☮Зеркало☮

Скажите, а гуляя не очень морозной зимней ночью по окраинам большого города, вы никогда не испытывали желания обнять свой город, раствориться в нём? Вы никогда не влюблялись в эти дома, каменными исполинами вставшими вокруг уютных двориков с детскими площадками, защищая их от ветра? Вас никогда не завораживал вид снежинок, падающих вам на лицо с невероятной высоты, откуда можно увидеть весь город? Никогда не щемило сердце от сверкания этих снежинок, лежащих на земле в фонарном свете?

Ответы
Серж Новиков

Тиши безмерные минуты.
Затишье гула городов...
Ночной покой плащом укутал,
Раскрыв свои пещеры снов.

Тончайших мыслей переливы.
Безбрежны ночь и темнота.
Влекомая небесной силой
Душа летит светла, чиста...

Полет, чарующий покоем
Прервал на миг земной алтарь.
Окно вновь темное, пустое.
Погас предутренний фонарь.

Рассветный час. Заря востока.
Начало дня, удел забот.
Застыв у самого порога
В глаза взглянул, печально, кот.

Пустынных улиц наважденье,
Далеких фар мелькнувший свет.
Под сводом арочным движенье.
На свежий снег лег чей-то след.

Чуть слышно эхо долетело -
Далекий стук, собачий лай.
С востока небо заалело,
Прогрохотал вдали трамвай.

В окне застыло отраженье.
Недвижим темный силуэт.
Для смысла жизни постиженья
Он ищет истинный ответ.

Застыл. Пульс мира созерцая,
Сравнив с полетом в небесах,
Он понял: нет конца и края
Когда забыт преградам страх...

Ве
Вера

Вы какой ответ хотите услышать !? ..... Сейчас вернулась домой .....улицы почти пустынны , тротуары блистят от вчерашней оттепели и сегодняшнего мороза , в свете фонарей роятся снежинки и шелестят листья дуба который не сбросил листву , так и стоит одетый и могучий ... город сверкает окнами в которых теплится жизнь , где то мерцает телик , где-то ночник , где-то ещё новогодние гирлянды ... за стенами жизнь ... разная , счастливая и не очень , и одинокая ... огонёк сигареты на балконе второго этажа говорит о бессоннице и усталости , свет мобилок группы молодёжи у подъезда играющих онлайн в одну игру , их смех и мат застовляет вспомнить молодость когда мы сидели так же ...только с гитарой и панасонником ... всё как всегда , всё по кругу ... и всё другое ничто не остаётся на месте , каждая снежинка и капля на ладони даёт свои эмоции и чувства ... но не равнодушие ...

☮Зеркало☮

Умрёшь, начнёшь опять сначала,
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь... ©

Ве
Вера

Учись у них : у дуба и берёзы ... Кругом зима , жестокая пора .... напрасные на них застыли слёзы , и треснула сжимаяся кора , Всё злей метели и с каждою минутой сердито рвёт последние листы ..и за сердце хватает холод лютый , Они стоят , молчат : молчи и ты ! Фет

Эльза Пономарева

Вот опять небес темнеет высь,
Вот и окна в сумраке зажглись,
Здесь живут мои друзья
И дыханье затая,
В ночные окна вглядываюсь я.

Он мне дорог с давних лет
И его яснее нет,
Московских окон
Негасимый свет.

Я люблю под окнами мечтать,
Я могу как книги их читать,
И заветный свет храня,
И лаская, и маня,
Они, как люди, смотрят на меня.
И заветный свет храня,
И лаская, и маня,
Они, как люди, смотрят на меня.

Я как в годы прежние опять
Под окном твоим готов стоять,
И на свет его лучей
Я спешу всегда быстрей,
Как на свиданье с юностью моей.
И на свет его лучей
Я спешу всегда быстрей,
Как на свиданье с юностью моей.

Я любуюсь вами по ночам,
Я желаю, окна, счастья вам,
Он мне дорог с давних лет
И его яснее нет
Московских окон негасимый свет.

Он мне дорог с давних лет
И его яснее нет
Московских окон негасимый свет.

Елена Новоселова

В детстве я любила заглядывать в окна домов на 1 этаже, если только там не ссорились. Не фотографировать, не снимать на видео, а просто наблюдать за чужой жизнью. О своих наблюдениях я никогда никому не рассказывала. Как делают что-то, воспитывают детей. пляшут перед зеркалом. Любила стоять под сильным снегопадом. Стоять рано утром на нетронутом снегу, когда он искрится и такие же искринки падают на землю. Когда деревья в инее. Всегда казалось, что из-за дерева выскочит сказочный персонаж. Сейчас не люблю вечер, снегопад и снег

Александра Шампанова

желания обнять свой город, раствориться в нём? Вы никогда не влюблялись в эти дома, каменными исполинами вставшими вокруг уютных двориков с детскими площадками, защищая их от ветра? Вас никогда не завораживал вид снежинок, падающих вам на лицо с невероятной высоты, откуда можно увидеть весь город? Никогда не щемило сердце от сверкания этих снежинок, лежащих на земле в фонарном свете? ))))))))))))) С этим ощущением и живи, ты хороший ЧЕЛОВЕК тогда.

☮Зеркало☮

Спасибо)

Гуля

Красиво высказались, вы молодец! ))). Всегда, гуляя по паркам моего города, когда особенно хорошо на душе, лёгкость мыслей и нет привычных забот, есть и у меня такие мысли....хочется встрепенуться,расправить крылья,словно маленькая птица,и взлететь над городом, окинуть взглядом с высоты её всю, увидеть родную улицу и ощутить гордость...,став частичкой этого живого организма...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, никогда. А, я тут уже отвечала. Есть вот такое отношение, как Вы показали.
Поэтическое. Когда оно есть... то зачем бродить по городу.)

Я слишком люблю свой город, чтобы почувствовать вот то, что Вы сказали.
Или это настолько постоянно, что я не замечаю? Нет. Ответ тот же, что я уже
давала. Я читаю город постоянно. Поэтому мне некогда влюбиться в него.

☮Зеркало☮

Дошёл до конца, так и не нашёл вашего второго ответа.

Иринка Осенняя

Я из Владимира, друзья.
Ведь здесь мой дом, моя семья,
Родных могил земной покой.
И аромат садов весной .

Седых веков незримый бег,
На куполах соборов снег,
И на иконе Божья Мать,
Что не отнять и не продать!

К Воротам Золотым спешу,
На даль за Клязьмою гляжу...
Дышу тобой, тобой горжусь,
Моя Владимирская Русь! (Ирина-Сашина-Дочь)

Иринка Осенняя

Люблю свой город. Всегда. Укрытым белым одеялом снега, утопающим в цветущих садах, засыпающим под золотым листопадом, умытым тёплым летним дождём! Это мой город. И в каких дальних странствиях не была бы. всегда сердце наполняется теплом и радостью, когда я возвращаюсь домой, в родной мой Владимир!!!!

Галина Азадалиева

Я любила ходить по ночному городу и заглядывать в окна первых этажей. У кого какие шторы, цветы на окнах, мебель на кухне.... Чем живут незнакомые люди.... И да.... как раз на пустыре, за городом.... Любила наблюдать, как падает снег в свете фонарей.... Там ни машин, ни людей.... И белый простор... Как в сказке....

Мавка Аленка

У меня любит так гулять моя мама - рассматривая осколки чужой жизни, что виднеются в открытые и незащищённые шторами окна.) Я обращаю внимание лишь на те, в которых горит свет... Он - тоже бывает разным... А снежинки...нет- хлопья снега, плавно опускающиеся в небесном вальсе в свете уличных фонарей обожаю ловить ртом и сейчас.))

*** ***

Со мной такого не было - я ночью по городу не гуляю .)))) Но Вы напомнили мне рассказ одного человека в Сети , о том , как однажды во время полёта на самолёте он видел с высоты ... фонарь , одиноко светивший где-то , и в этот момент в очередной раз поразился тому , какая же страна РОССИЯ большая ...

Кымбат Кубенова

Да, меня завораживал вид снежинок, и я стояла глядя в небо, на падающие снежинки, и все казалось мне сказочным...- но все это было давно в тревожной молодости, а сейчас я живу там , где зимой не бывает снега, и нет того снежного сверкания, который звал куда - то в неизведанное

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Полностью разделяю Ваши ощущения и душевные порывы!) Очень люблю гулять зимними морозными вечерами, ощущая и вслушиваясь, как снег хрустит под ногами, любуясь на "бриллиантовую россыпь" свежевыпавшего, еще чистого и нетронутого снега! А еще - нравится гулять в метель)

Нейка

Нет я гуляла за городом, с возвышенности город был как на ладони,а над городом суета, шум, проблемы...а посмотрев на озеро закованное в лед, понимаешь, что всего этого просто нет в природе.... и что мы создатели всего этого шума, суеты и проблем)

..
...

У меня такое чувство было в детстве - жила на улице с частными домами, которая в тёплое время утопала в зелени и цветах. И частенько бегала по ней вприпрыжку и "обнимала") А потом в 16 лет так же обняла Москву, когда впервые прилетела)

☮Зеркало☮

А у меня такое чувство было сегодня ночью)

..
...

Я поняла) А раньше это было в стихотворении)

☮Зеркало☮

Да. Потому и писал стихи, чтобы зафиксировать эти чувства, как снимок. Как этот парень из "Красоты по-американски", который для этого использовал камеру.

..
...

Поэтому оно меня так и поразило) ☀️

Лена Глотова

Очень часто))) я даже пыталась фотографировать эту красоту, но не получилось...а когда мне предложили уехать в благополучную страну, не смогла уехать. Это моё, и я это люблю, и пусть оно не совершенно... Значит есть над чем работать)))

Ingritis

А Вы никогда не видели обильный снегопад из илюминатора самолёта? Когда с выпущенных закрылков слетают куски налипшего снега, на высоте 450 метров? И землю видно едва! Вот тогда точно сердце замирает! На полосу придём или мимо!!

☮Зеркало☮

Не стоит так волноваться по этому поводу. Пилоты не только визуально определяют полосу, но и используют другие средства, такие как радиомаяки, например. Могут сесть даже в условиях нулевой видимости.

Ingritis

Я сам летал на самолёте-лаборатории и видел как настраивают систему слепой посадки! Как-то не по себе было когда видишь как штурвал сам отрабатывает все движения! До касания!

Яна Андрютина

все время замечаю бриллиантовый блеск снежинок,очень нравится когда в иней укутаны деревья и они становятся пушистыми и очень красивыми, когда задеваешь веточку то на тебя сыпятся разнообразные снежинки причудливых форм.

Светлана Котик

КОГДА Я РАБОТАЛА В ЦМТ ТО МЫ ПОДНИМАЛИСЬ НА КРЫШУ СМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЮТ ВЕРХОЛАЗЫ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ МЫТЬ ОКНА ЗРЕЛИЩЕ ПОТРЯСНОЕ ВСЯ МОСКВА К СОЖАЛЕНИЮ ТЕЛЕФОНА НОРМАЛЬНОГО У МЕНЯ ТОГДА НЕ БЫЛО ЧТОБЫ ФОТКАНУТЬ ВСЮ ЭТУ КРАСОТУ

Людмила Ульяновская

Ловить упадающий лист,
Следить независтливым взглядом
За сменой осенних нарядов.
Как лес возвышающе чист!!!

Высоким деревьям под стать
Легко обнажить свою душу.
И шорохи осени слушать,
И все вспоминать,вспоминать...