Ро
Ростислав

Тем, кто занимается садоводством. У меня возле подъезда небольшой участок. Хаотично сажаю, что могу. Подскажите: это сорняки или-таки цветы, которые будут украшать палисад?🖼

Ответы
Наталия Вовк

У нас это растение называют щирицей, аксамитником, бархатником и петушиными гребешками. Ценность этого растения сложно переоценить. Семена амаранта своим химическим составом и полезными свойствами обошли даже пшеницу. Они богаты витаминами А, В, C, E, K, PP, а также белком, флавоноидами и насыщенными жирными кислотами. Семена этой зерновой культуры служат источником многих полезнейших для человеческого организма микроэлементов (Na, Mg, K, Ca, Fe, Cu, Mn, Se, P).

Ро
Ростислав

Ого! Сейчас же нарву листьев и жадно съем!...

20А06

Амарант или щирица . Именно молодые листья амаранта можно использовать для приготовления в пищу, а можно высушить листья и так же добавлять ( похож на шпинат ) Но как растения надо быть аккуратнее, потом весь участок будет в этой щирице🤦‍♀️Семена надо убирать ( вернее выдёргивать верхушку)😉

Ро
Ростислав

Мне кажется, что сейчас только одни бархотки. Хотя я не возражаю, чтобы растение разрослось: смотрится красиво, ярко, полезное.

Танѩ

Это точно не сорняк,а вот что это конкретно сложно по картинке сказать,есть два варианта:фиолетовый базилик или амарант!В любом случае убедиться очень просто в том,что это разотрите лист если он будет иметь пряный запах базилика ,коричный,то точно он)если нет-амарант.

Ро
Ростислав

Спасибо. Уважаю людей, разбирающихся в растениях.

Танѩ

Да,не ща что)и хотя,вроде профессия обязывает,но я не сильный знаток ботаники)кое-что знаю.

Ро
Ростислав

Посмотрел в инете: вы попали в точку.

Танѩ

Я предполагала)

Сергей Пастухов

На вкус не пробовал?
Если б не метёлки сказал бы базилик. Но как базилик цветёт.? ..
Но полюбому базилик вкуснее амаранта. И, к стати, и тот и другой бывают вот такого цвета а бывают просто зелеными.

Ро
Ростислав

🖼 Нашел цветущий базилик.

Леолана

Базилик ,соберите листья засушите ,будет приправа к мясу ,а ещё ,хорошее средство от кашля ,заваривайте как чай и пейте три раза в день,на себе проверяла помогает .

Ро
Ростислав

Народ говорит, что это амарант.

Леолана

Может быть,хотя на тёмный базилик очень похоже.

Ми
Мира

Это цветы. Только сажать все растения нужно лесенкой. Высокие дальше, потом те что ниже и т. Д. Нужно учитывать время цветения. И ещё цвет листиков.

Ми
Мира

Как говорится первый блин комом. Теперь при желании можно что то изменить.

Ро
Ростислав

Можно на следующий год. А соседям это не нужно.

Ми
Мира

Ну если мне самой ноавится, я делаю. А что соседи? Только бы не мешали.

Ро
Ростислав

Не мешают...

Ми
Мира

Ну и отлично.

.......

Амарант. Просто кладезь витаминов! Очень полезная штука. Делаю салат из листьев. Сушу. В общем применяю везде, где только можно))

Елена

Цветы. Называются Амарант. Но будьте осторожны, очень быстро рассеиваются и затянут всю клумбу. По весне лишние удаляйте.

Ро
Ростислав

Да теперь я их просто съем!

Елена

А что, с продуктами совсем плохо?

Ро
Ростислав

Смеялся!!!

Людмила Давыдова

а у меня никак не рассеятся.........довольно трудно приживаются и капризны в начале посадки

Ро
Ростислав

Я даже не помню, как посеял. Не ожидал. что красиво вырастут.

Андрей Сыркин

В отдельности может и не красиво но если считать с другими растениями и цветами то будет шик и блеск на зависть всем

Юрий

у меня такие иногда растут на грядках. Но мы их туда не сажали. Сами от соседей засеялись. Даже не знаю что такое

Юрий

спасибо... Но сложно

Ро
Ростислав

Я сейчас нарвал листья, долго не стал заморачиваться и поел, как салат, без ничего.

Юрий

и как оно?

Ро
Ростислав

Не противно, можно добавлять в еду.

Юрий

👍

Та
Татьяна

Это базилик. Очень ароматная съедобная трава. Можно в чай, можно в салат добавлять. Листья, конечно.

Ро
Ростислав

Говорят, что амарант.

Та
Татьяна

Возможно, это два названия одного растения. Так бывает.

Ро
Ростислав

Пишут, что амарант подобен ширице.

Просто Зайка))

Это растения, производные от сорняков...но вывели декоративный вид...сейчас это модно, дикий сад

Ро
Ростислав

Хочу по периметру рассадить. Только не знаю, это однолетки или нет?

Просто Зайка))

Однолетки...думаю, что очень плодовитые...если вызреют семена, на следующий год взойдут щеткой

Ро
Ростислав

Сами или мне нужно собирать и сажать?

Просто Зайка))

Лучше соберите...потом поменьше, куда вам надо.

Просто Зайка))

Посеете)✌️

Ро
Ростислав

Спасибо.

Людмила Давыдова

ваш обед они точно украсят............но добавляйте по-немногу........оч.вкусно с мясом,в салатах,и

Людмила Давыдова

и напиток очень вкусный............Это рейхан.......или-базилик .......можно посушить и зимой добавлять

Ирина Цветкова

Амарант, в народе называют щирица. Отвар семян пьют при слабом сердце и давлении высоком

Ро
Ростислав

Спасибо!!!!!

Надежда Румянцева

Я не садовод, но цветочки мне понравились. Думаю, они будут очень хорошо смотреться!

Кочка Зрения Жозе

А какая разница, если красиво? Можно и чертополохом художественно оформить газон.

Ро
Ростислав

Я угол засадил. Вот, думаю, второй так же оформить. как вам?

Кочка Зрения Жозе

Ну так как-то...

Ро
Ростислав

Я уже не знаю. что сочинять: мои соседки ничего не хотят делать...

Пр
Продолжай

эх, не то садишь🤷‍♂️ 🖼

Ро
Ростислав

Это у тебя участок, а меня нечто у подъезда.

Андрей Григорьев

Блин достали картинками. У меня и так минус пять с половиной, я их не вижу ни хера

Ро
Ростислав

Не смотри. У меня не картинка, а вопрос. который волнует.

Бес Пристрастный

Если они вам нравятся, то они будут украшать. Если не нравятся, то зачем они вам?

Ро
Ростислав

Я просил отвечать садоводам и только: это сорняк или декоративный цветок.

Бес Пристрастный

Ромашка одновременно и сорняк, и цветок, и декоративное растение. Теперь живите с этим. PS Я не садовод, у меня нет сада, но лет двадцать я жил в деревянном доме с огородом и палисадом, и немного в теме.

Ро
Ростислав

На вопрос так и не ответили.

Бес Пристрастный

Ответил. Жаль, что вы не способны понять.

Ро
Ростислав

Амарант - сорняк или декоративное растение,а может ,лечебное?

Огненный Муравьед

Это какой-то Амарантус (Щирица) будет, если правильно расположить в посадке...

Ро
Ростислав

А как сделать правильно? Я ведь не знал, что полезный цветок и просто засадил угол.

Огненный Муравьед

Распределить на клумбе, учитывая высоту и цветовую гамму. Это цветок для украшения больших цветников, один он не смотрится...

Ро
Ростислав

У меня, как бы кучкой растут.

Огненный Муравьед

Ну тут уж ничего не поделаешь. Соберите семена для следующего года и элиминируйте их.

Ро
Ростислав

В принципе, я так и собирался сделать.

Огненный Муравьед

Год всего.

Ро
Ростислав

Ну да...

Пани Яблонская

очень похож на амарант, он бывает как с зелеными, так и с бордовыми листьями

Пани Яблонская

Бабушка рассказывала, что после войны в голодовку пекли лепешки из него, листья съедобные

Ро
Ростислав

Верно. Я как узнал, что это амарант, стал класть в еду.

Пани Яблонская

значит аналитическим путем. Есть и лебеда съедобная, у нее огромные лисья. и очень высокго роста.