Ди

Почему многие говорят "садить", особенно в отношении : "садить ребенка на горшок", "садить растение в огороде". ?

Ответы
Ke
Keeper

Прима одесской музкомедии Сатосова переехала из Свердловска, где в войну общалась сплошь с эвакуированными ленинградскими аристократами (не всех, видать, большевики добили). От нашего диалекта она была в ужасе. Рассказывала со смехом, что однажды ей предстояла поездка в Подмосковье, и она заранее предвкушала своё наслаждение чистой, правильной русской речью. Оказавшись в средней полосе, мадам с изумлением внимала речам местных кумушек: "Пошлёндрала в магАзин курей куплять".

Ди

🤣👍

Ke
Keeper

😉🌹

Ke
Keeper

К нам в Литинститут поступала страшно талантливая, до тихих ужасов изысканная, утончённая 19-летняя курящая девочка-садистка Марина из Смоленской области. Ей было скучно выражаться в простоте, поэтому говорила: "сахЕр" и "де Садно".

Ди

очень забавно))))

Ke
Keeper

Да, она действительно была очень незаурядной и милой.

Niemand Против Войны

Сажать – слово двусмысленное, мадам. "Будем сеять кукурузу?!" – спросил Хрущев. "Нет, Никита Сергеич, не будем". – "Тогда будем сажать" – "Неее, лучше сеять!"

Ди

Понятно.Многие тут "саженцы" получается

Алексей

- уважаймые чукчи товаришь Хрущев приказал у вас посадить кукурузу !!! иными словами будем сеять !!! все чукчи хором - не надо сажать лучше сеять ...

Al
Alexc

возможно потому как в современной речи слишком много от 90-х (в том числе и феня), и "сажать" ассоциируется с прокурорами ? 😀

Ди

представляю. Значит там нулевой филфак.

Al
Alexc

это да. что есть то есть. особенно после того, как все институты переименовали в универы да академии, а ПТУ начали величать институтами

Ди

вот именно.Я в каком то шоке тоже пребываю от всего этого, недавно что-то у меня тут был спор по поводу моей очки , (о, эврика, вспомнила!), мне дама писала, что у нее основное образование какой то экономический факультет с языковым уклоном и она окончила курсы, которые (по ее словам!) на Западе и тут дают ей право учить детей))))Я оч долго втайне от нее смеялась. Спор был по поводу того,что сейчас учитель НЕ ДОЛЖЕН если дети расшалились "разговаривать и нравоучать" их. О, как оказывается, для этого есть психологи и администрация школы))))))))

Al
Alexc

Глядя на современность - с благодарностью вспоминаю своих учителей. И школьных и в ВУЗе.

Ди

Да уж.Еще с какой благодарностью)

Де
Дерсу

Конечно, куда изящнее и приятнее, звучит похожее, засадить! Ну, грядку огурцами например...

ℛℳ

Это фигня, когда в ЖЭКе работал, наш бригадир умудрился "засандалить" картошку под землю.

Ди

😏

Игорь

Сама садик я садила,
Сама буду поливать.
Сама милого любила,
Сама буду забывать.

Ди

это русская народная песня.И слово это тут употребляется в его разговорном варианте

Огненный Муравьед

От невежества, презрения к русскому языку и дикого обскурантизма.

Галина

посадить положить настоящее время а садить это будущее время.

Галина

ВАША версия по диалектам .

Вадим

Почему версия? Есть конкретные этимологические теории происхождения диалектов.Просто я совершенно не настроен пускаться в научные объяснения.Этого мне на работе хватает.

Галина

ХОЗЯИН -БАРИН ,оставайтесь при своих знаниях ,я бы на ВАШЕМ МЕСТЕ РАССКАЗАЛА ЧЕЛОВЕКУ, В ЧЕМ И ОШИБКА .ВСЕГО ДОБРОГО И ХОРОШЕГО .

Вадим

При чем тут мои знания? Объяснить теорию происхождения диалектов-это лекция на 2 часа! Вы считаете,что после 8 уроков мне хочется этим заниматься?

Галина

На нет и суда, неТ, я тоже изучала диалектику, но это было давным давно и не закончила ,вот и хотела встряхнуть мозги, Всего доброго . ЛЕКЦИЯ МНЕ НЕ НУЖНА .

Андрей Григорьев

Честно, не знаю. У меня "садить очередью из Калаша" ))

Ди

😏🤣

Всегда Котов!

ну многие еще говорят повешать, в смысле повесить

Константин

Эта форма была в словарях с пометкой "устаревшее"

******* *****

да пусть говорят, ну чего-Ты, язык же не константа

Александр

Сажать!..это будет сказанно грамотно)🖐😁👍

Добрейший Тролль

Это местечковый диалект, слышал на Урале

Добрейший Тролль

Да, слышал

Ди

откуда берутся эти люди?

Добрейший Тролль

Не знаю. Ещё что-то слышал. Самое забавное когда слышишь неправильное ударение. Быково, вместо БыковО, или ПАнки, вместо ПанкИ. ЛюберцЫ.

Ди

Ну в Быково спорное ударение на "О". Меня раздражает в "строгинЕ", в "пушкине" и что то такое подобное

Добрейший Тролль

ООО, вообще убивает. Вот не помню почему на "О" Объясняли

Владимир Ольшанский

Русский язык в школе мимо проходили...

Al
Alex

Высаживать растения , сажают в тюрьму

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Значит в их губернии таков лексикон.

***Kym***

Главное чтоб по фен-шую делали