Юзеф Ястремский

а какая-разнице, между ,,койне" ,,пиджинами" и ,,креольскими языками"?

Ответы
Николай Смирнов

Ключевая разница между креолами и пиджинами в том, что пиджины — вещь временная, чисто функциональная; их осваивают только для общения в конкретных ситуациях (чаще всего пиджины ассоциируются с торговыми визитами). Самое важное — пиджины ни для кого не являются родными, а вот креолы — да (поэтому они ассоциируются уже не с торговлей, а именно с колонизацией). Считается, что когда пиджин становится для кого-то первым языком, то он превращается в креол.