Вл
Владимир.

Скоро Праздник всех православных христиан - Вербное Воскресенье.
А как этот праздник называется у наших братьев во Христе - католиков.
Как Вы думаете:
1. Банановое Воскресенье.
2. Розовое Воскресенье.
3. Оливковое Воскресенье.
4. Пальмовое Воскресенье.
5. Багряное Воскресенье.
6. Миндальное Воскресенье. 😜

Ответы
Fenix🇱🇹

Вообще то у католиков Октавия называется( воскресение и последующая пасхальная неделя) . У всех очень по разному . У нас Великос, у поляков Вельканоц. У белорусов Вялікдзень. У немцев Остерн. Откуда вы это выкопали не понятно .

Вл
Владимир.

Спасибо. Существуют официальные названия этого дня - въезда Иисуса Христа в Иерусалим. День этот - общий Праздник христиан.
Праздник, который отмечается с IV века и указан в богослужебных книгах известных проповедников того времени - Епифания Кипрского, имеет несколько названий — Неде́ля ва́ий, Ве́рбное воскресе́нье, Па́льмовое воскресе́нье (греч. Κυριακή των Βαΐων, церк.-слав. Недѣ́ля Ва́їй, лат. Dominica in Palmis de passione Domini)
В богослужебных книгах Русской православной церкви называется также Неде́лей Цветоно́сной, а в просторечии Ве́рбным воскресе́ньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы (ср. болг. Връбница, белор. Вербніца, укр. Вербна неділя, лат. Verbų sekmadienis). Первое упоминание об использовании вербы в богослужении на Руси находят в Изборнике Святослава 1073 года.
Поэтому если Вы укажете достоверные источники своих названий, будет интересно взглянуть, а если нет источников - рассказывайте Ваши сказки Вашим детям, но не взрослым образованным людям.
Не в состоянии ответить на вопрос проходите мимо.😍🌹

Светлана Костина

Пальма.В Барселоне такие красивые игрушки делат детям из листьев пальм.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока тонкостей христианства.
Очень симпатичное фото, и самая симпатичная - та, что с краю!💘🌹

Игорь

Православный христианин, это как иудейский мусульманин. Нонсенс.

Вл
Владимир.

Когда не знаешь в силу своей невежественности ответа на вопрос - все отмазки хороши.
Да, для дилетантов, не имеющих представления о Христианской религии, которая включает в себя Католическую, Православную, Лютеранскую, Англиканскую и другие крупные ответвления от Христианства, т.н. Западную и Восточную ветви, не говоря о более мелких сектах - баптисты, Свидетели, адвентисты.
Увы! Невежественных людей очень много среди последователей всех религий.
Возможно, у Вас есть Православная Библия, а рядом - Католическая.
Да и основатель религии один - Иисус Христос, откуда и пошло название общей для всех последователей учения Христа - Христианство.😍

Игорь

Володя, Иисус никакое христианство не учреждал. И вообще был далек от любых религий. Не несите чушь, я вас умоляю.

Вл
Владимир.

Всё, Игорь, с еретиками я дел не имею. 🤝

Игорь

Меня это вполне устраивает, договорились)🤝😉

Пётр Ермаков

Они мне не братья! Они сжигали людей на кострах...

Вл
Владимир.

Да, и наши сжигали ведьм и колдунов.
Только они на площадях, а мы в закрытых амбарах.
Так что братья - как ни крути.😍

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вероятно 4, ведь верба заменила пальмовую ветвь

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🌹

Ѻлегъ

у христиан, у ПравСлавных нет такого праздника

Вл
Владимир.

Историю своего государства надо знать назубок, если собираешься вести грамотный разговор, а не по источникам ОБС - одна баба сказала.

Вл
Владимир.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: Утвердить предложения Совета по делам русской православной церкви при Совнаркоме СССР о порядке открытия церквей (см. приложение).
То есть русская православная церковь на момент принятия Постановления уже существовала, что и закреплено в документе.

Вл
Владимир.

Так что, Олег, не в состоянии ответить на мой вопрос, кем бы Вы ни были по вероисповеданию, проходите мимо и не выставляйте свои дилетантские познания на посмешище.🤝

Ѻлегъ

Володя, дело в том, что до 1943 официально было название - Русская Греко-Кафолическая ортодоксальная церковь ...а ПравоСлавие существовало на Руси за долго до возникновения христианства

Вл
Владимир.

Внимательно прочтите, как сами иерархи РПЦ называют себя, представляясь Сталину "Руководящие круги русской ПРАВОСЛАВНОЙ церкви". ПРАВОСЛАВНОЙ. а не древней церкви, отмененной Патриархом Никоном в XVII веке.
На этом, Олег, давайте бессмысленную дискуссию закончим, потому что с невежественными нерусскими людьми мне неинтересно.
Аминь.

Вадим Семененок

Ветви должны быть пальмовые .🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🤝

**
******** ********

Да кто вас мракобесов знает

Вл
Владимир.

Вы знаете, обычная дилетантская отмазка. Вопрос взят из кроссворда в "Комсомольской правде", редакционную коллегию которой, да и саму газету при всём желании назвать мракобесами сложно.
И каждый культурный человек - а именно на них рассчитаны её кроссворды - знает ответ. Пальмовое Воскресенье.
Вот и Вы приобщились то ли к мракобесам, то ли к культуре - выбирайте сами.😍

Татьяна С.

Они бесы уже, а не братья!

Ти
Тина

Пальмовое воскресенье.

Вл
Владимир.

Спасибо, Тиночка. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🌹

Ти
Тина

🤝

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, моя Красавица!🍫

Ти
Тина

Благодарю.

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️ Не знаю.

Вл
Владимир.

Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми ветвями.🌹

Галина Смирнова

Спасибо.Теперь буду знать,если не забуду)))

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Ли
Лидия

Пальмовое,слышала я.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми листьями.🌹

Ли
Лидия

😁🤝

Алечка Ан

Пальмовое конечно

Алечка Ан

И даже могу сказать почему

Вл
Владимир.

Спасибо. Если не трудно, буду Вам благодарен.🌹

Алечка Ан

Потому что при въезде Иисуса Христа в Иерусалим постилали пальмовые ветви

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно видеть такого знатока истории Христианства - красивую и умную женщину.🤝💘🌹

Clan

Маракуйное...

Вл
Владимир.

Этот вопрос не для неадекватов. Свободны.😜

Clan

Я свободен независимо от твоих влажных хотелок, тварь.

Вл
Владимир.

Вот и сразу на Ты.
Я не пас с тобой свиней!
Да, я князь! А ты плебей!
Дать тебе ещё плетей?
Пожалуйста.
В профиль ты, да и в анфас:
Гнида ты и Пидорас!
И души твоей жалкой убожество
Перестало меня забавлять.
Прочь с дороги, быдло, ничтожество,
И иди-ка на х.утор гулять.
В дорогу мой совет не нов:
Не надо тявкать на слонов.
Ударил хобот в рыло,
И на душе уныло.
И думаешь: а надо ль?
Такая вот ты падаль!
Ну, пошёл отсюда вон!
Рваный ношеный Гандон!🐘

Я? Кто?!

Это просто. 4.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🌹

Ирина

Пальмовое

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🌹

Ирина

Спасибо!

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...💘

Ирина

🤝🏻😊

Александр Грызлов

5 наверное

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти угадали - №4 - Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми листьями.🤝

Ольга Брюшинина

Пальмовое

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми листьями.
Приятно видеть знатока истории Христианства.🌹

Морошка

пальма

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми листьями.🌹

Марго Беккер

№ ТРИ

Вл
Владимир.

Спасибо, Маргоша. Любишь оливки? Почти угадала - №4 - Пальмовое воскресенье, потому что, когда Иисус въехал в Иерусалим, путь ему народ устилал пальмовыми листьями.🌹