Ма
Маруся

Сегодня посмотрела передачу о выживании "Голые и напуганные". Герои были 12 день без еды, наткнулись на угря, которого им предстояло убить. И прозвучала фраза, что убивать надо с состраданием, вне зависимости животное это или человек. Это как, "прости, мне тебя жаль, но я все равно тебя убью"?

Ответы
Сергей Бонд

убивать надо быстро.на курбан байрам убивают барашка.если он увидел нож и заплакал,он уже не годится.древние люди задабривали дущи убитых ими животных

Александр Новиков

Да искренни попросить прощение за то что прерываешь его жизнь, для утоления голода

Александр Новиков

Да действительно некоторые буддийские монахи ходят с вениками- чтобы нечаянно не наступить на насекомое (это восточная культура), есть западная где убить любое живое существо (хоть человек, хоть животное) это запросто. Мы должны объединить гармонизировать восток и запад

Ма
Маруся

Александр, спасибо. Мне, видимо, для понимания нужно время

Александр Новиков

Да конечно. Доброго пути в этой жизне

Владимир Воронин

УГРЬ ЭТО РЫБА, а рыба даже в пост пригодна и рыба не кричит.

Светлана Пономарева

Как в Аватаре, потому, что мне нужно есть и жить....

Таша Т

ну хоть поговорили с ним перед смертью(

Дария Неглиженская

никогда не могла прсутствовать на пусть и мяных-домашних,но убийствах!-выше моих сил!

Таша Т

жестоко это..но иногда необходимо

Дария Неглиженская

умом-понимаю,сердце протестует!

Андрей Колобов

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕт - Я ЖРАТЬ ХОЧУ!

Елена ШП

Аватара насмотрелись

Ма
Маруся

нет

Sam Sam

Поплакать и убить )

Ма
Маруся

или убить, потом поплакать?

Sam Sam

однозначно сначала поплакать )

Ма
Маруся

а тот, кого убьют, пусть ждет?

Юлия Санжарова

да это так

Ма
Маруся

то есть жестокость (или необходимость жестокости) и сострадание - 50/50?

Юлия Санжарова

думаю да

Ма
Маруся

не понимаю. если мне жалко, я не смогу лишить жизни. можно из сострадания причинить боль человеку, чтобы ему потом было легче жить. но убить?!....

Юлия Санжарова

в жизни всякое бывает