Ди

Старое дворянство 19 века мечтало о переделе общества. Они жаждали перемен, а герои Толстого, Куприна , Чехова проживали жизнь и проходили путь неистовых исканий философского толка. Они все сторонились разврата, обывательства и прочего. Словами доктора в "Дяде Ване" Чехов говорит о будущем поколении, по его словам : " Те, которые будут жить через сто, двести лет после нас и которые будут презирать нас за то, что мы прожили свои жизни так глупо и так безвкусно, — те, быть может, найдут средство, как быть счастливыми, а мы..." Хорошее послание нам, современному поколению....

Ответы
Константин

а в чем смыслы счастья? Подразумевается в личностном... Но разве только жить для себя? В любом поколении будет и счастье и жизнь для себя и для других.. и поиски смыслов.. Времена меняются а люди те же..

Вячеслав Коршунов

Может все же не бороться за лучшее, а просто самому светить, как сказал Кончаловский в "Парсуне"? Или человеку это не по силам?

Вячеслав Коршунов

Да это было всегда. Может за исключением неразвитого социализма, \и то... Человеци суть слабы

Ди

Не знаю, когда это было. В годы царя не было, произошла революция. Люди жили в смраде, жутких условиях, войне. В социализме тоже жили идеей, у всех было одно и то же. Только высшие бонзы жили шикарно, но это всегда так: верхушка царствует.

Вячеслав Коршунов

Вы сами согласились со мной, что лишь в 30-е годы прошлого века люди верили в свой светлый путь и доказывали эту веру жизнью. Естественно, не все, и не всегда. В остальное время материальное у подавляющего большинства перекрывало духовное- слаб человек

Ди

В целом -да

Де
Дерсу

Биографы того же Толстого, уверяют, что сам граф прожил вовсе не такую праведную жизнь,как герои его романов.

Ди

вот именно. Куприн Чехов не были уж такими извращенцами, как некоторые представители дворянства. Чехов-врач, Куприн-вообще вкупе с Горьким революционер.

Де
Дерсу

Да, они-то написали нам послание, а мы все равно, развратники...

Ди

да, плевать на разврат. Жутко от обывательства и потреблядства. Это душу не красит. Вон Чехов с Толстым писали что войны это противоестественное состояние, что земля обнищала. В каком веке они это писали?А у Чехова кстати все герои не такие уж целомудренные, у Куприна в Яме, в Гранатовом браслете? У Толстого Каренина с Вронским =ужас же, а ведь главные герои. Но! Я именно о просветлении писала, о философствовании, о том , что они то понимали , что путь потребленчества, разврата и мещанства это путь вникуда.

Де
Дерсу

А сегодня даже таких писателей уже нет. Пишут на заказ, нечно мордобойно-эротическое. Классиков уже молодежь и не знает.

Ди

Верно.

Денис Шаповалов

И так из века в век...смотрим так сказать в светлое будущее из нашего (не подберу слова)настоящего

Кевин Живёт В России

слишком думаешь много-тебя на примую не касается-ты хоть спишь спокойно

Неголубой Огонёк

😲зачем менять то, что и так само всегда изменяеца7

Аптер Пётр Яковлевич

Наверное,только как вкусно то,кто знает?

Аптер Пётр Яковлевич

Тем более,что?

Ди

Что не поняли основного о чем Чехов писал

Аптер Пётр Яковлевич

Я то понял,а вот,что Вы поняли в контексте написанного Вами в вопросе?

Ди

Поняла то, о чем я написала . Что тут непонятного?🙃

Аптер Пётр Яковлевич

Что-то не понятно

Николай Смирнов

Ну, у Куприна и Бунина разврата много.

Ди

Вы выше только что написали ТОЛЬКО об этом произведении Бунина "темные аллеи" и все.

Николай Смирнов

А прочее вам ничего не говорит?

Ди

Прочее надо было раскрыть.

Николай Смирнов

Лень. Вы же знаете их.

Ди

🤦‍♀️

Светлана Филюкова

НЕТ, ЛУЧШЕ БЫ ПРОГЛОТИЛ...

Ди

?что

Светлана Филюкова

НАШЛИ СРЕДСТВО- "бл--ство" и нам подкинули.

Ди

что?

Светлана Филюкова

читайте свой пакостный вопрос...

Ди

я как понимаю это вы ходите тут под левыми никами, у вас тут еще один есть в безобразной моськой на авке. У многих тут как тролль в ЧС. Что можно взять с тролля, ничего. Он болен априори

Ди

Так, что проваливайте с вашим бредом и матом .

Вера Гудкова

Дарья, очень хорошее!

Ди

да уж только не следует современное поколение ему

Вера Гудкова

Вы правы,всем надо только удовлетворение потребностей.

Улугбек

🤷‍♂️🤦‍♂️

Татьяна С.

Да...