Larisa Prokopieva

А Вы хотите , как раньше, бесплатное образование и распределение на работу по специальности? 🖼

Ответы
Марина Ежевик@

Я там не жила,слышала только рассказы о этом времени. Хочу. Хочу великую державу,хоть и с меньшим выбором в магазинах.Хочу медицину,которая лечит,а не намывает бабла.Хочу образование,когда из школ выходят достаточно умные люди,идут учится дальше и всегда смогут найти работу.Где выдают квартиры,а не нужно на 20 лет в рабство банкам отдаваться.

Larisa Prokopieva

Марина, государство не было идеальным, но там было спокойно и надёжно.. Кто хотел, мог жить хорошо.. Я работала художником в кинотеатре, но... если я хотела подзаработать, то в этом не было проблем. Зато я объездила почти все курорты и санатории , даже была в Венгрии.. У нас не было отца и мать одна трудилась, мы с братом подрабатывали и это было по желанию.. несовершеннолетним можно было работать по 4 часа не более.. Но деньги были нашим заработком по праву,, Каждому по способностям и каждому по труду.))) Распределение на работу после ВУЗов -обязательно для всех , не мыкались в поисках работы, И многое другое , именно для людей, НО... запад был недоступен, границы закрыты и некоторым хотелось жвачки, джинсов и других заграничных прибамбасов в виде порно -фильмов и др.. Ну вот и получили, теперь всё есть , тряпки жвачки и т. д.

Марина Ежевик@

Вот вот. Культ потоебл%дства(простите) и вседозволенности, где есть всё, что можно купить за деньги, но многие доедают хрен без соли.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ларис, несовершеннолетние работали не четыре часа, а всего на один час меньше взрослых рабочих. Я "оттуда", я знаю по себе.

Larisa Prokopieva

Я работала четыре часа, Где Вас припахивали больше -не знаю. Может от возраста тогда зависело, Мне было 13 лет. я работала почтальоном, а в 14 лет в магазине фасовщицей Будучи почтальоном освобождалась от работы быстро, Разнесу почту и домой гулять, а некоторые меня то конфеткой угостят, то шоколадкой, жалели, А мне нравилось,, В магазине 4 часа работала это я точно помню...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда всё правильно. Мне то было почти 16 (уже старый😁).

Fedor Shkenev

А я всегда говорил, что мне в СССР было неплохо совсем. И не то, чтобы мне плохо сейчас-вовсе нет, но там было СПОКОЙНЕЕ жить, понятнее что ли. При том, что сам я в то время не работал-я институт заканчивал, когда все лопнуло.

Алексей Генералов

Раньше все было государственное, теперь же большинство Негосударственных, а они как известно на штатниках пытаются экономить, а уж лишних взять - такого не будет! Нужен соцстрой или коммунизм так всеми ненавистный!

Анна

Нет. Потому что ничего бесплатного не было по сути. А вот жить по указанию сверху и терпеть вмешательства в личную жизнь- нетерпимо. Да и уравниловка противная вещь. В СССР хотят только лентяи

Евгений Лурье

оказывается советские законы мудры - помню я уволился с работы по распределению и мне понадобилось ровно 3 года чтобы я освоился и почувствовал себя самостоятельным в новых условиях

Виктор Шаламов

Отличное было время. По распределению давали работу, жильё чаще общежитие, но иногда и отдельную квартиру, короче создавали все условия для жизни и работы, для карьеры.

Татьяна

Обязательно распределение по специальности если образование получено "на бюджете". Выучили бесплатно, да ещё стипендию платили, а работать некому.

Тигр Очень Ласковый.

Распределение на 3 года. Государство потратило деньги и хочет эффективной отдачи, хотя бы на 3 года. При плановой экономике по другому быть не могло.

Галина Татаринова

Да. От распределения можно было и отказаться. Но человеку гарантировали трудоустройство. А потом можно было и поменять место работы.

Вячеслав

У нас распределение еще существует. Но молодые специалисты работая ждут с нетерпением его окончания. У всех грандиозные планы...)

Андрей

Этого может хотеть лишь тот, кто не доволен своим теперешним положением и живёт не настоящим, а воспоминаниями о прошлом

Larisa Prokopieva

Да... Или тот, кто не уверен в своём будущем благосостоянии. А таких не мало!

Андрей

А как можно быть уверенным в своём будущем если у тебя нет настоящего?

Владимир Тунгусов

Работодатели в этом не заинтересованы, нет никаких гарантий, что присланный работник будет хорошим специалистом.

Улугбек

Образование бесплатное - ХОРОШО!... А насильственное распределение... можно и изменить чуть-чуть...💁‍♂️😌

Лариса

Простите...а вы сейчас с паперти нам пишите? Живёте в хрущевском бараке,а на работу ходите по принуждению....

Larisa Prokopieva

Я живу, как живётся и до сих пор пользуюсь тем, что мне дала именно СОветская власть,, При чём тут паперть?

Лариса

Железобетонно!🤝

Larisa Prokopieva

да и каменно- прочно!

Людмила Канивец

Да, хочу! Чтобы мои дети, имея высшее образование, не были торгашами на рынке или курьерами в ООО !!!

Дмитрий Сергеев

а вы можете умножить в уме 125 х 125 быстрее чем на калькуляторе. А я могу потому что меня учили в ссср

Владимир Хорламов

в ссср люди не были такими злыми как сейчас.. сейчас страна заражена тунеядством и спекукляцией ..

Се
Сергей

Это было справедливое тобщество. А Сейчас воруют везде, чиновники, в Думе, генералы и т.д.

Вячеслав Лебеднов

Конечно... и чтобы местные царьки-начальники разных рангов не творили беззаконие...

Slavny

те кто учился бесплатно должен отработать и принести пользу. я за распределение

Larisa Prokopieva

Точно! И работу искать не надо..