Алексей Оболонков

помогите пожалуйста с философией, как объяснить выражение?

Пустота бессмертна, и я называю ее глубочайшим началом. Вход в глубочайшее начало зову корнем неба и земли. Оно бесконечно как существование и действует без усилия.

Александр Лушников

бред можно объяснять как угодно)

Юр
Юрий

какое именно из 3 тобой заявленных? -)

Роман Пушкин

из пустоты нет выхода

Вероника Ревуцкая

это не поддается объяснению, потому что мысль не совсем понятна...

Иван Шабельский

похоже кто то пытается объяснить сотворение и конец света

Mirzokarim Ramazoniev

Думаю, имеет глубокий смысл- то же самое что на этот свет приходим из не откуда, как и земля и небо..., уходим в никуда, а само существование есть, было и будет всегда, мы можем не замечать этого или говорить, что все это бред ( до конца не веря самим себе)

Николай Саркисов

Все, что существует в мире видимом и невидимом-временно. Пустота же вечна. Но нет формы без пустоты, а пустоты без формы. На смену одной форме приходит другая, а пустота хоть и меняется, но остается собой. Именно поэтому она-начало всего сущего, потому как прежде пустота порождает форму, а только потом форма-пустоту. Прямо пропорционально.
Корень неба и земли есть начало всему, что имеет место быть во Вселенной.
В них пустота, они и есть Пустота. Из нее все исходит. И она бесконечна, как вечное существование того, что она порождает; действует без усилия, потому как влияет на созидаемое, равно как и созидаемое влияет на пустоту как Тьма на Свет и Свет на Тьму.

Надеюсь, вы поняли мои объяснения) Подумайте немного, это легко.

Роман Зыков

вырвано из контекста, но полагаю что это еще одна попытка объяснить структуру и историю создания вселенной. Похоже на теорию все из ничего. Судя по тому что небо и земля стоят сразу же за началом создания, эта фраза достаточно стара, поскольку современные мыслители берут в расчет все вселенную