Александр Шахматов

Откуд эта фраза: "От жажды изнываю над ручьём"?

Ответы
Марина ...

Когда-то, во времена позднего Средневековья, в городе Блуа, в замке герцога Карла Орлеанского, отца будущего короля Франции Людовика XII, пересох колодец. По этому случаю хозяин замка, один из крупнейших французских поэтов, объявил поэтическое состязание на заданную тему. Победителем стал Франсуа Вийон, чья баллада начиналась так:
“От жажды
умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы
и тружусь, играя.
Куда бы не пошел,
везде мой дом,
Чужбина мне —
страна моя родная.
Я знаю все,
я ничего не знаю”.
“Чужбина мне — страна моя родная”.

Александр Шахматов

Да..)) Это о Вийоне.. Вопрос задавал по памяти - думал, что состязание было в Труа..)) Спасибо..

Марина ...

Я,Не скрою, подсмотрела..)

Александр Шахматов

Не важно.. Важно, что вопрос был небесполезен..))

Марина ...

Спасибо, что напомнили .. Хотелось дать полный ответ, чтобы люди прочитали интересную информацию, вот и полезла смотерь точно..)

Александр Шахматов

)) Спасибо..))

Роза Талаева

может ручей завален хламом