В Лад

"Улыбайтесь господа!" Не напоминает ли вам настоящее атмосферу и эпизоды из "Сталкер" Тарковского?

Ответы
Вячеслав Абрамов

Напоминает. В магазин ходим почти нелегально.

Вячеслав Абрамов

Согласен на счет "хлеба и зрелищ". Вслед за "коммунизмом" должен был рухнуть и либерализм (и уже сейчас бизнесмены чешут репу: не конец ли это рыночной глобализации и тотальному шопингу).

В Лад

Слишком много и идеологии и моделирования как манипуляций умствования и ментальног позерства, и мало, нет речи даже, о критериях соответствия реальностей внутренних необходимостей в человеке и внешних возможностях реализации их. Потому все вернется на круги своя...

Вячеслав Абрамов

Я думаю, что история будет двигаться в сторону искусственного интеллекта и по мысли великого футуролога и фантаста Станислава Лема, он не видит в технологическом машинном будущем места для человека.

В Лад

Человек вытеснен из сферы изнурительного труда, механизмами, будет вытеснен из сферы черновой интеллектуальной работы, комбинаторики, естественно, для высвобождения своих человеческих ресурсов с целью выполнения своей миссии в природе. Так что это не проблемма. Проблемма определении и реализации критериев человеческого, вот здесь все от лукавого, было и есть.

Вячеслав Абрамов

Проблема в том, чем будет занят человек, если за него все будет делать машина? Я говорю о массовом человеке.