Александр Мизерник

Как можно прокомментировать выражение философа А. Камю: "Желать - значит вызывать в жизни парадоксы"?

Помогите пожалуйста с вопросом.

Павел Колокольцев

Проблема состоит в том, что мы стремимся к единству, но при этом видим стены, из которых не можем выйти. Мир иррационален как и иррациональны желания человека мы одновременно стремимся к разумности и желаем счастья. По сути даже желать - значит вызывать в жизни парадоксы. Все устроено так, чтобы рождалось это отравленное умиротворение, дающее нам беспечность, сон сердца или отречение смерти. Наш интелект говорит нам об абсурдности мира, но есть и его оппонент - слепой разум.
Для того что бы избежать летального исхода подобных размышлений человеку необходимо научиться жить в гармонии с самим собой и тем, что его окружает, тогда он может не только познать истину, но и продолжать своё существование.

Никто не знает почему на самом деле мы живем и стоит ли жить - в этом тоже состоит определенный абсурд нашего мира, но как бы он не был иррационален лично я думаю, что жизнь стоит того, чтобы жить.