Дима Данилов

Философия! Помогите пожалуйста

Самое лучшее из всех доказательств есть опыт, если только он коренится в эксперименте... Прежде всего должно из многообразного опыта извлекать открытие истинных причин и аксиом... Правильно же открытые и установленные аксиомы вооружают практику не поверхностью, а глубоко и влекут за собой многочисленные ряды практических приложений. Подобно том как люди плохо определяли конечную цель.... наук, так же избирали они дорогу совершенно ошибочную и непроходимую, даже когда цель определялась ими правильно... Ни у кого из смертных не было заботы о полечения о том, чтобы открыть и проложить дорогу человеческого разума при помощи самого чувства и приведенных в порядок и хорошо построенных опытов... (Бэкон)

Рассмотрим здесь все действия нашего разума посредством которого мы можем прийти к познанию вещей без всякой боязни обмана, и допустим только два, а именно интуицию и дедукцию. Под интуицией я подразумеваю не зыбкое свидетельство чувств и не обманчивое суждение неправильно слагающего воображения, а понимание ясного и внимательного ума, настолько легкое и отчетливое, что не остается никакого сомнения относительно того, что мы разумеем... Другой способ познания заключающийся в дедукции, посредством которого мы постигаем всё то, что с необходимостью выводится из некоторых других известных вещей... Эти два пути являются самыми верными путями к знанию и ум не должен допускать их больше-все другие надо отвергать, как подозрительные и ведущие к заблуждению
(Декарт)

ВОПРОСЫ:
1 Сравните высказывание Бэкона и Докарта. Решение каких философских и научных проблем нашло отражение в данных текстах?
2 Охарактеризуйте специфику методологических позиций Бэкона и Декарта. Какие методы познания мира они считают более эффективными?
3 Как решается проблема методов научного познания в современной философии?

Юлия Гусева

Обладая только лишь материальными инструментами, мы не можем поставить эксперимент над тем, что лежит за пределами материального, так же и наш ум ограничен материальной сферой, т. к. является инструментом материального тела, и он не в состоянии постичь то, что лежит за границами его понимания.
Интуиция - проявление Сверхдуши (Святого Духа) . Посмотрите на животных, не учась в школах, не заканчивая мед. института, они, заболев, без ошибочно находят нужную траву, которая их излечит, их ведет интуиция.
Философия без религии ведет в тупик сознания, религия без философии приводит к фанатизму, что тоже само по себе является безумием.
Вывод - не правы оба, т. к. не смогли найти нужных инструментов для познания Непознанного.

Михаил Чухнин

контрольная работа