Влада Влада

Откуда пошло выражение "Пролететь, как фанера над Парижем"?

Ответы
Нелли Фадеева

Существует множество неакадемических версий возникновения этого выражения (народная этимология), среди которых:
1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».
3. Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды».
Первая и вторая версии, несмотря на частую цитируемость и широкое распространение, не имеют основательного подтверждения и, по всей видимости, должны классифицироваться как городские легенды или народная этимология.
Пролетая на фанере над Парижем
Мы не плюнем, а проглотим свой заряд.
А потом чуть-чуть опустимся пониже
И послушаем, что люди говорят.
А внизу на небо глядочки косые,
Дым от разных иностранных сигарет:
"На фанере - это, вроде, из России...
А не плюнули - так, вроде бы, и нет!.."
Парижан внизу в раздумье оставляем,
У самих забот скопился целый рот.
На фанере тихо угол загибаем,
Совершаем над Парижем разворот,
И летим назад, и весело смеемся,
И надежен наш фанерный щит страны.
Ничего, ребята, мы еще вернемся!
Дунем-плюнем, и возьмем за пол-цены!

Михаил Курочкин (Москва)

уществует множество неакадемических версий возникновения этого выражения (народная этимология), среди которых:1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».3. Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды».

Yr
Yrggis30

Вот, Влада мне мешает осознать эту фразу знание одного факта- про побег заключённого из одной из московских высоток. А хочу узнать- почему фанера именно над Парижем?

Павел Наухацкий

да там Один чел Пролетел под Башней--у УбилсяНафиг!!)))

Валентина Францевна

первыми были дирижабли фанерные....наверное потому.

Ал
Альберт

А МНЕ НЕ ВАЖНО.Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТОЙ ФРАЗОЙ.

елена шарко

по моему когда были самолёты из фанеры..

Олег Шайхутдинов

ХМ, ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС, НЕ ЗНАЮ)

Glаdiator (Woodland, Са)

Образуй, пожалуйста. Не помню!

Наталья Августовская

жалько лётчика ....хмык-хмык ((

Анатолий Иванов

не пролететь, а летишь.

Иришка Подкорытова

не знаю)