Василий Труш

При выращивании персика из косточки, как правильно её сажать (горизонтально, вертикально и каким кончиком вниз, острым или тупым ? )

Ответы
Татьяна Грачёва

Острым кончиком вверх... оттуда росток появляется... он конечно появится если и тупым кончиком вверх посадить..но тогда он дольше будет прорастать.. А зачем Вам это ?😄

Василий Труш

Я уже лет 7 сажу косточки персика для саженцев, просто бросаю.Всхожесть не более 30%. Решил проконсультироваться у специалистов.Вам СПАСИБО.

Татьяна Грачёва

Их ещё надо перед посадкой подержать в слабом растворе марганцовки..тогда саженцы болеть не будут.. Насколько я помню по-моему на сутки..

Василий Труш

СПАСИБОЧКИ ВАМ !!!

Лора

не знаю как персики, но если из косточки лимона вырастить лимон, то он не будет плодоносить, есть вероятность , что и персик так же , а каким концом думаю, что все равно

Лора

нет, я цветовод, но лимон выращивается как комнатное растение

Василий Труш

Прекрасное хобби.

Лора

вероятно, но возникают проблемы пространства и трудности с очень разросшимися цветами, на балкон скоро будешь попадать только с мачете

Василий Труш

Приобретите участок земли !

Лора

и что? там зимой можно выращивать? куда то ездить в пробках настоишься и кто целую неделю поливать будет. Ну может лет эдак через 10 и заведу, когда сил уже работать не будет.. 😜

Татьяна Емельянова

я сажала косточку персика.просто положила полила водичкой и за сыпала землёй,прошло 3 года в этом году зацвело моё деревце ,не знаю что будет

Василий Труш

А будет Первый урожай !!!!

Татьяна Емельянова

мне говорят что дикушка будет , а я верю что будет настоящий персик

Василий Труш

Если зацвёл, ждите плоды. Если есть недалеко мамка , от которой косточка, сравните размер листьев. Процентов 70 - вырастают дочки -дички, я их летом прививаю от мамки. Может у Вас как раз персик из тех 30% ?

Татьяна Емельянова

не знаю , а персики я покупала на рынке , где теперь найдёшь мамку

Василий Труш

Нигде !

Татьяна Емельянова

вот и я про то

Оксана Абрамович

очистить косточку от мякоти и в горшочек с влажным песком или опилками, не накрывая горшочек. Косточка лопнет и выйдет росток..)

Василий Труш

А если в открытом грунте ?

Оксана Абрамович

не пробовала

Елена Налома

ПО--МОЕМУ КОСТОЧКУ НУЖНО НЕМНОГО ПОДПИЛИТЬ ЧТОБЫ РОСТОК БЫСТРЕЕ ВЫРОС И ПОДПИЛИНЫМ МЕСТОМ ПОКЛАСТЬ В ГРУНТ

Василий Труш

Нет , её надо просто бросить и закопать без насилия.

Людмила Малышева

у тебя весь прикол только в остром кончике косточки которого у персика по определению быть не может

Василий Труш

Вы никогда не видели косточки персика ?

Людмила Малышева

дикорастущего

Василий Труш

Жаль что Вы не занимаетесь разведением и выращиванием персиков.

Людмила Малышева

в крыму

Александр Жук Эстония Таллин

Берёте косточку и вырыв ямку кидаете её с высоты одного метра и потом присыпаете землёй вот и всё

Василий Труш

Спасибо, а я привык кидать с 2-х метровой !

Александр Жук Эстония Таллин

Можно и с двух метров ,надеюсь косточка от такой высоты не пострадает

Василий Труш

Если серьёзно, то вертикально и тупым в землю.

Александр Жук Эстония Таллин

Я привел этот пример что бы показать как поступает природа она не ровняет косточку а как упала так и проросла

Василий Труш

Да, Вы правы ! Но и я прав, деревья у меня более 3 метров. Но ведь я искусственно выращиваю, поэтому задал вопрос.

Александр Жук Эстония Таллин

Я в детстве посадил не помнюютоли лимон толи апельсин в бабушкин горшок для цветов ,потом дедушка изготовил специальнотящик и эти два деревца росли у нас в доме ,а потом их высадили на улицуи,но потом я переехал в эстонию и какова судьба деревьев ятеперь не знаю ,скорее всегозамерзли они

Василий Труш

Я имею сад, там есть старые деревья персиков. Плоды какого дерева меня радуют, их я и развожу взамен на старые.Живёт и полноценно плодоносит деревце не более 7-9 лет, поэтому постоянно имею на замену саженцы.

Алевтина Ясько

Я клала горизонтально.А потом 3 года мой муж пересаживал на другие места.Колировка.своего рода

Василий Труш

К сожалению не доводилось поесть Узбекских. Но Крымские раньше, до войны ,привозили к нам. Они зрели в фурах, вкус был не очень.

Алевтина Ясько

Я после узбекских живя три года в России и попробовав один раз персики больше не ем.Не то.

Василий Труш

Вам есть с чем сравнить.Но в России привозные.

Ирина Максименко

Думаю персик сам разберётся, как ему расти, главное в землю попасть и про полив не забывать

Василий Труш

СПАСИБО.

Гала Galina

садить...... 😄 ............лучше косточку расколоть молотком.......больше персиков будет......... 😂

Василий Труш

Остроумно но не смешно.

Гала Galina

🌍 .........идите с миром

Василий Труш

Не остроумно и злобно, жаль.

Гала Galina

улыбнитесь.......Вы не на конференции с докладом......... 😄

Василий Труш

Спасибо за добрый совет.

Tatiana Calcai

Садите как угодно... Если косточке дано прорости,она прорастёт,если ей захочется жить...!!!

Alekza Pinski

А разве это имеет значение? Бывает и так - косточка сама упадет и из не вырастает дерево=)

Василий Труш

Вы правы !!! Молодчина.

Alekza Pinski

Просто очень люблю фрукты! 🙂

Василий Труш

ОК.

Александра Шампанова

Вась, кончик оставь себе. Персик сажают ядрышком и без разницы как его уложить. Понял?

Александра Шампанова

Давай я лучше про пряжу расскажу....*))

Василий Труш

Ну бывает она из овечьей шерсти и верблюжей, да ?

Александра Шампанова

Из всего и разная. Разная во всём.

Василий Труш

Мне это не интересно.

Александра Шампанова

Вас поняла.

Ольга Романеннко

Острым кончиком вниз. Он открывается и выходит росток из острого кончика. Там корень.

Ольга Романеннко

Я тоже не биолог и не умею выражаться научными терминами. Просто наблюдаю за растениями. Например огурцы. Росток вылазит из земли и раскрытая семечка сверху. Подсолнух так же. Семечка раскрывается с острого конца и там образуется корешок и стебелек растет вверх и семечку поднимает и там уже листочки образуются. Острым вниз

Василий Труш

Спасибо Вам огромное за разъяснение !!!!Сегодня буду выкапывать саженцы однолетние персика, обращу внимание на положение косточки.

Ольга Романеннко

Интересно, что увидите.?

Василий Труш

Напишу обязательно.

Людмила Ильницкая

Лучше просто бросить в лунку. И не думать много об этом. Сам прорастет побег.

Галина Азадалиева

Любым. Сама найдет дорогу. Как и лук. Посадите корнями кверху - вылезет

Василий Труш

Почему ?

Галина Азадалиева

Проверьте.

Василий Труш

Хорошо.

Василий Труш

ОК.

Елена Феоктистова

И каждый день раскапывать, чтобы посмотреть, выросла ли косточка! 😄

Василий Труш

Мне не понятен Ваш юмор ! Удачи Вам.

Елена Феоктистова

А это не мой юмор, это придумала Астрид Линдгрен - так делал Карлсон))).

Василий Труш

Хорошо, а как думаете Вы ?

Елена Феоктистова

Я не собиралась собственноручно выращивать персики и поэтому не думала.

Василий Труш

ОК.

** Катерина **

Горизонтально , растение само сориентируется где земля, а где солнце )

Василий Труш

СПАСИБО !

Турандот

Как бы Вы ни посадили, корешок все равно уйдет в землю, а росток вверх.

Василий Труш

СПАСИБО.

Людмила Фомина

если персик захочет вырости, он обязательно в любой позиции взойдет

Василий Труш

Глубоко ошибаетесь !

Людмила Фомина

ну и....