Та
Татьяна

Мне сегодня приснилось,
Что лето прошло…
Что безлистые ветки
Стучатся в окошко..
Под деревьями бродит
Облезлая кошка,
А на улице сыро,
Промозгло, темно….
Я усилием воли
ПрогналА мерзкий сон.
И вернулась в июльское
Теплое лето,
Где деревья
В зеленые платья одеты,
И желают любви и добра нам вдогон…
Но к чему то привиделся мне этот сон?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Наши сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Та
Татьяна

Исчерпывающе. Спасибо

Сергей Волков

👍👍👍 Замечательно!!!

Та
Татьяна

Спасибо

Sasha R

не теплое