Ка
Катя

Помогите пожалуйста с Философией!

Зигмунд Фрейд говорил : " Каждый человек психопад. Разница между людьми только в том, что одни знают, что они психопаты, а другие и не подозревают об этом"

Нужно дать свою оценку этому высказыванию. Что-то типа небольшого сочинения. Я не обладаю философским талантом, не умею красиво закручивать фразы. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Николай Казаков

Вообще, к суждениям и выводам Фрейда нужно относиться очень осторожно. Он часто совершал ошибку, которая в логике именуется поспешностью обобщения. Например, он писал: «Каждый человек - психопат. Разница между людьми в этом отношении заключается только в том, что одни знают, что они психопаты, а другие и не подозревают об этом» . Весьма неосмотрительное высказывание. Оно, во-первых, внутренне противоречиво. Если все люди психопаты, то, значит, нет нормальных людей и тогда мы не можем знать, что такое норма, а, следовательно, не можем знать и что такое патология. Отсюда утверждение «каждый человек - психопат» не имеет смысла, несостоятельно. Во-вторых, это высказывание Фрейда характеризует скорее не людей, а самого автора. Как психиатр, он склонен преувеличивать значение психопатологии в поведении людей. «Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння» , говорил Козьма Прутков. Фрейд много общался с психопатическими личностями и от этого у него выработался соответствующий, односторонний взгляд на людей.

Рё
Рёрјсџ

Я так понимаю эту фразу. Те, кто об этом знают, могут с помощью самоконтроля постоянно следить за собой, отслеживать "стимул - реакция", проводить самоанализ, искать мотив поступкам. Хуже обстоит с теми, кто об этом не задумывается, действуют как автоматы, на инстинктах.
Как аналогия - повозка с кучером и без него, обе едут, но одна знает куда, зачем, может остановиться, вторая мчится галопом и так ничего и не поймет, когда разобьется.
Нужно просто думать - зачем ты делаешь что - то.

Александр Гагарин

Копание, слежение, стимул - реакция, дискомфорт, влияние гормонов, математический подход - все нездорово, от чего плачет новорожденный? Глазки чистит или находится в предсмертном состоянии? Влияние, воздействие, несогласованность - гнетение? Метаболизм - наше разнообразие?