Никола

Тем кто любит поправлять что не песок а сахар сообщаю, что сахар от арабского сахара, что в переводе означает песок. Кто это знал просто ставьте палец вверх.

Ответы
Майя Петрова

Не в том дело: песок - это сейчас отдельное слово для обозначения несъедобного сыпучего строительного материала. про сахар грамотно писать - сахар-песок или сахар-рафинад, или сахар кусковой. Ну так сложилось исторически. Этимология - от песка Сахары, я это давно знаю...

Сергей Павлович

Я не знал , но с детства все в Ленинграде сахар-песок называли песком а кусковой просто сахаром!

Никола

Помню. Было такое.

Сергей Павлович

У нас и сейчас так!

Никола

А у нас кусковой не покупают

Сергей Павлович

У нас кускового нет сейчас . есть пресованный!

Зинъ Черн

Впервые слышу/читаю, спасибо

Александр :)

А английское sugar откуда?