Уральская Рябинушка

Какую пользу приносили собаки во время войны-все знают. А есть такие примеры, что кошки приносили пользу, не обязательно на войне, может в тылу или ещё как-то? Кто-то может поделиться такими примерами?

Ответы
Генадий Хорошулин -Женат

Проводив однажды до дома Роджера (Roger) и Эрику Триантафило (Erica Triantafilo) в 2008 году, кошка Тара из Бйкерсфилда (Bakersfield), штат Калифорния, первые шесть лет жила жизнью обычной домашней кошки — бок о бок с тремя сыновьями пары. 13 мая 2014 года Тара продемонстрировала, насколько сильна её связь с 4-летним Джереми (Jeremy), рискуя своей жизнью, чтобы его спасти. Джереми катался на велосипеде во дворе своего дома, когда соседская собака смешанной породы лабрадор/чау-чау, сбежав со двора, подбежала к мальчику и, схватив его за ногу, стала стаскивать с велосипеда. Прежде чем Эрика, которая была в нескольких ярдах от своего сына, успела подбежать к нему, появилась Тара. Кошка молниеносно подбежала к мальчику и, выпустив острые когти, набросилась на собаку, которая выпустила ногу Джереми и убежала. Тара прогнала собаку со двора, а затем вернулась к мальчику.

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍 слов нет

Kamil Aydamirov

Я не знаю как там на войне и гдето еще. я свой случай опишу. у меня сломана нога хожу на костылях. получилось так,что разболелась голова. я хотел аыпить таблетку. они в пластмасовой упаковке кругловатой. так неудачно взял,а она упала и скатилась под кровать в угол. и я никак не мог дотянуться. и костыли мешали т не пройти в угол. я был зол очень. у меня в дворике котятя семь штук. я их ласково дармоедами зову. не зная как достать эти таблетки. я прост случилось так,позвал котят. прибежали сразу. я возьми и вшутку. скажи. там под кроватью. мои таблетки.,кто достанет рыбкой угощу. я не поверил глазам. четыре котенка нырнули под кровать. и через минуту. играясь с коробочкой еак с мышью,достали и оставили у ног.,а один из них пошел к холодильнику,и начал мяукать. угостил всех вот тебе и несмышленые котчта

Уральская Рябинушка

Вполне может быть, я верю. Всё-таки, что ни говори, а кошки разумны. счастья вам и здоровья.

Kamil Aydamirov

Спасибо

Александр Боровков

Жили-были две подруги. И так они мужиков ненавидели, что дали зарок:
- "Никогда замуж не выйдем!". И поселились они вместе, в одной квартире.
И кошечку себе завели. И по причине ненависти к любым существам мужеского
полу, не подпускали к ней котов. Долго ли, коротко ли, не спрашивайте
как, но нашелся-таки добрый молодец, который нарушил эту идиллию. И взял
он одну из подруг замуж. Со слезами расставались подруги, когда новобрачные
отбывали в свадебное путешествие. И пообещала молодая жена своей подруге,
что будет присылать ей телеграммы, аж каждый день. И вот проходит день, два,
неделя... а от молодых ни ответа, ни привета. И вот, недели через три,
вконец изволновавшаяся подруга, получает все же, долгожданную телеграмму.
Разворачивает, а там написано: - НЕМЕДЛЕННО ВЫПУСТИ КОШКУ!!!

Уральская Рябинушка

😂 Бедные тёщи, за что так не любят их зятья?

Александр Боровков

Ниправда! Энта свикровей ни любють! Тота пра них аникдотаф - рас, два и абчёлси!

Уральская Рябинушка

Да мы для них, для снох, просто не существуем. Не замечают нас

Александр Боровков

Во-о-от!

Уральская Рябинушка

вот вооооооот

Александр Погребняк

Почитайте о кошках послеблокадного Ленинграда ! Там на кошек готовы были Богу молиться ! Специальными поездами привозили по указанию из самых верхов, часть раздавали населению, а часть просто выпускали на улицу потому что было страшнейшее нашествие крыс !!! Да и сейчас в Эрмитаже около 50 кошек живут вполне официально на полном обеспечении, спасая бесценные экспонаты от мышей. Служители Эрмитажа знают всех своих котов в "лицо" и относятся почтительно ))) Да и в Англии в Букингемском дворце коты тоже числятся официально и получают жалованье ))) Думаю что во многих музеях мира эти хвостатые тоже несут службу. Я написал лишь о самых известных случаях

Уральская Рябинушка

Блокаду, послеблокадное время я знаю, потому и оговорочку сделала-не обязательно в войну. А между прочим, очень интересные и занимательные примеры приводили

Kot Bazilio

в аэропорту Гонконга живет рыжий кот ... он просто лазит под лавками между сумок ... но за ним тщательно наблюдают приставленные люди в гражданском и когда кот садится возле какого нибудь багажа это значить что там наркота ... а если он ложится возле багажа то это значить что там просто гарантирован большой улов наркоты и когда к сумкам начинают подходить полицейские он просто как бы не при чём встает и уходит ... его этому никто не учил ... откуда он появился в аэропорту - никто не знает ... но ему отвели место и поставили на довольствие ... это факт

Уральская Рябинушка

Удивительно, поверить невозможно. Но я верю, честно

Kot Bazilio

✌️ 👍

Уральская Рябинушка

👍 спасибо

Елена

В Питере кошки во время блокады уничтожали крыс...крысы могли наброситься на ослабшего,но еще живого человека и грызть его заживо...когда я приехала в Питер на учебу,меня поразило то,что кошки спокойно себя чувствуют в кафе,столовых,м олочных магазинах даже....сама видела,как в молочнои магазине вылазит котяра и бабушка-техничка магазина ему:-Вася,хочешь сметанки?....я спросила-почему кошек не прогоняете,эта бабушка пережила блокаду и вот она мне рассказала про кошек эту историю....

Уральская Рябинушка

Это-точно, питерцы уважают кошек. В Питере даже пямятник есть кошке

Елена

Ну это сравнительно недавно он появился..ну про то,что кошки состоят на довольствии в Эрмитаже и в наши дни-вы,наверное,знаете.

Уральская Рябинушка

Да, естественно, на штате числятся

Елена

Аот я не помню-в какой город кошек чуть ли не вагон привезли-после войны,опять же чтобы они крыс уничтожали....сама же видела эту передачу...

Уральская Рябинушка

Это было в блокадном Ленингнраде, завезли из Сибири, порядка 5000 кошек

Елена

Вот я тоже так думала...просто ту передачу урывками смотрела...спасибо за уточнение

Уральская Рябинушка

пожалуйста

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

привет урал!в детстве читал документальные интересные рассказы участников еще с финской,а потом и с вторую мировую,книжка звалось на болгарски "про смелые и умятные",а один из рассказов был про кошак васка,полковой кошак,ползовали дегустировать трофейная пища,немецкие консервы и другая пища и вот один раз,только что начал кущат,васка сразу удолился и тошнил...ожил,но больше солдатом не доверял,сам искал свою пищу 😀

Уральская Рябинушка

Моя тоже умерла от старости. Но она смотрела на меня такими жалобными глазами, и ползла ко мне. И я её взала на руки, положила рядом с собой, и через несколько минут её не стало. Скоро будет год

Уральская Рябинушка

Тяжело это, очень, терять. К ним привыкаешь как к члену семьи

Уральская Рябинушка

это-точно

Олег Сухой

когда сняли блокаду Ленинграда первый эшелон доставил из Ярославля котов и кошек они были до того озверевшие и голодные, что вагоны открывали дистанционно веревками. Дело в том, что за время блокады в городе развелось столько крыс, что они нападали на людей фактически разрывали людей в переулках. Через пару недель кошки навели порядок. Увы исторический факт блокадного Ленинграда

Уральская Рябинушка

Про это знаем, и не только в город, а больше даже в Эрмитаж. Хотелось бы что-то другое

Михей

Однажды я пришел домой после пятой подряд 12-часовой ночной смены. Решил по-быстрому поджарить себе яичницу и завалиться спать. Разогрел сковородку, вбил туда пару яиц, помидорки и т.д., и пошел в спальню переодеваться... Сел на диван и....
Проснулся от того, что Муся, обычно мирно спавшая у меня на животе, истошно орала и драла мне шкуру когтями. Весь дом был заполнен дымом...

Михей

дальше не рассказывать, чем Муся провинилась?

Уральская Рябинушка

нет, не хочу. Кошмаааар

Михей

эээх...

Михей

😕

Александр Макаров

В Ленинграде во время блокады всех кошек поели, и расплодились крысы в огромном количестве. После деблокирования завезли эшелон кошек из Сибири. Народ давился за ними. Кроме того, что борцы с крысами, ещё и генератор уюта. Город, кстати очистили. По-моему им(кошкам) памятник толи поставили, толи собираются ставить.

Уральская Рябинушка

Да, где-то порядка 5000 завезли, и из Ярославля тоже. И памятник такой есть в Питере. И в Эрмитаже кошки числятся в штате

А Б

Привет!
Вопрос наивный. Ответ очевидный.
Они приносят многим радость и кучу положительных эмоций...
В Эрмитаже-Зимнем дворце (и таких мест немало) они реально работают мышеловками...
Огромное число кошек послужили наукам: физиологии, например, медицине, фармакологии...
и многое другое

Уральская Рябинушка

Вопрос не наивный. Вы приведите конкретный пример, как некоторые приводили, даже из науки. Это всё только общие фразы. Про Ленинград мы знаем все и всё, что в Эрмитаже кошки числятся в штате, что в Первую Мировую Британская армия держала кошачий корпус для предотвращения газовых атак.

А Б

прости, Рябинушка, когда всё знаешь, разговор плохо получается

Уральская Рябинушка

Да не знаю я ничего. А вы знаете, сколько интересного я узнала про кошек с этим вопросом? Публика с удовольствием делится. Ведь на Ленинграде свет клином не сошёлся.

Niherasebeblia

физик Роберт Вуд(США) чтобы не разбирать трубу большого телескопа для чистки от пыли засунул в него кошку и закрыл вход крышкой .кошке некуда было деваться,кроме как ползти вперед и собирать пыль на себя!(кстати неплохая тема для вопроса).

Уральская Рябинушка

😂 Ну надо же додуматься до такого

Niherasebeblia

ну что,выставить как вопрос?

Уральская Рябинушка

Интересный будет вопрос. Надо. Тогда мне придётся убрать свой.

Niherasebeblia

Всемирную известность получила и кошка Вуда, благодаря истории, которая давно стала хрестоматийной, но я все же расскажу ее вам.
Вуд построил спектроскоп, который долгое время оставался самым большим в мире. Он представлял собой деревянную трубу длиной 42 фута и диаметром около шести дюймов. На одном конце трубы помещалась ахроматическая линза с фокусным расстоянием в 42 фута, т.е. во всю длину трубы, и дифракционная решетка, а на другом конце - щель и зеркало.
После первых опытов Вуд на некоторое время куда-то уехал, а когда вернулся в июне, то обнаружил, что пауки сумели пробраться в трубу и сплели там множество своих изделий. Недолго думая, Вуд схватил свою кошку и, не без некоторого сопротивления с ее стороны, сумел запихнуть животное в один из концов трубы, а потом закрыл трубу. Кошке ничего не оставалось делать, как ползти по этому туннелю к свету. Она выскочила из другого конца трубы, волоча за собой целый шлейф из паутины, и в ужасе бросилась через забор. Но труба спектроскопа была очищена от паутины.
Об этой истории написали многие газеты и журналы, приукрашивая историю и добавляя новые подробности. Дошло до того, что один журналист сделал кошку чуть ли не ассистентом Вуда, регулярно проделывающей этот номер. Едва возникала потребность в прочистке трубы, как Вуд, якобы, говорил кошке:
"Кис, кис! Поди сюда и очисти спектроскоп от паутины!" И кошка послушно лезла в трубу.

Уральская Рябинушка

😍 Просто здорово. Голь на выдумки хитра

Niherasebeblia

Голь на выдумки хитра-это название русского перевода кама-сутры!

Уральская Рябинушка

А что-неплохо

Незабудка Незабудка

Их ели...А после снятия блокады в Ленинград приехал поезд с несколькими вагонами кошек. Их раздавали жителям бесплатно. Они спасли город от нашествия крыс. И сейчас в Эрмитаже есть коты-потомки этих спасателей)))

Уральская Рябинушка

Они не просто есть, они официально числятся в штате, с выделением бюджета. А эшелон из Сибири

Незабудка Незабудка

Да....хотя там в войну кошек тоже ели...

Уральская Рябинушка

было такое дело. Но некоторы кошки сами приносили домой добычу-птичек

Незабудка Незабудка

Птиц и дети ловили...мама рассказывала

Незабудка Незабудка

Голубей и ворон...в силки. Это помогало выжить.

Уральская Рябинушка

Понимаю, не было другого выхода

Майя Петрова

После снятия блокады в Ленинграде было много крыс и мышей, которые могли разносить инфекции, могли вспыхнуть эпидемии. Из Ярославля прислали 2 эшелона кошек - и раздавали их людям прямо из вагонов...

Уральская Рябинушка

Во время блокады было завезено порядка 5000 кошек из Сибири, в первую очередь для сохранения материала Эрмитажа

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Есть такой инструмент для удаления растяжек , называется кошка, я думаю прототипом была живая кошка привязанная за хвост , ее кидали и тащили , а она упиралась лапами и цепляла растяжки))))))))))))))))

Уральская Рябинушка

Вот как? Интересно очень, спасибо

Сергей Никонов

В Ленинграде за время блокады очень расплодились крысы и сразу после снятия блокады в город привезли целый поезд специальных крысоловок. Так вот они вполне успешно справились сосвоей задачей

Уральская Рябинушка

Из Сибири. Так сохранили и Эрмитаж, что в Питере даже пямятник есть коту

Вадим Гараев

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Уральская Рябинушка

А с чем связана такая забастовка?

Сварожич

В прошлом году у тёщи был инсульт. Кот трое суток ложился возле головы и обнимал лапами. Тёща его отгоняла но он возвращался. На четвертые сутки тёща встала, а кот через два дня умер.

Сварожич

И у меня нормально.

Уральская Рябинушка

И пусть будет так всегда

Сварожич

Постараемся)))

Сварожич

И вам)))

Галина Ломацкая

моя подруга пришла из ночной смены включила эл. грелку и легла спать. Грелка загорелась. Кошка прыгнула ей на грудь и с. тала мяукать и лизать лицо пока она не проснулась

Уральская Рябинушка

вполне может быть, много случаев рассказывали как кошки спасали хозяев. Спасибо

Галина Ломацкая

говорят что только собаки верные. а есть и кошки. продолжу про ранее написанную кошку. У этой же подруги умер отец. Когда он ещё лежал в квартире кошка ни на шаг не отходила от гроба , ей даже поставили стул и она сидела вместе с бабушками. После похорон кошка пропала . когда пришли через 9 дней на кладбище- на могиле увидели кошку.Забрали домой но она опять исчезла. Больше её не видели

Уральская Рябинушка

Слёзы наворачиваются на глаза. У меня своя кошка умерла на моих руках, обожаю кошек

Дмитрий Лебедев

Тамбовские и сибирские коты, эшелонами привезенные в только что освобожденный Ленинград, спасли город от крыс коих было море. Тем котам в Питере памятник есть.

Уральская Рябинушка

Вот про памятник не знала. Спасибо. Но их завезли в основном для Эрмитажа. И теперь кошки в Эрмитаже в штате числятся

Дмитрий Лебедев

Это около 10 эшелонов в Эрмитаж?!.. в каждую семью выделили кота и часть выпустили просто так, в подвалы. Да, в Эрмитаже потомки тех же котов, но и все кошки Питера их потомки. Из своих войну пережил ОДИН (!) Кот...

Уральская Рябинушка

Не 10 эшелонов, где-то порядка более 5000 кошек

Дмитрий Лебедев

Ну их же не штабелями укладывали...

Уральская Рябинушка

Ну естественно, понимаю