ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

Почему Катя — Екатерина, а Петя — не Епетерина? (с)

Ответы
Дмитрий Карташов

Ну тогда надо бы было спрашивать- "почему не Епетерин..." .либо спрашивать про девочку Петру 🙂. У меня сын старший-Петя. Еще до его рождения приснился сон-стою на холме-вокруг степь-солнечно-высокое ясное небо-а рядом меня за руку держит ребенок лет 3 х-4 х, я у него спрашиваю "мальчик ты кто"-тут поднимается лицо (помню только голубые глаза) и отвечает мне- "папа это я Петя". Через два месяца я узнал, что стану отцом-кто будет и как назовем вариантов не было 🙂...но они появились после рождения при регистрации - как записывать парня, Петр или через "ё" Пётр.....

Alexander Tyan

Потому что Екатерина - Катя, Петр - Петя. Потому что надо знать свои корни и помнить что есть вещи на порядок выше... Дома крыши. Тише, пойми не для таких вопросов ты на свете дышишь. Но все ведь как обычно, меня никто тут не услышит... Почти (с).

Просто Юрий

Потому что, если первая буква имени входит в стандартный русский набор букв ЁКЛМН, то берётся предшествующая ей буква, т.е. Е. А Петя туда никаким боком не влезает...

Просто Юрий

Ну,... это отдельная песня. А, вообще, Вы заметили, что мужские полные имена значительно короче женских. Не задумываясь - почему? На мой взгляд, на Руси всегда сталкивались с недоброжелательным соседями, которых изредка надо было ставить на место. А в бою проще было короткие имена выкрикивать, нежели длинные. Вот потому и Петр. Коротко, хлёстко и доступно.

Игорь Копотилов

НАЗОВИ ФИЛИПА ФИЛИПОВНА!!!--ЧУЕШЬ ЖЕНСКИЕ КОРНИ ТАК И С ПЕТРУХОИ ПУСТЬ ОН ХОТЬ ЕПКЕТИРИНА НО ЯН --ЕНЬ ЭТО ИНТМНОЕ!!!ПРИТОМ ТИХУШНИКИ ШИФРУЮТЬСЯ ДО ПЕРЕМЕНЫ ПОЛА!!!

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

Ну надо же..)))вот негодяи

Игорь Копотилов

ЗАГЛЯНИ СКОЛЬКО ИХ ПО ЯЩИКУ КАЖДЫИ ДЕНЬ КАЖУТ--И ВСЕ ЗВЕЗДЫ-- ГОВОРЯТ ИНАЧЕ ТУДА НЕ ПРОЛЕЗУТ!!!

Петр Дьяченко

Потому что есть имена пришедшие к нам из за бугра а есть имена древне русские как Петр, Иван, Алена, Вася,Полина и т. д.

Андрей :\>_

ну, почему же?! Пети разные бывают. есть такие, которых иначе как Епетериной и не назовёшь

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

А им нравится))))

道Ф
道 Фсйо 道

ну это женское имя и мужское, при чём тут? Петя - Пётр, Алёна ж не Алёбр? некрасиво будет

Marat Kambuzov

К сожалению теперь и Пети- Епетирины тоже встречаются, таковы реалии нашего мира.

Tolib Ashurov

Не все мужские имена подходят женщинам, мне кажется поэтому Петя — не Епетерина.

Алексей Ронин

Потому что Петя -это мальчик. Тогда уж если Толя -Анатолий, то Петя Анапетий))))))))

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

Какой то АНАмальный Петруша)))

Алексей Ронин

Аааааа-умора))))))))

Руслан Смирнов

ну это какой Петя попадется, он может даже Екатериной оказаться......

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

Катя ну ты и Петя())))

Руслан Смирнов

Или: Петя, да ты КАТЯ!

Ohrana Ohrana

Потому что Екатерина -Императрица , а Петрушу табакеркой в висок!

Св
Свиночел.

Потому что Петя пацан, а не девка, чтобы его Епетериной называть.

Дмитрий

Петя-болгарское женское имя На пример -поэтесса Петя Дубарова

Станислав Никишов

Петя не может быть Епетериной! Он настоящий мужик! Царь Петр!!!

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

Это только Царь..он достоин)))

Станислав Никишов

Да все достойны! Если они мужики!!! И много работают!

Gaspar Arnery

"Пётр" мужского рода, и естественно, имя должно быть коротким.

Ohrana Ohrana

А почему белка рыжего света,ведь по идее должна быть белой!

Igor Kuznecov

Это смотря где и как и при каких обстоятельствах его зовут

Павел

Митя сможет пойти на митинг, а вот Петя на петтинг вряд ли

ƸA
Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ Alena Ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ

А Катя на кастинг)))

Павел

Лизинг для для ЛизыЛизы

Кристинка Жан

весело! А старорусское имя Акакий как транссформировить?