Геннадий Сокровный

Однозначность суждения, простота мысли - примитив ?

Ответы
Людмила Шумейко

Это принципы и убеждения человека, который их берётся отстаивать, Вы называете "однозначность суждения"? А "примитив" - простая мысль не заумна?

Маргарита Радзивилл

Однозначность_ да, простота- нет, потому что именно в простоте объяснения и суждения и заключается сила мысли

Геннадий Сокровный

Вот ты себе противоречишь, предлагая зрить в корень , так как это предполагает анализ сложного.

Маргарита Радзивилл

Не всегда, ведь лицом к лицу лица не увидать, большое (простое) видится на расстоянии. Простое как раз сложнее всего понять

Геннадий Сокровный

Вот именно , сложнее, потому что простое не раскрывает нуждающемуся понять суть вещей. Простое в основе своей - это примитив.

Геннадий Сокровный

Ограниченность в понимании вещей даёт человеку осилить не многое в жизни.

Валентина Я

Простота мысли,и краткость изложения,говорит о глубоком её понимании. ... Все зависит от содержания человек

Геннадий Сокровный

А не наоборот ?

Наталья Огневая

Не обязательно. Кратко и просто может сформулировать только тот, кто владеет материалом и не пудрит мозги

Геннадий Сокровный

Большой беды не будет, если у человека вместо мозгов силикон.

Юрий Юрченко

Однозначность и есть примитив. Простая мысль может быть примитивом, а может быть и значимой.

Геннадий Сокровный

Значимая простая мысль - это свойство гениальных людей.

Юрий Юрченко

Ну что вы!!! Гениальные простыми вещами не занимаются. Они могут сложное объяснить просто.

Геннадий Сокровный

Я не о простых вещах, а о простой трактовке в объяснении сложного. Разве не так ?

Александр Таран

Давно известно ,что каменная твердость убеждений - первый признак их несостоятельности . )))

Бабка Ёжка

по- моему, опыт, банальщина. Но как показывает жизнь- всё правильное- банально

Геннадий Сокровный

А банальность не всегда правильная. Да и что такое "правильно" в общем спектре жизни ?

Бабка Ёжка

правильно-наиболее оптимально

Геннадий Сокровный

А что оптимально ? - широкое понятие, мало кто может определить оптимальное; и не всегда правильное можно определить как оптимальное.

Елена Родичева

Простота мысли,и краткость изложения,говорит о глубоком её понимании.

Пе
Пепел

Все зависит от содержания человека) Просто констатирую - мадам, вы непревзойденны! 😉

Елена Родичева

Вот с этим комплиментам я пожалуй и пойду спать))))

Пе
Пепел

Доброе утро и скорейшего выздоровления)

Елена Родичева

Доброе,И тебе Константин,хорошего дня!)

Лилия Файзулаева

постоянство представлений , доступность, может даже совершенство...

Геннадий Сокровный

Да, и это удобоваримо с однозначностью.

Александр Сухоруков

порой необходимый элемент системы. Нельзя же всё усложнять

Геннадий Сокровный

Однозначность такого европейского понятия как толерантность привела Европу к крупным международным проблемам , здесь же и простота мысли, и примитив в межчеловеческих взаимоотношениях.

Невушка Невушкина

Простота- в смысле доступности изложения и понимания? )

Невушка Невушкина

Тем не менее, большинство детей ничего постороннего в суп не бросает. Это потому, что он прекрасно ПОНИМАЕТ, что этого делать не нужно, хотя не имеет абсолютно никакого представления о химических реакциях. Для ребёнка ПОКА вполне достаточно того, что "суп будет невкусным и вредным и может заболеть живот", например. Для наглядности можно суп просто пересолить. Ребёнок Вам поверит- Вы для авторитет. Точно так же, как для многих взрослых авторитетно мнение специалистов. Здравый смысл! Он присутствует в любом возрасте. Поверьте, я совсем не пытаюсь Вам навязать мнение, что уровень знаний у ребёнка и взрослого одинаков. Совсем нет! Но вот способность обучаться и воспринимать в соответствии со своим возрастом, у ребёнка намного выше. Просто у него в этом ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ. А взрослые иногда считают себя достаточно знающими, чтобы осознавать свою потребность в новых знаниях. ИМХО, разумеется. Но ИМХО, основанное на практике и наблюдениях. 🙂

Геннадий Сокровный

Детям разве не объясняют в школе правила общественной жизни в быту ? Однако , несмотря на то, что им в общем смысле понятно, они, тем не менее, делают противообщественные поступки. Частности не решают глобальных задач. А что такое ИМХО ? ? ?

Невушка Невушкина

ИМХО- исключительно моё личное мнение- сокращенная аббревиатура, которой пользуются на многих форумах. 🙂 Что же касается противообщественных поступков, то взрослые их совершают намного чаще. 🙂

Геннадий Сокровный

Аббревиатура не совпадает с начальными буквами фразы. Невушка, разговор у нас с тобой не о частных моментах поведения, а о понимании вообще, так как принцип общения не предусматривает разделения по возрасту. А характер общения различает возрастное состояние людей с учётом умственных способностей, от которых и зависит поведение человека.

Невушка Невушкина

Я же не спорю. ))) дети и взрослые воспринимают многие вещи по-разному, в силу своего возраста. Я о простоте изъяснения. Чем проще человек может объяснить тему, тем выше класс "педагога" и лучше усвоение материала. И не только в школе, но и в жизни.

Геннадий Товбин

Простота мысли - нет, однозначность суждения - да!!!!!!!!!!!

Геннадий Сокровный

Простота мысли может быть различна по качеству и содержанию. Однозначность суждения , как правило, не несёт в себе позитивной мысли.

Natalia Shamilova

Простота мысли рассматривается в контексте ситуации

Геннадий Сокровный

Простоту рассматривать нет смысла, так как она проста по смыслу и содержанию, а чаще -пуста.

Natalia Shamilova

Не вопрос! А какова масса интернета? Прошу не игнорировать мой вопрос.......

Геннадий Сокровный

Масса интернета имеет разную насыщенность по контентам полезности и вреда.

Natalia Shamilova

Я - про физическую сторону дела. Грубо - сколько весит интернет?

Геннадий Сокровный

А есть смысл знать это ?Возможно, несколько террабайт. А может ещё что.

Турандот

Коротко и ясно, оттого и прекрасно. "ОДНОЗНАЧНО!"😉

Геннадий Сокровный

Не всё ясно и прекрасно, что коротко

Турандот

А как же "краткость - сестра таланта?"

Геннадий Сокровный

Не всякая краткость - сестра таланта.

Ludmila Drile

высказанная однозначность суждения- поверхностна.

Геннадий Сокровный

Да, пожалуй, так

Ludmila Drile

🌞

Вадим Каменцев

многозначность суждения от неспособности мыслить.

Геннадий Сокровный

Надо бы в этом контексте понимать, что такое однозначность суждения в поверхностной и бессмысленной характеристике вещей. Вадим, ты имеешь ввиду размытость в определении явлений , когда нет чёткого представления и понимания , когда какую-нибудь билеберду можно обозвать многозначностью суждения вокруг да около, а однозначность суждения показывает ограниченное представление о явлении , смысл которого не раскрывается в примитивной характеристике и вводит в заблуждение собеседника, как и "многозначность", не имеющая смысла. А у тебя выходит утрирование понятия "однозначности суждения" в противопоставлении "многозначности суждения". Принимать полноту суждения за многозначность, значит , не понимать смысла обсуждаемого предмета.

Геннадий Сокровный

Вот пример однозначности вопроса:- "Что предпочтительнее :делать все правильно,или делать правильные вещи?" Вопрошающая даёт не корректный вопрос, при расплывчатом смысле "что такое правильно?" в данном контексте.

Lliry Hess

Многозначность суждения, сомнение - неуверенность.

Геннадий Сокровный

Да, и многозначность суждения не приносит чаще всего продуктивного решения и при этом вызывая , разумеется, сомнения и неуверенность.

Галина

мыслям просторно-словам тесно,а дальше Вам решать

Геннадий Сокровный

Да, по состоянию содержания.

Николай Журавлев

Или глубокие познания и четкие жизненные позиции

Геннадий Сокровный

Или полнота суждений, глубина мысли, современные представления жизненной позиции.

Николай Шереметьев

Или талант. По Чехову краткость - сестра таланта

Геннадий Сокровный

Краткость и простота - разные понятия.

Николай Шереметьев

Не согласен. Приведите аргументы

Геннадий Сокровный

Краткость - это ёмкое суждение или фраза с законченным смысловым содержанием при минимальном использовании слов.
Простота суждения, мнения заключается в общедоступности изложения используемых слов терминов , лексических оборотов , для понимания несложного смыслового содержания, Она не предусматривает сложность терминов и минимального количества слов.

Николай Шереметьев

А вы явно не страдаете наличием сестры! 😄

Геннадий Сокровный

Я вообще не страдаю ни от чего. Только сестра здесь причём ?