Анатолий Журавлев

почему у фемиды правосудия завязанные глаза

–1
Ответы
Lk Омск-Строй

Историки полагают, что поклонявшиеся богине греки скрыли ее глаза, чтобы продемонстрировать таким способом неподкупность и беспристрастность в суждениях. Повязка свидетельствует о том, что Фемида не отвлекается ни на какие внешние детали и факторы. В общем-то, это довольно стройная и логичная версия, ведь перед правосудием должны быть равны все, вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, расы, уровня благосостояния и других характеристик. Именно это объяснение получило в современности наиболее широкое распространение. Но есть и еще одно предположение, имеющее право на существование. Цель повязки – подчеркнуть неподкупность и скрыть от взора богини все те блага, богатства и материальные ценности, которые люди предлагают, дабы избежать ответственности за содеянное. Фемиде абсолютно все равно, кто и что ей пытается посулить за сокрытие преступления. Если верить источникам, то еще одно объяснение повязки придумали сами древние греки. Они верили, что богиня обладает особым внутренним зрением, позволяющим постичь саму суть происходящего. А в действительности обычное видение больше представляло собой помеху, нежели несло пользу, заставляя обращать внимание на несущественные детали и внешнюю шелуху. Кстати, в изначальном варианте изображения повязки не было, а вместо меча в руке был рог изобилия. Желание наделить богиню и карательными функциями появилось позднее.

Леся Дидич

В современном мире считаю что стыдно за свои вынесенные вердикты, а исторически: В мировой судебной практике богиню Правосудия Фемиду принято изображать с завязанными глазами. ... Это суждение подтверждается дополнительным атрибутом - повязкой на глаза, которая символизирует равенство и беспристрастность. Фемида у греков вершила суд с открытыми глазами...

Анатолий Журавлев

а сейчас она символизирует действительности своей

Леся Дидич

Да закрыть глаза на все и принять право телефонного звонка запаха ЗЕЛЕНИ

Анатолий Журавлев

то есть обкурится

Леся Дидич

речь о ДОЛЛАРАХ

Александр Вяткин

Это не повязка на глаза. Это повязка на голову.Наша фемида не только слепа,но и глуха.и патологически жадна,и больна на голову после черепно-мозговой травмы.А это просто сползшая повязка.

Анеля Тегубова

Завязанные глаза символизируют её беспристрастие в процессе правосудия. Однако изначальная картина Фемиды была с рогом изобилия вместо меча и без повязки.

Семён

По поводу повязки версии разнятся но я думаю, что это для более честного вынесения приговора, весов и меча было достаточно, достаточно слышать и не видеть ..

Мила Видная 🇷🇺

Символизирует неподкупность и беспристрастность, в руках у Фемиды, в одной весы- символ справедливости и в другой меч- символ кары за преступление!

Анатолий Журавлев

кто на весы больше положит тот и прав

Мила Видная 🇷🇺

Это вам так кажется, ведь всегда есть две стороны- тот, кто убил, и тот кого убили, например...

Анатолий Журавлев

кого убил тот ничего не скажет а как с теми кто за батон сядет или за миллионы

Мила Видная 🇷🇺

Вас послушать, дак у нас одни взяточники и нечестные судьи, а бандитов, насильников, воров нет! Вы работаете в судебной системе, или может попадали, как потерпевший? Просто нельзя голословно всех обвинять, нельзя!

Живой.инн

Потому что закон тоже требует вклад, а если с вами что то произошло а у вас нет на юриста то вам откажут даже дело довести до точки.

Александр Петрович Кудрявцев

у нашего похоже тоже. Только у Фемиды были завязаны чтоб злата не видеть а у нашего наоборот этим золотом залеплено

Zаиц Харофый

А ваше, это какое?

Александр Петрович Кудрявцев

наше это современное Российское правосудие при котором нам приходится жить

Zаиц Харофый

Бедненький, засудили тебя совсем? Ну езжай в Омерику. Там все такие добрые.

Александр Петрович Кудрявцев

никоем образом! Там добренькие только к черным геям, дисбиянкам и трансгендерам. Нет уж лучше дома с наше коррупцией смириться пока. Не вечно де воры в законе будут у власти

Zаиц Харофый

Ну тогда не ной. Не вариант, что новая власть тебе понравиться. Вообще, увязывать свою судьбу с властью страны, удел слабаков. Должен уметь выживать при любой власти, а не оправдывать свою слабость.

Валерий Герасимов

Фемида правосудия???...Интересное словосочетание....Завязанные глаза - свидетельство беспристрастного отношения

Анатолий Журавлев

у кого нет прав и денег

Валерий Герасимов

Это новый вопрос???....У пьяного водителя..

Анатолий Журавлев

не понял про водителя пьяного

Валерий Герасимов

Забей

Ва
Валера

Я считаю до пяти -
Не могу до десяти:
Раз, два, три, четыре, пять —
Я иду искать.
Кто не спрятался — я не виноват.

Анатолий Журавлев

класно в прятки играет

Радость Моя!

Наверное чтоб не отвлекаться от правосудия на внешние факторы. И судить по справедливости сердца..

Анатолий Журавлев

за батон срок за миллионы ничего

Радость Моя!

Так со временем повязка стала прозрасной. Сейчас же не античные времена..

Константин Саратовцев

А у нашей развязаны... Видит чел от власти, царь, поп, олигарх... значит не виноват НИКОГДА!

***нежная Королева***

Наверно для правосудия нет разницы кто не прав друг, сват, брат и т.д. наказаны будут все

Натали Малышка

А они ей не нужны....Клади на весы аргументы и доказательства, а эмоции засовывай в ж......

Анатолий Журавлев

в чью жопу

Натали Малышка

Ну тех, кто полагает, что Правосудию можно "посоветовать", "подсказать", "приказать", купить....

Анатолий Журавлев

не смеши

Александр Гайков

Чтобы ничего не отвлекало ее от вынесения правильного, справедливого решения.

Алекс Венцель

Это только так считается, а на самом деле она подглядывает кто даст больше...)))))

Ladi Le

Незрячий более чувствителен. Отсюда появилось беспристрастие и равновесие.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Она не смотрит что происходит у неё весы кто больше бвбла занесёт тот и прав

Анатолий Журавлев

без вопросов

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ей суть не интересна

Анатолий Журавлев

естественно

Вера Попова

ну типа перед законом все в одинаковом положении,только не было так никогда

Вячеслав Коршунов

Типа не взирая на чины, звания и прочие заслуги- закон суров, но это закон )))