержать. При том что если у него большие доходы и он хочет иметь ещё одну жену и тут тже должен объявить и заключить с ней письменный договор. Иначе это будет блуд.

Герман Арутюнов

Грешно, даже если это любовь и гармония, жить без регистрации брака только в глазах тупых верующих и таких же священников. Для Бога (Высшего разума) важна не внешняя форма, а реальность. И наоборот, жизнь в законном браке без любви для тупых верующих и таких же священников - грех, но для Бога такая жизнь неугодна, если в такой семье раздражение, гнет, ссоры, месть и прочее. Хотя в законном браке может и при отсутствии любви быть чувство долга, уважение, терпимость, снисхождение, жалость и служение...Тогда она и для Бога угодна...

Emmanuil Christov

смотря что, ты почитаешь за регистрацию.. Любое дело или действие, соделанное без Божиего благословения - обречено на провал.., даже если по-началу оно кажется очень благим.. Поэтому, если люди регистрируются в ЗАГСЕ - т.е. гражданским браком или обрядом, то Бог к этому не имеет никакого отношения, так же если они и не регистрируются нигде, а сходятся якобы по-любви... И то и другое - грех... На всякое действие необходимо благословение и освящение от Бога...

Альберт Кононов

Ну во - первых вы, уже, подаете нехороший прецедент, не вступая в брак. Сожительство, ранее, рассматривалось как позор. Эту парочку старались в гости не приглашать, ибо не желали чествовать их- состоящих в блуду. Да и далее, как быть с обеспечением детей в случае развода или потери кормильца? Существуют нормы интимных отношений обязывающие их оформлять. Почему мы должны делать по иному и далее глубокомысленно рассуждать?

Ев
Евгений

раньше не было никаких регистраций и жили люди семьями, но до Христа закон был такой - неугодной жене муж давал разводное письмо и выгонял её... а вот регистрация желательна тем, что подтверждает обязанности и права семьи, защищает права детей.. Браки заключает Бог и Он же и поддерживает семью, помогает ей и учит её.. а грех есть во всём и главный - не искать Бога в своей жизни и в своей семье

Алекс Т

Все очен. Просто .. как хочется - так и живи ! Всевышний не смотрит на такие вещи . Для него главное не форма , а содержание .. поэтому мольбы убийцы или вора так и останутся мольбами .. поэтому мольбы убийцы посещающего все службы и моления - бесполезны и впустую и даже молитвы попов впустую , так они все жулики и не имеют никакого отношения к Богу

Регистрация брака, акт государственный. Венчание, церковный. До религии христиан люди жили в любви и достоинстве, грех придуман библеистами, а значит их богом, который имел в нем опыт. Массовые убийства, потопы, повальные инцесты, непорочные зачатия с чужими женами, и многое другое их бог показывал личным примером.

Анатолий

Может это и не ответ на ваш вопрос... Но просто задумайтесь... Ведь "регистрацию" придумали люди и бог тут совершенно не при чём. И потом не стоит путать верующих и религиозных. Это кардинально разные понятия. Похоже вас интересует именно мнение религии на этот счёт? Тогда вера, здесь тоже совершенно не при чём.😉

Наталья

Я не понимаю разницы между верующими и религиозным.

Анатолий

Вера, чувство безусловное, вы верите в разумного создателя этого мира. Религия состоит из одних условностей, придуманных такими же людьми. И как бы это "кащунственно" не звучало, частенько, эти люди были психически не здоровы. Верующему человеку нет дела до условностей придуманных людьми. Религиозный человек цепляется за обряды, правила, "каноны", тексты и прочие условности, которые придумали другие, такие же люди, подчас с психиатрическими отклонениями. Примерно так.

Наталья

Спасибо. Всё чётко и понятно объяснили.

Sergio

Вы не правы. Грех жить вне религиозного брака. Основные религии требуют обязательный брачный религиозный обряд. А он в любой конфессии совершается только по предъявлению штампа в паспорте о законном браке. Бог есть любовь - это совсем про другое. Но просили без философии, поэтому без подробностей.

Наталья

Я спросила об обычном браке, а не о венчаном.

Sergio

С точки зрения религии любой брак без религиозного брачного обряда - грех. Вопрос ни о чем.

Наталья

Капец... Ещё раз мой вопрос прочтите, если не поняли. Только медленно. В нём это как раз указано.

Sergio

Хорошо. Более грешно жить вместе без регистрации брака.

Наталья

Ну наконец то. Спасибо.

Анжела Никулина

Может быть по молодости, когда думаешь, что это настоящее и это навсегда, когда есть желание создать семью и завести детей брак - это то что надо!... а когда дети уже взрослые, опека и защита семьи не так важны, на первый план выходят отношения. И тут уже большой роли не играет: в браке ты или нет.

Лора

если говорить о грехе, то безгрешен только венчанный брак . Остальное по желанию. Если венчанный брак без любви , то это брак и греха там никакого нет. ( если вы имеете в виду грех в религиозном смысле ). А бог есть любовь -это не в этом смысле который вы в это понятие вкладываете

Наталья

Я про это знаю. Я в вопросе попросила ответить, какой из грехов наименьший.

Лора

нет тут греха

Наталья

Где именно нет?

Лора

нигде и я написала почему

Наталья

Хорошо

Васильевич

Самое сложное в жизни-это остаться верными друг другу до конца. И тут не важна регистрация брака или венчание. Но благодоря всем верованием в чистую ЛЮБОВЬ блудят по рукам все. Пропаганда секса, порнухи ну ведь бог есть ЛЮБОВЬ. Сношайтесь и размножайтесь как паразиты.

Евгений А.

Нет, Вы не правы. Брак без регистрации - блуд... И в нем нет любви. Если бы была любовь, то ничего не мешало бы заключить брак и зарегистрировать его. А то, что в зарегистрированном браке может показаться, что нет нет любви, так это дело выбора партнеров, зато нет блуда.

Евгений А.

Если все знаете, то Вам не удивит, если я процитирую кое что из Писания, из слова Божьего:Иак 4:4: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." И еще.1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."

Наталья

Дошла до слова процитирую и читать не стала. Тошнит от набожных уже.

Евгений А.

Вы свой вопрос адресовали верующим. А Вас от них, как Вы говорите, тошнит. Зачем же Вы к ним обратились?

Наталья

Верующих и набожный понятия разные.

Евгений А.

В чем же разница, на Ваш взгляд?

Сергей К.

Если живешь с человеком и любишь его то никакие рамки вас не могут ограничивать ... ни ЗАГС ни религия ни вера ни люди ... они то все останутся в стороне а жизнь то у тебя Наталья только одна и годы уходят ..ты права всегда потому что твой выбор это только твой выбор !

Наталья

Да что ж это такое то!!!!!!! Вопрос теоретический, НЕ ПРО МЕНЯ!!!!!!

Сергей К.

Вопрос был ... Я права ? я ответил да Права !

Александр Белошапкин

Грех-это сознательное нарушение. На какой основе они стоят-так и поступят. Даже если нарушат--значит им это надо понять однажды. А вот судить-это удел незавидный. Пара-это оба взяли друг за друга ответственность. И только они оба знают...так это или кто-то хитрит.