..
...

Почему ведьм не казнили,если они не превышали пятидесяти килограмм?

Ответы
Маргарита Радзивилл

В 1650-х годах студент-богослов Николас Боремас, побывавший в городе Аудерватер, описал удивившую его процедуру «взвешивания ведьм». Обвиняемую заводили в Весовую палату и ставили на огромные ваги, которые обычно использовали для крупногабаритных товаров. Если вес признавали нормальным, то человеку выдавали Сертификат, подтверждавший пожизненную непричастность его к дьявольским проискам. Но больше всего доставалось женщинам. Обвиняемых в сговоре с дьяволом жестоко пытали. Чаще всего женщин бросали в воду. Если обвиняемая шла ко дну, значит невиновна, а если пыталась выбраться на поверхность – точно одержима дьяволом. Еще одним способом определения вины было взвешивание. Считалось, что метла может выдержать ведьму весом до 50 кг. Так что очень худым женщинам приходилось несладко.. Вес ведьмы по законам XVI-XVII вв. не должен быть меньше 50 кг . Если меньше- она ведьма, если больше- она не ведьма.

..
...

Замечательно!) Вопрос снимаем.

Сварожич

Ведьма это ВЕДающая МАть, родившая 16 детей в каждом из чертогов СВА.. И их не казнили а уважали за их опыт, умение и знания.

Сварожич

Что?

..
...

Буду к вам обращаться

Сварожич

Аааа))) я теперь как Вики?)))

..
...

Там нет информации!) Либо есть но не то

Сварожич

Ну энциклопедия)))

Леди "Х"

😗В старину ведьмой называли рожавшую женщину , к ней шли девочки молодые , спрашивали как происходят роды .

..
...

А что на счёт казни

Леди "Х"

Красивую и успешную 😇соперницы сплетнями оговаривали во все времена !

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Наоборот ,не казнили тех кто свыше 50кг-считалось ,что они летать не могут-тяжелы!)

..
...

А где правда

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Этого я точно сказать не могу)

..
...

Я тоже

Tрикcтeр

Их сжигали на кострах святой инквизиции , так как считали что они могут летать

Niherasebeblia

потому что тогда не было метрической системы весов. были фунты и унции!

..
...

И чем это может помочь вопросу?

Сила Ветра

😁 это не русских специализация. Вопрос не к той аудитории

Сила Ветра

Да? Нерусский что ли?

..
...

Славянский

Сила Ветра

Чех?

..
...

Помеси разные

Сила Ветра

Внемлю значит внимательно слушаю ))))

Strange Walker

Если баба больше 50-она не ведьма. Ее метла не поднимет

..
...

А реальности

Ирина Карпова

потому что грузоподъемность метлы не больше 50 кг

Ди Филосыч

потому что таковой считали подъемную силу метлы

Ди Филосыч

"хочу все знать"?

..
...

О да

Ди Филосыч

А приоритеты есть

..
...

Нет..просто интересно

Ди Филосыч

понятно

Кочка Зрения Жозе

Не хватало веса, чтоб петля достаточно давила?

..
...

Можно и голову отсечь

Кочка Зрения Жозе

Ну и чего не секли?

..
...

Вот и интересно

Владимир Тунгусов

Как раз наоборот, ведьмы очень мало весят.

..
...

А истинная причина

Владимир Тунгусов

Они не нуждаются в обильном питании.

Ольга

Грузоподъёмность метлы не больше 50 кг

..
...

Ну это смех) а в действительности?)

Ольга

Ну,красивые были,пригождались потом для другого😆

..
...

Ну не знаю

Ольга

И я не знаю,вроде казнили всех до 50.

..
...

Здесь видимо что то другое)

Юрий

50 кг - грузоподъёмность метлы

..
...

А реальности

Ва
Васи*Лиса

Ведьм боялись и не важен вес

..
...

Почему не казнили?

Ва
Васи*Лиса

Не улетит

Елена Данилова

Потому что не ведьма тогда

..
...

Аа

Чеширский Кот

как такую красоту казнить

Анжелика

А что такое было?🤔

..
...

Меня интересует!)

Анжелика

Ну тогда ответ вам: меня расстреляли😂

..
...

Можно осмотреть ваше тело?)))

Анжелика

Все слышали?😵

..
...

На предмет пуль)) все остальное я давно видел

Василий Тимощук

ачто с них взять ?

..
...

А что вам хочется?)

Василий Тимощук

от них - ничего