۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

Каждый решает сам: розги или разговоры. Закрыть на всё глаза или открыть ящик Пандоры.
Мы все говорим - лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
А Вы уже сталкивались стакой ситуацией, когда правда может разрушить всю вашу жизнь. Что вы предпочтете? Правду и разрушение или Ложь во спасение?

Ответы
Валентина Мезрина

Тройное сито нашей речи (притча)
… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.
Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
Зачем тогда говорить это?

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

отличная притча давно ее знаю. Но я о другом. о том что поройв семье один человек соверил поступок - который может разрушить семью и врет.... бывает же такое

Валентина Мезрина

Смотря какой поступок. Чаще, если врет, то совершит и второй раз.

Николай Дубинин

...какими подаем себя, таких и притягиваем. Так что, на счет вранья, полезней взглянуть на себя.

Доктор Мотор.

Безжалостно Впивается клыками правды в толстую кожу лжи разрывая беспощадно в клочья не задумывается о боли. Осязает пастью правды пульсацию лжи испускающей последний дух. Не задумывается о чужой боли и о том что убивает. А просто наедается досыта голодная правда! Правда как зверь наевшись уходит до следующей своей охоты. И только голод снова заставляет её притаиться и наблюдать за своей жертвой. Прыжок. И снова кромсает на части.

Виктор Соловьев

2 Будь чист в словах, Ибо услышанное не засоряет, но идущее из тебя может превратить душу твою в сосуд зловония. Имеющий насмешку о другом человеке на устах своих вступает на путь, ведущий во мрак бездны. 3 Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость. (Запов.1:2,3)

Лина

как много этих вопросов...про правду, что такое правда вообще? знание какого то говна про другого и держать это в себе трудно)) Я бы предпочла, чтобы посторонние не лезли в мою жизнь, ни с правдами, ни с ложью, а со своими я сама разберусь)

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

ну я не социум в целом - а конкретно о правде в семье в отношених. а вот окружающих - ни меня не волнует их правда ни свою я не доверю никому

Колосова Наталья

Не бывает лжи во спасение. Это отложенное разрушение, которое по интенсивности будет намного сильнее и больнее, чем сразу сказать правду. Потому что одна ложь вовлекает тебя в другую и чем дольше это продолжается, тем больше гнетет.

Berik Eles

Ложь еще никогда никого не спасал. Лучше горькая правда чем сладкая ложь. Ложь она как ржавчина, если ее во время не удалить то, вся жизнь испортить можно. Ложь порождает другую ложь и нет ей конца если ее в корне не удалить.

Иг
Игорь

Правда это скрытая полуложь, ложь это скрытая полуправда. Нужно только истина, больная, горькая, обидная, убийственная, но истина, по другому просто нельзя.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

правду как ее не называй она останется правдой.

Иг
Игорь

Люди пока не ведают, что есть правда, но когда-то узнают, что есть извращение под названием правда.

Ведающий.

Если честно, то последнюю строчку вопроса можно перефразировать.
Предпочту правду во спасение и освобождение, чем ложь в дальнейшую зависимость.

Ведающий.

Мы все через это проходим. У кого-то хватает смелости и духа на освобождение, а кто-то так и плывёт по течению жизни.

Викентий Ви

Короче так... Есть правда которую можно просто умолчать в определённый момент, а лгать нет смысла, когда то это может вылиться уже необратимо!!!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

правда не может разрушить жизнь, ваше решение может, я бы предпочла узнать правду, прожить её, и потом недельки через две принимать решение

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

некоторые от правды - несколько лет в себя приходят

Дм
Дмитрий

Поддержу Жанну, лучше правда, причем любая, чем ложь. Нельзя в самообмане жить, это напрягает еще больше. по крайней мере меня бы напрягало. А насчет прихода в себя, так вы загнули...Нельзя быть столь впечатлительной.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

это да главное не рубить с горяча, а от правды всё равно не убежать, как не закрывайся от нее

Александр Матросов

ну во первых с точки зрения дипломатии-ложь это достаточно эфективный инструмент,как нападения,так и защиты и потом у каждого-правда своя.

Людмила Матусяк

Ложь во спасение,мне кажется это должно относится только к здоровью,могу конечно ошибаться,но сама предпочитаю правду,даже горькую

Борель Ахметов

Я никогда не лгу, Сударыня...Но и раны душевные никогда и никому не наношу... За столько лет жизни, я научился "обтекать" острые углы...

Виктор Ш

Если правда разрушает жизнь, то жизнь построена на песке. Все равно рухнет при первом толчке! Так что правда всегда лучше!

Игорь Шумейко

Правду и только правду. Иначе не прозреть никогда. А жить в обмане и иллюзии,ради чего то-это отсталый уровень человека.

Игорь Шумейко

И на самом деле важно кто.очень важно.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

вопрос задала - потому что в очеедной раз узнала что спустя много лет брака - подруга узнала об обмане мужа.

Игорь Шумейко

Это мелочь,на самом деле. Он не её,а себя обманул. Да и слаб человек,перед нападками зла,из других пространств. Прощать нужно. И совершенствовать себя.а не смотреть на ошибки других.

Ллири Хесс

Правда это чьё-то мнение и не больше. Всегда скептически относился к правде и негативно к её навязыванию.

Na
Name

Многое зависит от ситуации, но ложь всегда всплывает, хотя может быть воспринята более мягче со временем

Лека Лютер

Правда ничего не разрушит. Но поможет адекватно оценить положение дел и планировать дальнейшие шаги.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

могу поспорить с вами )

Лека Лютер

Хорошо, начинайте)

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

да пожалуйста - друзья. семья, подруги, кто то кого то предал, изменил, подставил. - и понимает что если скажет правду потеряет друга, супруга, подругу... и врет. но тайное рано или поздно станет явным... что делать

Лека Лютер

Не предавать 🤷‍♀️

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

Это ясно. но если уже случилось.

Лека Лютер

Жизнь была разрушена в момент, когда человек принял решение предать. Остальное - жалкие потуги оттянуть неизбежное.

Владимир Герасимов

Избитая фраза: Ложь во спасение. Разве правда разрушает, а ложь созидает? Можете привести примеры?

Валентина А

Ложь еще никогда и ни кого не спасла ложь есть ложь и когда узнаешь правду будет двойная Боль