Та
Татьяна

упасть к верху тармашками. а что такое тармашки?

Ответы
Татьяна

"тормашки" образованы от слова "тормы", "торманы", которое в некоторых диалектах и значит "ноги"! Например, на Дону употребляются выражения "вверх тороман", "вверх торманью", "вверх тормани", "вверх торомами", а в Рязанской области говорят "кверх тормами". Есть и другая версия происхождения этого оборота. Слово "тормашки" приводится к глаголу "тормошить", то есть "теребить, дёргать". Возможно, одним из значений было "переворачивать" и от этого значения образовалось существительное "тормашка", потом возникло выражение "вверх тормашки", которое превратилось в "вверх тормашками".🙂погуглила для вас)

Та
Татьяна

огромное спасибо!

Александр Белов

Это значит так психовать. "Делать жука". Лечь на спину, кричать и сучить ручками и ножками. Дочь одних знакомых, ей 18 лет, а вот у неё с детства такая привычка осталась. Делает так, когда ей мать чего-нибудь не позволяет.

Та
Татьяна

о как!

Александр Белов

Именно так. 🌹

Та
Татьяна

а где фото?

Александр Белов

Этой девушки?

Семён

В верх ногами ... потом может быть тормашки от слова тормозить ... ноги служили тормозом ... тормашки мог быть и тормоз на санях ... а ещё существует версия , что тормашки это дно ... в верх дном ...

Та
Татьяна

спасибо! класс!

Семён

🌹🌹🌹

Егор Рукин

Мне что-то кажется, что это нижние части штанин брюк. Когда человек идёт, штанины колышатся примерно так же, как и если бы их кто-то тормошил. Может, потому и тормашки. )

Та
Татьяна

не по тому

Сергей Ханьжин

Это металлические накладки на санные полозья,на лошадиных санях.ВВерх тармашками-это полностью перевернуться на лошадиных санях.

Та
Татьяна

как вариант

Александр Шульга

Это все то,что болтается на туловище.У женщин это- перечислять?,а у мужчин,это тоже назвать?,кроме рук и ног? 😇

А Б

существует слово "тормашка", которое, согласно Толковому словарю Ефремовой, означает "дно, основание" (С)

Андрей Бережной

не советую выяснять все познается с падением тела вес которого увеличивается в два раза

Та
Татьяна

хорошо

Сергей Шешуев

Выдающиеся части тела человека, которыми можно трясти, болтать, раскачивать, тормошить

Та
Татьяна

и всё-таки...тормошить

Алексей Один

вверх тормашками. "Тормашками" это положение означающее опрокинутое положение.

Та
Татьяна

доходчиво

Алексей Один

но также логично подумать что в случае с человеком Тормашки это ноги)

Та
Татьяна

очень даже

Владимир Тунгусов

Ноги, когда они оказываются вверху начинают произвольно тормашиться.

Валерий Дягилев

Вверх тармашками можно только скатиться, а упасть можно навзнич.

Та
Татьяна

я говорю - упасть на отзадок. зять смеётся-Нет такой части тела! 😂

Валерий Дягилев

Отзадок? Не слышал. А вот копчик или "пятая точка" это есть.😉

Та
Татьяна

значит на нее!

Валерий Дягилев

Да, вот мне тут подсказали(не знаю правда или нет) у хохлов зад называется пидсрачник. Ну это только у хохлов такое может быть.

Бурхвалишо Калпишоев

Я подозреваю, что это ноги? А может кто нибудь по точнее скажет.

Та
Татьяна

нормально сказано

Бурхвалишо Калпишоев

То есть это точно ножки и ничего другое?

Та
Татьяна

не знаю.

Бурхвалишо Калпишоев

Спасибо за уточнение, Я думал, что знаю точный ответ. Теперь будем подсказки ждать!

Та
Татьяна

а вы почитайте в моих ответах. там много интересного.

Бурхвалишо Калпишоев

Где почитать Ваши ответи, Их я не вижу.

Та
Татьяна

под моим вопросом. нажмите на кружок.

Санбай Манибай

В полном беспорядке, вверх дном. В доме все вверх тормашками.

Милош Йованович

От слова ТОРМОШИТЬ...Тормошками...а то как то по мАсковски.

Та
Татьяна

не спорю. не знаю.

Владимир Павлов

А вот упадёшь, что сверху останется - это всё тармашки...)))

Ѻлегъ

вверх тормашками ...от древнеславянского "тормы" - ноги

Та
Татьяна

о кей!

Вячеслав Сызов

Танечка я полагаю то что шевелится ! Это руки ноги !

Та
Татьяна

а я то уж подумала...🤔 😆🤣

Вячеслав Сызов

ХИ ХИ А ВЫ НЕ ДУМАЙТЕ ВЕДЬ ТОГДА У ВАС НЕ ОКАЖЕТСЯ ТОРМАШЕК !

Та
Татьяна

о кей

Ruslan

Я так думаю - ноги наверху, голова и руки снизу....🤣

Владимир Становой

Это к Ефремовой и Далю... Тормашки- дно, тормоз....

Та
Татьяна

о кей!