Виталий

Как любят говорить французы: айн ун цванцих фир унд зибцих, что означает...?

Ответы
Yuri Yakubowski

ein und zwanzich - 21, буквально в переводе на русский ( один и двадцать)
vier und siebzich - 74, в буквальном переводе ( четыре и семьдесят), но к французскому языку эти названия чисел не имеют ни какого отношения, это немецкий язык

Ник 137

По мнению незабвеннаго Аркадия Райкина, это ''ученью свет, а неучёных - тьма''....но мало, ккто помнит, но 21-74 это цена водочной поллитровки до 1961 года.... 🙂 🙂 🙂

Ник 137

Все по разной

Виталий

а какая стоила 21-74?

Ник 137

Кажется, ''Московская''....была ещё "Столичная", "Особая", "Пщшеничная", "Сибирская", "Русская", "Стародворская"........лениво пмсать.... 🙂

Виталий

мне кажется Столичная или Пшеничная

Ник 137

Я помню уже более позднее время....в 70- х "Столичная" стоила 4-12, а "московская особая" - 3-62.

Татьяна Корчагина

звучит грубо-не по французики- по немецки скорее какие то цифры похоже на один три (знаю английский- азы) А фактически что?

Виталий

две цифры 21 и 74. Взято со стоимости водки (21 р. 74 коп.) до 1961 года в СССР

Татьяна Корчагина

мне помнится было 3-62 в СССР

Виталий

это до 1961 года.

Татьяна Корчагина

Ну да?..... Я родилась в 62 плюс лет 10 до сознания а почему то помню

Виталий

я к сожалению цен на водку не помню. Помню свою любимую тушенку с рисом, морковкой, капустой и томатным соусом - 54 коп.

Татьяна Корчагина

Ну я то же в то время ( и в настоящее то же) "не употребляла "и воспитывалась в благополучной семье а вот как ни странно тушенки не помню. К интернету для интереса по данному вопросу обращусь.

Виталий

может что-то и есть

А.ф

21ии 74.....и китайцы туда же......за французами........ток они иначе....цвай таузенд айн хундерт фир унд зибциг😂

Androider(Андрей)

я изучал английский.Но могу попытаться перевести по своему)) Один не второй, четыре под семью. 🙂

Виталий

это как у нас шутят: их бин больной. А точнее я больной )))

Androider(Андрей)

Так что означает эта поговорка? Что-то скупердяйское, торгашное?))

Виталий

это просто шутка Аркадия Райкина. В прямом переводе это 21 и 74, стоимость водки в СССР до 1961 года. А он своеобразно перевел её как: Уважаемые дамы, позвольте начать.

Androider(Андрей)

А, слышал у него...где-то.В Люди и манекены видимо.

Виталий

да, это фраза как раз оттуда.

Серж)))

21 47 что это за набор цифр. Время? А разве французы шпрейхают?)))) все смешалось в доме Людовигов

Виталий

Это шуточный вопрос. Вторая цифра только не 47, а 74

Серж)))

Ага торопыга!)

Владимир Кириллов

Двадцать один и сорок семь... Но французы так не говорят, не взирая на авторитет Райкина)))

Марина

einundzwanzig , vierundsiebzig (двадцать один, семьдесят четыре) , только не по-французки, а по-немецки

Виталий

верно

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

21 34, это они с немцами во время наполеоновских завоеваний так разговаривали?))))

Виталий

ага

Федор Тиханов

Урезать, так урезать. )

Федор Тиханов

Только это по моему с греческого. )))

Геннадий Попов

Это говорил Райкин, а для немцев это 21 и 74, если я не забыл как по дойчу шпрехать

Виталий

всё правильно, фраза из фильма А.Райкина "Люди и манекены"

Дайлова Надежда Гомель

Так это они "для фортэцила шоб всё было нихтштрэцэла!"😜

Борис

Их бин хотеть, геноссе официрен, дем цайт цум Фауст коротко шпацирен.

Светлана Баразгова

Вы не перепутали с немецким, один и двадцать, четыре и так далее .......

Виталий

перепутал )))

Светлана Баразгова

Молодец, юморист.....

Виталий

а что, надо веселиться.

Светлана Баразгова

Пардон, мсье....

Виталий

жё нема, жё немаржу патруажу.

Светлана Баразгова

Аревуар....

Звягинцев Егор

То же самое, что и фатер, фатер, ком цурюк, цвай зольдатен мутер фюк.

Виталий

а фюк это что?

Звягинцев Егор

Тоже самое, что и фак, только по немецки.

Виталий

теперь понял, спасибо.

Надежда Носова

мне кажется это немецкий.Правда ни тот ни другой язык я не изучала.

Мирослав Бороздин

это же любимая фраза новозеландцев,народа маори: нот андэстэнд....

Надежда Тихонова

21-74.... При этом француз, сказавший такое, явно засланный казачок

Виталий

и з немецких шпионов )))

Надежда Тихонова

Плохой шпион: рассекретил себя в паре слов)))

Виталий

да, увы, явно не из лучших

Надежда Тихонова

Подготовка разведчиков дала сбой)

Виталий

или инструктор пропил деньги на учёбу.

Надежда Тихонова

Это немецкий-то? Тогда он явно был из наших)))) специально видать внедрили

Виталий

))))

Катя Вечерникова

Это переводится вот так : मुँहासे की देखभाल व्यापार

Виталий

Никогда не слышал такое подробное описание любви. 😉

Крысанов Андрей

"что в переводе означает: "Господа и дамы. Позвольте начать."(с)

Виталий

правильно!

Владимир Асиновский

.......................как сказал японский генерал делая себе харакири

Виталий

верно )))