Наталья

кто знает, почему у машин-запорожец движок сзади, а багажник врепеди? вещи в багажнике перед глазами, меньше вероятности что украдут!!!!!?

Ответы
Александр Волков

Это была первая попытка сделать авто без карданного вала. Революционное решение. Если бы тогда в СССР прочухались, мы были бы ПЕРВЫМИ, кто начал выпускать переднеприводные автомобили. Ведь переставить движок вперёд и сделать ведущими передние колёса смогли ... на одном выставочном автомобиле ЗАЗ. Англичане оценили новшество и начали массово выпускать такие авто. В СССР на это тогда денег не было. Надо было танки и ракеты клепать.

Nikolai Garskov

Я знаю. Ездил. Ему нет равных со старта на зеленый сигнал светофора. Пока эти Мерсы раскачаются со своей автоматикой, он присядет на задние колеса, там тяжелее, передние приподнимутся и как кенгуру вперед прыгнет метров на десять со старта опережая стаю хищников, которые потом за ним в погоню кинутся придя в себя от изумления. Шутил так не раз!

Наталья

и все таки, почему?

Nikolai Garskov

Да потому что Запорожец! А Вукраинцы чего только не выдумают, чтобы отличится? Не буду дальше мысль продолжать на тему где что должно место иметь. Это шутка.

Наталья

да, чтоб вещи по дороге не умыкнули....они ж всегда перед глазами--- в багажнике

Nikolai Garskov

Ну вот и славно! )

Александр Дзюба

Заработок в Глобусе - это работает!

Даже никого не приглашая - будете зарабатывать в Евро.
Просто зарегистрируйтесь в нашем Проекте и установите программу, которая сама будет показывать контент. Ваше дело только посмотреть его и закрыть простым кликом по кнопке.
neygelss.globus-inter.com!!!

Бв
Бва

а вы знаете что такое "коленовал" как происходит передача тяги на колеса, кроме того запорожец придумали как подарок ВОВ войны а поэтому и уменьшали количество инструментов что бы снизить цену на продукт ..... не понятно, зачем вы осмеиваете добро злом ?

Александр Дьяченко

Правильно!!И мои знакомые и горбатым запорожцем были довольны!!

Бв
Бва

нормальная машина, просто в ней лошадок мало, а для деда с бабкой отлично, скорость выше ограничений развить не возможно, надежно и безопасно бабке .....

Александр Дьяченко

Сей час он бы мог стать народным автомобилем!!При этой экономике!!

Бв
Бва

сейчас время ушло, старого не воротишь, покупайте Ладу ))))

Александр Дьяченко

Я не люблю машины!!

Валерий Павлов

У запора мини-кабина.- не хватало места для карданного вала по полу. Поэтому движок поставили прямо на заднюю ось. Переднеприводные машины в то время были нереально дороги. Кстати такая компоновка(багажник впереди) была у шикарного Фольксваген-жук

Владимир Вербенко

Конструктор экономил на трансмиссии. Максимально уменьшить количество трущихся деталей и упростить передачу крутящего момента от движка к колесам. (карданы и пр.). И это впервые придумали еще в 30 годы в Европе.

Наталья

😄

Наталья

😉

Владимир Вербенко

Всем привет!

Александр Мичко

Думаю в целях экономии. Меньше запчастей нужно для ремонта, да и проходимость лучше (весь вес двигателя давит на ведущую ось). В те времена когда изобретали "Запорожец" ещё не было машин с передним приводом. :?

Александр Улевич

Имел ЗАЗу968М- в Крым ездил! 2,5тыщи туда 2,8 обратно! Прекрасно! Назад 22 кавуна из Херсона привезли( ВКУСНЯТИНА-не описать)! Что движок сзади хорошо при лобовой аварии! Помяли! И ничего! Поехал дальше!

Валерий Гусев

Эта модель создавалась не столько из за малого габарита как за своей проходимости.Перенос цетра тяжести назад.........Короче.Там где не пройдет ни одно авто- Запор пройдет не оглядываясь.

Наталья

😄 😄

Валерий Гусев

Теперь сами поняли почему самолеты БЫСТРО летают.И на вертолетах большой пропеллер? Первых что бы не догнали а до вторых не добраться.Знаете какой там вентилятор прилепили? Сносит ветром.Хитрые сволочи

Наталья

😄

Валерий Гусев

Вы спрашивайте.я вам все военные тайны раскрою

Наталья

ладно

Геннадий Мишин

по этому поводу есть анекдот! Вы знаете почему у Запорожца такие большие фары? Да потому что ему мотор сзади вставили!!! А если серьёзно-то это Вам зачем? Это чисто технический вопрос!

Nikolay Kalinichenko

Так было бы, если бы "Запорожец" делал тот, кто на нём ездил. А его творец вторил итальянскому "Фиату". Итальянец же хотел сделать самокат поменьше. Автомобиль - это, по-русски, самокат.

Ильгиз Гафуров

Да а Вы разве не догадывались?!Ну и по безопасности лучше.Если вдруг не дай бог авария,пустота впереди маловероятно убьёт человека,а двигатель впереди может и внутрь продвинуться!

Виктор Шаламов

Короче трансмиссия и значит машина дешевле. К тому же её проходимость лучше, так как ведущие колёса сильнее нагружены. Запорожец проектировался как бюджетный автомобиль.

Наталья

да нет

Виктор Шаламов

Оставайтесь в своём неверии. Или вы пошутить хотели?

Наталья

да... чтоб вещи не украли

Вадим Ясаков

Компоновка такая. В то время в СССР не было надёжных конструкций переднего привода. Вот и сэкономили переместив движок назад. Это сделало ненужным кардан и его опоры и т.д.

Наталья

нет

Вадим Ясаков

Не спорю В народе объяснений - масса)

Наталья

вещи всегда перед глазами-- не украдут, не то что сзади!

Bu
Burhan

движок сзади - заднеприводное управление. Не заморачивались как с переднеприводными, которым до заднего моста тянули карданный вал. Отсюда и вес машины меньше

Сергей Маркарянц

Конструкция такая... повышает проходимость авто. Авто имеет задний привод, двигатель своим весом нагружает задние колёса, увеличивая проходимость авто.

Владимир Еленский

Если бы на данный момент авто выпускали с движком сзади, то впереди сидящие были бы больше защищены, а так при столкновении движок залазит в салон

Наталья

холодно..хотя верно

Владимир Еленский

Благодаря такой конструкции, Запорожец не имеет карданного вала

Сан Сергеич-Старый Кот

Это особенности конструкции, к стати у первых "Фольксвагенов" и некоторых первых"БМВ", а также итальянских "Феррари" расположение движка такое же

Glаdiator (Woodland, Са)

Если захотят украсть, то украдут вместе с машиной. А двигатель находится сзади для того, чтобы уменьшить размер, а следовательно и вес привода. 🙂

Sei Stets Du Selbst

Компоновка, которая позволяла снижать затраты на производство. Вы еще забыли упомянуть, что в тех целях двигатель имел воздушное охлаждение....

Наталья

нет

Sei Stets Du Selbst

Глупости будете рассказывать другим))

Наталья

да просто вещи перед глазами, труднее украсть