Fenix🇱🇹

Все знают чашу Гигеи , как она называется по другому и кто был изначально изображён на этом символе ?

–3
Ответы
Серьёзна#И#Непроста

эмблема медицины..чаша со змеёй.
Самое первое из найденных изображений с чашей и змеей датируется еще XI столетием до н. е. Оно было нанесено на одну из фресок и относится к периоду Древней Греции. Исследователи полагают, что такой символ берет свои истоки из мифа про Асклепия, который был популярен в то время.
Асклепий был умелым врачом, который справлялся даже с самыми серьезными недугами. И вот однажды его призвал к себе царь Минос, который надеялся, что лекарь сможет воскресить его убитого сына. Отказать правителю Асклепий не мог и сразу же отправился в дорогу. На протяжении всего своего пути он опирался на деревянный посох. Однажды врачеватель отдыхал в сени дерева, и, когда взял в руки посох, лежащий неподалеку, увидел, что его обвила змея. Испугавшись, он ударил ее и убил. Но, вдруг из травы выползла вторая змея, держащая во рту пучок какой-то травы. Она подползла к убитой рептилии и оживила ее. Асклепий был настолько поражен, что сразу же отправился на поиски растения. Впоследствии, при помощи этой травы он смог исцелить сына царя. Но, такой поступок разгневал верховного бога греков Зевса. Его возмутило, что простой смертный посмел противиться смерти и воскресил погибшего. В наказание он сам убил лекаря, после чего был утрачен и секрет чудодейственного растения.
Конечно же, этот миф был всего лишь легендой, популярной среди греческого народа. Но, именно на его основе змей стали почитать, как символ врачевания. В этот период их изображали обвитыми вокруг посоха, который получил название кадуцей или посох Асклепия.Появлением чаши в эмблеме медицины, по мнению врачей, мы обязаны Гигее, дочери великого Асклепия. В соответствии с мифом она была богиней здоровья. При этом, на всех статуях и рисунках ее изображали с чашей в руке, из которой кормиться змея, расположившаяся на плече или в другой руке девушки. В последствие для упрощения оба символа объединили в один и назвали его чашей Гигеи.

Fenix🇱🇹

Да это так только , это был уж . А как сейчас чаша называется?

Серьёзна#И#Непроста

Сосуд Гигеи

Fenix🇱🇹

Чаша Гиппократа

Любомир

Время и место происхождения: Древняя Греция. III-I тыс. до н.э.Где использовался: Гигея в греческой мифологии была богиней здоровья, дочерью или женой бога врачевания Асклепия. От её имени произошло слово «гигиена». Часто она изображалась в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши фиалы. Змея была в греческой мифологии также символом богини Афины, которая нередко изображалась в виде Гигеи и наоборот. ....... старо, а вы ровесница чаши😁

Fenix🇱🇹

Если я ровесница чаши то я очень дорогой антиквариат и очень хорошо сохранилась .

Любомир

обзывайтесь как хотите

Fenix🇱🇹

Мой возраст меня устраивает , я его никогда не скрывала,

Любомир

права зачем

Fenix🇱🇹

?????

Любомир

скрывать

Fenix🇱🇹

А мне не за чем

Pf
Pfvbhf

Сосуд Гигеи — один из символов фармации. Гигея была древнегреческой богиней здоровья и дочкой Асклепия и Эпионы или Афины. Символом Асклепия является посох со змеёй, обвитой вокруг него; соответственно, символом Гигеи является кубок или чаша со змеёй, обвивающей её ножку и свисающей над фиалом. Гигиею изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Эти атрибуты, чаша и змея, составили современный символ медицины.

Fenix🇱🇹

Все это так , но как сейчас она называется ?

Pf
Pfvbhf

В России такая эмблема получила название «Гиппократова чаша» и стала в 18 веке основным медицинским символом.

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Pf
Pfvbhf

👌 и наступающим праздником

Fenix🇱🇹

Спасибо

Pf
Pfvbhf

👌

Slam Di

Изначально Гигиею изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Позже именно эти атрибуты - чаша и змея, составили современный символ медицины.. Но называли данную чашу в честь древнегреческой богини здоровья чуть позже... А именно с 1796 года, когда данный символ стал международным знаком медицины и фармацевтики.... До этого была чаша Гиппократа - отца медицины

Fenix🇱🇹

Да

Slam Di

И то это ошибочно, изначально был вообще Посох Асклепия, но так как змея по мифам считалась символом медицины, именно её начали использовать в ней

Fenix🇱🇹

Кадуцей , это просто ещё один символ . Чаша Гигеи символизировала , милосердие , а Гиппократа мудрости и бессмертия

Nick Moslem

🖼Идут по улице отец с сыном.Отец объясняет пацану Это банк,тут хранятся деньги, Это магазин,тут продают хлеб,булки...и тут подходят к аптеке,пацан спрашивает: А это что? И показывает на аптекарский символ А это твоя бабушка морожное жрёт!

Fenix🇱🇹

😂😂😂

Александр Туганов

Сосуд Гигеи или сосуд Гигиеи – чаша и обвивающая ее змея это символ медицины и фармации. … Именем Гигиеи названо одно из направлений медицины - наука о сохранении и улучшении...

Fenix🇱🇹

Да это так , но раньше Гинея держала 2 чаши и символ означал милосердие, а не медицина . Она кормила ужа. Сейчас она называется чашей Гиппократа .

Александр Туганов

Ну я, что помнил из БСЭ, то и написал...

Fenix🇱🇹

Ок

Алексей Кноблох

Чаша Гигиеи со змеёй. С 1976 году чаша Гигеи – основной символ фармации (аптечного дела). Именно тогда она впервые появилась на монете Парижского Общества Фармации.

Fenix🇱🇹

Да это так , но как сейчас она называется ??

Алексей Кноблох

https://pochemu.wiki/40-pochemu-simvol-mediciny-chasha-so-zmeej-istorija-.html здесь всё описано.

Fenix🇱🇹

Я знаю и без этого

Алексей Кноблох

Тогда, в почему Вы экзамены устраиваете? Это Вас беспокоит?

Fenix🇱🇹

Я не устраиваю ни каких экзаменов

Алексей Кноблох

Но вопросы, на которые Вы сами знаете ответы, как можно назвать? Или Вы наоборот считаете, что здесь на сайте все дурачки, а Вы такая умная и другого ответа как :"Я знаю и без этого", у Вас не нашлось. Я ведь Вас не спрашиваю каким основным документом является Документ, при планировании и в последующим установки минного поля? И извините, но Ваш вопрос, и уж тем более ответ, не корректен... Извините за искренность...

Алексей Овчаров

Чаша со змеёй символ Гигеи, а посох - символ Асклепия. Чаша, как ничто другое, подходит для смешивания различных лекарств, а также для хранения змеиного яда.

Fenix🇱🇹

Символ вообще то фармации и медицины в целом

Алексей Овчаров

🖼вот...

Fenix🇱🇹

Ну и за чем мне формула амфетамина

Алексей Овчаров

медицина, сам начал...

Fenix🇱🇹

И что ?

Алексей Овчаров

Абсолютно ничего

Fenix🇱🇹

Ок

Владимир

раньше там был дьявол изображён. Переводилось -это примерно так: умеренный и дозированный грех- ведёт к мудрости и познанию жизни добра и зла.

Fenix🇱🇹

Там богиня Гигея была с ужом

Сергей В.

ой как интересно а не хотите ли вы нам рассказать по подробней так сказать развёрнуто .хотя бы на страничку можно без знаков препинания..

Сергей В.

знаю от вас и шалят а то что я вам пишу это говорит о том что ещё далеко мне до валерианы

Fenix🇱🇹

Ну и отлично , смените гнев на милость .

Сергей В.

Гневаться на соц. сеть это диагноз..вот пошутить улыбнуться глупости всегда-пожалуйста...

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо

Сергей В.

знаю Спасибо..

Раниль Шайдуллин

В ранний период их изображали обвитыми вокруг посоха, который получил название кадуцей или посох Асклепия.

Fenix🇱🇹

Я не про Кадуцей спрашивала .

Владимир Кержаков

Этот фужер есть у нас в каждом доме. Первоначально там изображалась молодая женщина, кормящая змею.

Fenix🇱🇹

В каждом доме вряд ли , а вот в аптеке и больнице да . Да это так .

Владимир Кержаков

Так все-таки посох Асклепия, Кадуцей или чаша Гигеи?

Fenix🇱🇹

Я говорила о чаше

Владимир Кержаков

Да, извините.

А*
Александр *************

есть чаша генуа она в сартире в казарме ,числится как атребут (как будто её можно украсть ) )))))

Fenix🇱🇹

Нет

Маргарита Радзивилл

Ну, на этом символе была изображена сама Гигея, кормящая змею из чаши, которая было в ее руке.

Fenix🇱🇹

Там была Гигея с двумя чашами кормящая ужа

Маргарита Радзивилл

У меня на вазе Гигея, кормящая змею. Хотя, когда мне было 6 лет, старшая сестра взяла меня в поездку по Волге от истоков до Нижнего. Нас высадили в городе Плес, там есть музей Левитана, а потом сказали, чтобы мы погуляли сами по городку. Мы пошли в парк и я очень испугалась, увидев змею, закричала. Сестра мне сказала: "Не ори, дура, это уж, он тебе ничего не сделает, сам твоего крика испугался". Но страх свой я помню хорошо. Змея и уж для меня все едино - длинное и жуткое чудовище

Fenix🇱🇹

Понятно

(◆_◆)

Это здоровая рюмка со змеей которая? Вродь когдато она была в виде кубка с драконом, кажись.

Fenix🇱🇹

🖼

(◆_◆)

Ога-ога. Фужер шампуньского)))

Fenix🇱🇹

Да нет , с ядом

(◆_◆)

Который полезен в нужной дозе?

Fenix🇱🇹

Да

(◆_◆)

Особенно врагам?

Fenix🇱🇹

Яд в малых дозах лекарство

Yevhenii Krylov

Все это кто? помоему мало кто знает что это за хрень и без помощи гугла с ходу не ответит

Fenix🇱🇹

🖼

Я? Кто?!

Сосуд Гигеи, по-моему. Змея, которую кормила Гигея. Ничего другого на ум не приходит

Fenix🇱🇹

Да есть немного , она называется чаша Гиппократа

Я? Кто?!

Хитро. Если учесть, что у него был посох. Если я не ошибаюсь.

Fenix🇱🇹

Вы про Кадуцей , нет это не то .

Я? Кто?!

Да и пусть) В конце концов разобрались. Чья чаша и что за посох. Я не медик))

Fenix🇱🇹

Ок

Tr
Traveler

Чаша и змея.Сегодня символ медицины.Только у Гигеи они были в разных руках.

Fenix🇱🇹

Чаша Гиппократа сейчас

Tr
Traveler

Да что вы говорите...))

Лея

Тому кому клянутся люди в белых халатах...так она называется по другому)))

Fenix🇱🇹

Чаша Гиппократа

Эс
Эсаб

ещё где-то рядом Асклепий по моему...

Fenix🇱🇹

Асклепий или Эскулап, бог медицины .

Эс
Эсаб

есть такое...

Fenix🇱🇹

🌹

Эс
Эсаб

)

Владимир Заяц

Лень писать, читайте. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%B8