Ирина

Чем, фразеологизм, поставить на место, отличается от предложения, поставить на место ?

–2
Ответы
Дрок Виктор

По моему разумению, речь идёт о - вернуть в исходное состояние. В одном случае физический объект. В другом - программное обеспечение (мозги объекта) ... Есть универсальный способ - трёхэтажный сленг (мат) с жестами, позволяет кратко изложить объекту - чего о него хотят и что будет, ежели он этого не сделает. В большинстве случаев, как-то становится всё на свои места.

Ирина

Нет.

Романа

Поставить на место - физически переместить предмет на установленное для него место. Фразеологизм "поставить на место" используется в значении указать кому-то его место в социальной или служебной иерархии.

Константин

В первом случае кого то с его поведением,высказываниями например остановить прервать- поставить на место..во втором какой то предмет установить на предназначенное место..

Ирина

Правильно)

Константин

🙂

Анжелика НН ***

Фразеологизм имеет переносный смысл: дети шумели, но мама быстро поставила их на место ( успокоила). А в предложении прямой смысл: я поставила вазу на место.

Артем

Фразеологизм используется в переносном смысле. Например, руководство решило поставить нерадивых работников на место и назначить более строгий контроль.

Ирина

Да.

Вячеслав Чистяков

Тем, что до этого было просто действия. Просто фигуру проще, поставить на место, чем любимого, целующего тебя в губы..

Виталий Коротков

В первом случае имеется в виду поставить человека на место, а во втором какой либо предмет?

Ирина

Да. Садитесь. Пять)

Виталий Коротков

Ну, слава Богу, в прошлый раз двойку поставили🥺

Ирина

Я строга, но справедлива))

Виталий Коротков

Кто знает🤔

Ви
Виктория

Дурочка-снегурочка, поставь на аватарку пальму. Тебе она больше идет. И банан в рот засунь.

Ел
Елена

В первом случае можно "поставить на место" словом, пламенной речью. Во втором - ручками.

Ирина

Вы правы.

Ел
Елена

я другого не понимаю "в ход пошли"

Володя

Ходорковского еще помните, который олигархом был? себя выше президента считал.

Ирина

Помню.

Володя

Так вот, его поставили на место(!)

Ирина

Правильно. И иже, с ним. Причем здесь мой вопрос ?

Володя

Он не предмет, но его поставили на место(фразеологизм)

Ирина

А) Вон оно че, Михалыч.

Володя

Путину - респект!

Ирина

Я своего Президента глубоко уважаю. На мой взгляд, он прямой потомок царя-реформатора. А неудачники, сами захлебнуться своей желчью.

Игорь Крайнов

В одном из случаев местонахождение объекта, во втором - метафора. Приструнить

Ирина

Правильно.

Lena Lubaia

Можно неуемную личность поставить на место, а можно шкаф поставить на место

Ирина

Совершенно верно. Спасибо.

Кирилл Морозов

Ну, во-первых, неверно грамматически оформленным изначальным вопросом.)

Инка Всесвятская

1е-направлено на человека, 2е-направлено на предмет, наверное🤷🏻‍♀️

Ан
Андрей

ирка опять олимпийскую сборную готовит.против кого топишь?

Сергей Ханьжин

Эту банальность,даже объяснять не хочется!!!)))

Андрей Чернов

Тем, что фразеологизм - это переносный смысл.

Василиса Котлова

Первое показать человеку его границы

Игорь Качесов

Дураки - умничают, умные - дурачатся!

Ирина

Типа того)

Игорь Качесов

Извечная истина - всегда кажется вымыслом!🤷‍♂️

Сергей Пастухов

Прямым и переносным смыслом.