Ам
Амелон

Всегда ли шаг назад говорит о том,что человек сдаёт позиции,уступает...

Ответы
Юрий Буторин

Демосфен, знаменитый древнегреческий оратор и ученик самого Платона основал школу судебного ораторского искусства. С каждым учеником он заключал договор, согласно которому плату за обучение они вносили после первого выигранного ими дела. Один из его учеников по имени Ксанф, чтобы не платить Демосфену, не вёл никаких дел в судах. Демосфен попросил совета у Платона, как заставить хитрого Ксанфа заплатить. Платон посоветовал ему подать иск в суд и сделать шаг назад. Ксанф сам взялся себя защищать и выиграл процесс на основании Договора, заключённого с Учителем. Демосфен, сделав шаг назад, поздравил Ксанфа с выигрышем своего первого дела и тут же сделал шаг вперёд, подав тот же иск вторично на основании вновь возникших обстоятельств. Судья вынес новое решение и Ксанфу, на основании того же Договора пришлось возместить судебные издержки и полностью заплатить за обучение.

Ам
Амелон

Спасибо,очень объемны и поучительный ответ)

Юрий Буторин

обращайтесь

Ам
Амелон

😉🥂

Игорь Качесов

Ты проснулся?! Это- раз! Огонь жизни не погас! За окошком есть трава?! Значит зрячий! Это - два! Вспомнил беды ты свои...? Нет склероза! Это - три! Денег мало? Не стони! Не своруют их пойми! Еды мало? Неча жрать! Похудеешь! Это - пять! Оскорбляют в прах и пух?! Повезло, имеешь слух! Дети довели твои? Есть они! Благодари! Сердце колит и болит? Возликуй! Ещё стучит! А пока не ноют ноги, радуйся своей дороге! Жизни путь невыносим? Значит жизнью ты храним!))

Ам
Амелон

Здорово сказано)

Боб Слей

нет...сила сознания имеет два модуса: концентрирующий и рассеивающий ( есть время собирать камни и время разбрасывать), поэтому после каждого подъема обязательно наступает спад, таков закон..

Ам
Амелон

Отличный ответ) Спасибо)

Ок
Оксана

Нет... иногда это говорит о том, что человек взял тайм аут, чтобы переосмыслить своё движение, чтобы переждать перед новым забегом, шаг назад это в любом случае переосмысление))

Ам
Амелон

Хорошо,возможно)

Yts - 62

В боксе бывает, что человек всё время отступает, но в конце концов выигрывает бой по очкам, а иногда и чисто, нокаутом после удачной контратаки.

Ам
Амелон

Да,тоже интересный ответ)

Yts - 62

Это тактика

Ам
Амелон

Согласна.

᠌ ᠌

Отступая, легко завести противника в ловушку.)

Ам
Амелон

Тоже можно)

Ирина Королева

Нет, конечно, не всегда: он может отступить из уважения, или просто равнодушно занять выжидательную позицию. Надо знать характер человека.

Ам
Амелон

Согласна.

Неизвестно Неизвестно

Если уступить в чём-то это считается сдача позиций, то чем «война» отличается от нормальных отношений? ...если разговор про отношения.

Ам
Амелон

Войну нельзя сравнить с личными отношениями,её ни с чем сравнить нельзя,она наводит только страх,ужас и потери,положительного нет.

Неизвестно Неизвестно

Слово «война» взята в кавычки. Замените на слово - принципиальный конфликт. Вы про какую ситуацию вопрос задаёте? Когда люди в отношениях и кто-то, кому-то уступил или про конфликтную ситуацию?

Ам
Амелон

В войне наверно это всегда поражение или сдача позиции,а вот в жизни?

Неизвестно Неизвестно

Это не всегда поражение, даже в войне. А в жизни тем более, если человек не закомплексован.

Ам
Амелон

Согласна)

Ам
Амелон

🤗

Наталья Вованова

Иногда шаг назад необходим, чтобы совершить прыжок вперед. А иногда - чтобы пропустить МИМО назойливого попутчика..............

Ам
Амелон

Тоже верно)

Снегурочка

Нет. Иногда необходимо отступить, чтобы сделать новый шаг вперёд и более осмысленный и в правильном направлении.

Ам
Амелон

Надо))

Master Roma Mamedov

Я в большинство случаях молчу,и это не потому,что мой оппонент прав,а потому,что объяснить ему что-то бесполезно

Ам
Амелон

Я с Донбасса,воюют только настоящие мужчины!!!

Master Roma Mamedov

В этом вопросе я на стороне Украины,если даже будете осуждать меня

Ам
Амелон

Я никого не осуждаю. Политика...могу сказать Вам так,продажные они все там,просто мрази!Что в Украине,что в России, ну ,а про наших вообще слов нет,кто они? Бывшие никто,мелкие жулики.

Master Roma Mamedov

Я сам вторгался в числе СА в Афганистан,поэтому считаю,это очень грубое нарушение со стороны России территорильной целостности другого государства

Ам
Амелон

Это всё большая политика.......

Ибрагим Сябитов

Нет, случается, что шаг назад нужен, чтобы почувствовать тыл или как следует упереться в землю или и то и другое

Ам
Амелон

Согласна)

Николаус

Всегда! Ибо нет продвижения и нет результата ! Начинать надо опять движение вперёд,а это трата сил и энергии!

Ам
Амелон

Очень интересное мнение) спасибо.

Николаус

😇🤗🌷

Во
Воля

Лучше проиграть сражение чем войну. Кутузов отступал до Москвы потом французы побежали сами назад

Ам
Амелон

Тоже вариант

Галина

Человек может уступить, но не сдать позиции ,чтобы стать победителем .,если мозги хорошо работают

Ам
Амелон

Иногда и так может быть)

Игорь Шумейко

Смотря в чём. Если отступаешь в борьбе со злом.то сдаёшь позиции. Если в конфликте-то наоборот.

Ам
Амелон

Спасибо. А зло - это кто? Что?

Игорь Шумейко

Это когда Вас разными способами пытаются направить сделать зло. Много кто это делает сегодня.

Константин

ну порой зачем совершать ошибку вперед того, кто толкает тебя с зади, проще его пропустить..

Ам
Амелон

Интересное мнение,спасибо)

Алексей Генералов

Конечно нет, если летевшее сверху счастье весит в два-три раза больше. Так и задавить может!

Ам
Амелон

Классно)

Пани Тася

НЕТ это просто временное положение "Проигранная битва еще не есть проигранная война"

Ам
Амелон

Соглашусь)

Джахонгир Каримов

нет всё зависит зачем отступать для перегруппировки сил и нападения или от страха

Ам
Амелон

Верно!!!

Ольга........

Уступаю, уступаю., уступаю......и опьянённые быстрой победой попадают в западню....🙂

Ам
Амелон

Да,коварство женщины прям читается))

Ам
Амелон

😉