Регина Тихомирова

Какой скрытый смысл заключён в известной русской пословице - Сколько верёвочке ни виться, а конец будет?

Ответы
Валентина Мезрина

«Верёвочка» — жизнь, дела, набор событий, поступков, слов случайных или предусмотренных, спонтанных или запланированных, славный или отвратительных. Рано или поздно ВСЕ случится. Так произойдёт… или иначе… Мудрость так народная гласит. И обман раскроют обязательно. «Шило он в мешке не утаить».

Николай Дубинин

...череда последствий, сколько бы их ни было, и как бы события ни были закручены, приведет к конечному результату....

Регина Тихомирова

Значит... Есть тот, что запустил этот процесс? 🤔 Который работает неукоснительно?.. И можно не переживать, что однажды это не сработает

Ильдар Снежный

Смысл: порочное поведение, беззаконие и т.п., как бы долго оно ни продолжалось, будет прекращено. Говорится с уверенностью, что плохим делам, поступкам придёт конец.

Ильдар Снежный

Правила должны устраивать большинство людей, а не только тех, кто их придумал

Регина Тихомирова

Правила должны кого-то устраивать? 🤔
Правила - это не то, что выносится на согласование и можно проголосовать большинством.

Правила устанавливает тот, кто главный. А ведь иначе может случиться что-то вроде этого:

Меня, например, не устраивает, что я не могу полететь, спрыгнув с пятого этажа, почему это я должна упасть вниз и разбиться? Это нарушение моих прав!!! 😄

Да и правила дорожного движения наглядно показывают, как это работает - они есть и всё становится понятно, как двигаться без безопасности каждого на дороге. Когда нормы и правила рушатся, становится неуютно, незащищённо.

Мы нуждаемся в правилах и границах поведения. Тогда всё предельно понятно и ясно. И это нормально.

Но правила должен устанавливать тот, кто имеет на это право

Ильдар Снежный

Это неоднозначно

Регина Тихомирова

Да, бунтари всегда были, это так. Вы, видимо, как раз из таких 🤷‍♀️🤔

Ильдар Снежный

я не бунтарь

Al
Alexc

простой : сколько не щупай мужика, но рано или поздно нащупаешь. но скорее всего это будет лишь верёвочка ... 🤣

Василий Сычёв

Проще говоря " Всё в нашей жизни имеет своё завершение. И плохое и хорошее.. " Я так понимаю..

Регина Тихомирова

Интересное прочтение. Наверное, так тоже это можно понять.
Но, как я понимаю, есть общепринятое понимание этой расхожей пословицы - всё рано или поздно выйдет наружу и будет обнародовано.

Только каждый раз по разному - так уж жизнь сложится или Бог этому поспособствует...

То есть, наверняка, нет смысла строить козни и пытаться хитрить, чтобы "объегорить" всех - со временем всё обнаружится и ещё неизвестно, кто в итоге останется в дураках 🤷‍♀️

Василий Сычёв

Да. Вы ближе к истине.

Бе
Берёзка

Ответить на Ваш вопрос можно другой русской пословицей....ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ.

Регина Тихомирова

🤔 Да, я заметила, что по одному и тому же поводу может быть сразу несколько пословиц или просто метких мудрых высказываний. Либо одно как бы дополняет другое. Интересно, а в наше время, нашим поколением формируются подобные умные мысли?

Бе
Берёзка

Хороший вопрос....но ничего на ум не приходит....Актуальна только одна,но снова из прошлого:ХОЧЕШЬ ЖИТЬ-УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ.

Регина Тихомирова

☺️ Да, наверное... Но порой кажется, что всё мудрое уже придумали 🤷‍♀️ Наше дело - исследовать, изучать и применять в своей жизни накопленную мудрость веков

Де
Дерсу

Это скорее относится к людям живущим неправедно. Конец - это расплата за их грехи.

Регина Тихомирова

Да, очень на то похоже... 🤔 Вроде естественных последствий совершенного поступка: Не получится спрыгнуть с высотки и не разбиться, как бы ни маскировал ото всех свой отчаянный шаг. Последствия неизбежны. Хотя кому-то может казаться, что он предусмотрел всё и спрятал-таки все концы в воду...

Де
Дерсу

Солидарен с вами.

Кр
Кришон

это означает Сколько девушке не крутить задом перед парнем, а родить придётся)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сколько зло не будет торжествовать все равно конец ему будет и победит добро.

Регина Тихомирова

Непреложный закон библии в действии

Семён

Канцлер ФРГ, Ангела Меркель, вила антироссийскую верёвочку 16 лет ...

Ильназ Ахтямов

у индейцев мезоамерики распространено было узелковое письмо.

Регина Тихомирова

👍 Ух ты! Спасибо, что напомнили мне об этом виде письменности! Точно! Если завивать веревочку со смыслом, - можно случайно написать письмо ))) Но наверняка на древней Руси имели другой смысл, когда сложили из житейского опыта эту пословицу?

Ильназ Ахтямов

наверное, я не русский я татарин.

Регина Тихомирова

Я прочитала значение это пословицы - плохие поступки, даже если их скрыть, со временем станут всем известны. А у татар есть похожая народная мудрость?

Ильназ Ахтямов

Наверное есть у булгар.

Отдел Озеленения Гку

ну типа срешь всеим подряд, а в итоге все равно размажут

Николай Запевалов

Сколько не воруй. все ровно попадешься и накажут!

Вера Гудкова

Не надо переживать, всё что надо произойдёт!

Регина Тихомирова

Правда? Такой смысл??? Неожиданное трактование... Не уверена, что разделяю его

Ирина Славянка

Смысл в том, что правда всё равно вылезет!

Валерий Ратников 🇨🇳

в слабой надежде на справедливость.

Регина Тихомирова

Это слишком глубоко, мне не разглядеть

~Неуловимая~

"Все тайное - когда то станет явным".

Ма
Марат.

Сколько не пизди а правду узнают😂

Зд
Здравствуйте

Шила в мешке не утаить...вот такой

Регина Тихомирова

О! Интересное объяснение. И очень точное 👍

Зд
Здравствуйте

какие штанишки великолепные...не хуже объяснения

Николай Костров

Всё тайное , становиться явным..

Регина Тихомирова

Это точно! И как всё-таки защищённо от этого, правда? Такая мысль успокаивает, когда сталкиваешься с несправедливостью.

Евгений

Не бывает бесконечных верёвок.

Регина Тихомирова

Вот, что я называю приземлённый материальный подход к обсуждаемому вопросу! 👍 Какой там скрытый смысл?.. Всё ведь предельно ясно и точно! Белым по черному - чего ж тут гадать? 🧐