Я Циник

Все религии мира имеют общую черту: они заставляют каждого человека чувствовать вину. Эта великая стратегия имеет целью поработить человека, растоптать его достоинство, разрушить его индивидуальность, сделать его хотя бы извращенным.

Ответы
Олег Диденко

Но цель гораздо прозаичней. Она замыкается в рамках меркантильных интересов каждой конфессии. Отсюда и постоянная конкуренция между ними по привлечению новых членов паствы. "Несите бобло в храм" Хочешь стать богатым, придумай религию.

Я Циник

верно

Виктория Романова

Принудить человека испытывать чувство вины это один из многих способов управления. Религиозные иерархи это хорошо знают и умело пользуются. Но этим может пользоваться каждый даже даже для выполнения повседневных задач...

Аквалангист Йужныхморей

свободный непуганый гоблин - что может быть божественнее

К В - 2.

можно сказать и лаконичней-религия это опиум для народа.

Я Циник

можно и так сказать

К В - 2.

ок.

Даша Селезнева

у меня вопрос: вы верите в мировой заговор и массонов?