Асмадей

В какой области России,после революции 17-года,вместо бумажных денег,ходили в обороте винные наклейки,мадейра-1 рубль,кагор-10 руб и опорто-25 рублей???)

Ответы
Cergei Efremow

Винные этикетки, игравшие в Якутии после Октябрьской революции роль денег,выпускались в 1919—1921 годах будущим наркомфином республики Алексеем Семёновым."Из всех бумажных денег, которые пускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил Алексей: он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на «Мадере» — 1 р., на «Кагоре» — 3 р., «Портвейн» — 10 р., «Херес» — 25 р., приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо принимали эти деньги, как заработную плату и как цену продуктов. Когда Советская власть погасила эти своеобразные квитанции.

Ирина Маскадын

В Якутии после Октябрьской революции просветитель Алексей Семёнов решил проблему нехватки денежных купюр оригинальным способом. Он использовал найденные на складе в большом количестве разноцветные этикетки для винных бутылок. На этикетки ставилась печать и стоимость: мадера — 1 рубль, кагор — 10 рублей, опорто — 25 рублей. В 1922 году в республике винные деньги были ликвидированы.

Владимир Вершинин

Так не было такого - Ваня. а ты ш клялся - шо пить больше не будешь, в палицаи вступать, и всякое такое. а будешь укреплять силу духа, кофе пить с манекенщицами в Париже, шоб патом васкликнуть - остановись мгновенье ты прэкрасно!!!!!!!! Шо не ты? 😄 😄 😄

Ёжик Из Тумана

всё готовлюсь...да готовлюсь.....оторваться не могу от писанины!! уже разогреваююю. сё равно я у компа кушаю ))) сажусь на кроватку и ням-ням ))

Yulia Mil'yanenko

В Якутии после Октябрьской революции просветитель Алексей Семёнов решил проблему нехватки денежных купюр таким способом.

Евгений Семенчук

На заходней територии, были введены большевиками, но вскоре из-за подделывания, они отменили товарно-денежные отношения

Владимир Беккер

Наверное в Тамбовской губернии потому что они там восстали и наверное им из Москвы перестали посылать деньги.

Краказявка

я помню вы мне отвечали. но мне не дано запоминать что бы умной выглядеть, это не по мне

Игорь Михайлов

Бутылка водки-самая конвертируемая валюта до 2000-го года на всей территории России!

Вв
Ванесса ванесса

если точнее то республике...Якутии(или раньше она обл была,в географии я не очень)

Kaа

Нифига се!!!Помню и меня,когда мелким был,было несколько пачек наклеек от кагора

Валерий Симоненко

А "керенки" не в счет? И "Екатеринки"? У меня этого добра было эдак миллионов на 5...

Операция Ы...

Не слыхал такого.Бутылки сдал и ещё наклейки в оборот пустил,нахрена работать?

Марина ...

Сама не знала,но ответ подсмотрела..спасибо,Иван,вопрос очень интересный..))

Лариса Бочкарёва

А это вообще правда ? Говорят, что до революции народ не очень пьющий был

Виктория Назаренко

Иван, мне очень хотелось бы ответить,но увы, я не знаю правильный ответ

Галина Татаринова

Я бы сказала в Молдавии, но она не россия. Сговоримся на Ростове-папе.

Светлана Стравоедова

в России всегда и по всей территории вино было,есть и будет валютой

Лариса Черемных

мне так кажется должно быть по ходу юг ,простите не жила ещё тогда 😄

Особенная Особа=)

в какой?..привет=)..быстрей скажи и спать уйду со спокойнай душой=)))