Ретроградка

"​Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина." вопрос : кто дрессирует совесть - сам человек или его окружение своим примером?

Ответы
Виктор Гриневич

Пусть вам солнце улыбнётся,
Своим лучиком коснётся,
А весенний ветерок
Принесёт вам счастья впрок.
С 1-м Мая поздравляем,
Тёплых светлых дней желаем.
Пусть волнуют вашу кровь
Ласка, нежность и любовь!

Змей Гадюкин

Не согласен! Совесть, если она есть, всегда грызёт. И окружение тут не причём. При условии что Вы не королева и Вас не окружает толпа лизоблюдов. Те могут извратить что угодно.

Геннадий Голубев

Совесть живет в нас с незапамятных прошлых жизней, вбирая весь опыт прошлых поколений и времени между смертями и рожденьями.

Сергей

обычно окружение но есть редкий экземпляр совести который не поддаётся дрессуре этим людям особенно сейчас живётся тяжело

Володя

Окружение. Совесть это жизнь духа между знанием как управлять скоростями и преданием как управлять силами.

Аркадий

Вы не правы, если совесть не грызет своего хозяина, то она сдохла. Грызть хозяина - ее основная функция.

Владимир Карданов

всё зависит от пропорций самосознания и общественного сознания, у всех эти пропорции индивидуальны

Момунов Ыманалы

Его окружение и самовоспитание человека в пределах сколько развито его мозг умственной развитии.

Fallen Angel

Если грызёт, значит как собака, а точнее либо она ест, либо её нет, а если нет, то и грызть то нечему.

Иван Иванович

Окружение немного.. Но человек и сам укрепляет свое сознание правильным воспитанием и сознанием.

Леня Столяров

у всех по разному,но совесть не стоит натаскивать,это отражение души,что будет сами понимаете

Николай Славутич

Лучше ее дресировать и не надо. Говорят самые лучшие охранники это дресированные крокодилы..

Людмила Ардашева

А я своей совести давно зубы выбила,что б она не грызла. И теперь она меня нежно обсасывает)))

Василий Трачук

СОВЕСТЬ НЕ НАТАСКИВАЮТ.ОНА ИЛИ ЕСТЬ ИЛИ -ИМИТАЦИЯ.ЗА ЭТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ.ЦЕНА-НЕПОДЪЕМНАЯ.

Дмитрий Ремезков

Совесть не предмет и не животное это сам Индивидуум !! Как можно дрессировать самого себя ??

Ум
Умиление..

Даже если тебя любят такой, какая ты есть, никогда не упускай возможность стать ещё лучше.

Алекс Венцель

Окружающее общество. Постоянно гложет мысль: -Если кому-то можно , то почему мне нельзя?

Олег Носков

Совесть , не собака, затыкай не затыкай - вылезет, думаю, она у очень не многих

Роман Ковалев

Зачем тогда жить если твоя совесть зависит от окружения. Это сугубо личное.

Николай Симоненко

Вернее всего окружение.Человек рождается без знаний, поведения в обществе