Ганс-Хуан Андерсон

Откуда берут пух для Оренбургских пуховых платков?

Ответы
Lacrimosa

Откуда появился этот миф, неясно: даже само название "пуховый платок" говорит о том, что он связан из пуха. Конечно, используется не птичий, а козий пух - это особый подшерсток у коз, который получают, как правило, вычесыванием козы ("причеши козу - получи пух"). Козий пух обладает особыми свойствами и ценится намного выше, чем обычная шерсть.

Св
Светик

козий пух - это особый подшерсток у коз, который получают, как правило, вычесыванием козы ("причеши козу - получи пух"). Козий пух обладает особыми свойствами и ценится намного выше, чем обычная шерсть.

Татьяна Гордеева

ощипывают кого-то. молоденькие овцы у них кажется специальной породы. стригут, как то обрабатывают. там отработанные технологии.

Надежда Вейндель

козий пух - это особый подшерсток у коз, который получают, как правило, вычесыванием козы ("причеши козу - получи пух").

Ал Cat

Из оренбуржцев.... их откармливают специально, чтобы обрастали мягким пухом, а потом стригут...

Elena Baydakova

Из коз с длинным ворсом и высоким процентом подпушка, Обрабатывается достаточно трудоемко.

Козырь Любовь

Это что,глобальный вопрос который не дает тебе спать?????? Дыши Ровно и все будет ХОРОШО!

Александр Трифонов

Иожет быть не точно - но кажется это козий пух. Вычесывают из козьего меха.

Галина Канципа

это пух от коз определённой породы(увы не знаю как она называется)

Наталья Самойлович

А пух какой?Тополинный?Вот с тополей и берут,во время цветения! 😉

Ольга Владимировна

Из КОЗЬЕГО пуха вяжут знаменитые оренбургские пуховые платки. 🙂

Ал
Александра

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха

* Эрика *

Ты же сказочник, ты и пофантазируй (овец и коз не предлагать)

Галина Демакова

От коз. Их вычесывают специальными гребешками. Сама чесала.

Майя Петрова

Стригут пуховых коз - особая такая порода. Я оренбургская...

Виктория Евстратова

Оренбургские умельцы находят способ с кого пух начесать!

Лариса Железкина

Наверное выводят специальных оренбургских пуховиков

Суссанна

скоз пуховых,там их разводят,а они потом разводят нас.

В*
Врединка ***

может бабушек вычёсывают которые в оренбурге живут

Лариса Кирюхина

Специальных коз выращивают в Оренбургской области.