Владимир Лунин

«Выработанные еще с дохристианских времен нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее» Родерик Мурчисон, выдающийся английский ученый 19 века... Вы согласны с англичанином?

Ответы
Мартина

"Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим новым приобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление" ... Ну и как тут не умиляться поднятию Крыма и помощи иным "колониальным державам" за счет благосостояния своего народа? А если к умозаключениям Мурчисона,который все больше в геологических исследованиях был и чутко следил за "изнасилованными" Эстландией и Кавказом, наблюдение Волынского "Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" ,картина бытия русской морали просто парадокс для иностранцев

Владимир Лунин

понял Вашу мысль, но нюанс есть. Русские не порабощали народы захваченных территорий потому что сами были рабами... Крепостное право

Мартина

это не моя мысль,это выдержки выдающегося английского ученного 19 века, что восторгался ,но мало вразумительно

Наталья Вованова

Потому-то на такой огромной территории, как Русь, Россия, уживались и уживаются люди разных национальностей, разных исповеданий. Русский человек - исстари самый терпимый человек...

Наталья Вованова

По поводу ДВОРЯН - а разве сегодня кто-то может однозначно сказать, из какого сословия его родословная? Да, по папе я из дворян, а по маме - из зажиточных крестьян. А если вы рабством называете крепостничество, так оно не так и долго было на Руси...

Владимир Лунин

почему было? в деревне оно до сих пор процветает...

Наталья Вованова

Сосед, вы из какого века со мной разговариваете?

Владимир Лунин

хоть из двадцатого, хоть из двадцать первого... коммунисты в колхозы загнали, заставили пахать бесплано... теперь колхозы разогнали, типа свобода... все фермеры попали в рабство к банкам и перекупщикам-спекулянтам.

Наталья Вованова

Сочувствую...

Лиза Иванова

Другое дело, если придумать право, по которому имущество соседа может принадлежать тебе.... Ведь на этой волне дедушка Ленин к власти пришел? А "несуны" периода застоя?

Владимир Лунин

ну да, "грабь награбленное", это было гениально...))

Niherasebeblia

выдающийся английский ученый 19 века!!! а выдающийся русский ученый Карамзин, того же века,на вопрос "что делают в россии"ответил-"воруют"! так кому из них верить?

Niherasebeblia

я тоже служил в 1973-74гг г.Наумбург ОРВБ -51.

Владимир Лунин

не понимая этой абревиатуры, я - связист.

Niherasebeblia

51-й Отдельный Ремонтно Восстановительный Батальон.я был наладчиком систем ПТУРС "малютка".это те,что еще по кабелю управлялись. объздил все стрельбища и полигоны.

Владимир Лунин

Я после Вердеровской (Потсдам) учебки служил полтора года на Магдебургском полигоне, в подземном узле связи, механником аппаратуры связи.

Niherasebeblia

как же знаем.был на магдебургском 2-ы,зимой на полевом выходе 40 дней и летом. стояли возле Стендаля. туда и бегали менять арт.гильзы и бензин на водку!

Юрий Трущенков

Родерик молодец . Он знал , что язычники были честнее . Потому что верили в ту справедливость , которую знали и видели . Отсюда и непоколебимая нравственность .

Владимир Лунин

ну... то, что молодец уже признано, и в честь его даже головоногих молюсков назвали (а это круто)...
Его поразило, что русские, захватывая чужие территории и народы делят с ними последний кусок, отчего становятся ещё беднее,
в отличие от европейцев, которые беспощадно грабили и эксплуатировали свои колонии...
----
отчего мы такие?

Юрий Трущенков

Потому что так надо . Кому не надо , уже упаковался .

Наталья Романова

Конечно... потому и сменили прежнюю веру на христианство. потому что не позволялась эксплуатация человека человеком Все были внуками богов и все были равны

Владимир Лунин

а христианство приветствует эксплуатацию?

Наталья Романова

Позволяет..

Лариса Москвитина

Нет, не забывайте, что у англии было много колоний, из которых они только богатства черпали, совсем не развивали. . А Россия всегда вкладывала .

Владимир Лунин

тогда почему - нет?

Aleksander Jakovlev

С дохристианских времен...Может с тех времен и до какого-то времени так и было,но теперь это не работает. Я про обобщение "русскому человеку" )))

Лариса Жирнова

Может быть в 19 веке так оно и было. А сейчас хотелось бы, но на самом деле..... Главное что бы вообще они не потерялись эти нравственные нормы.

Владимир Лунин

ну да... надо что то делать. а то докатились с этой глобализацией - дальше некуда...))

Лариса Жирнова

А мне кажется такую категорию как совесть надо постоянно реанимировать всеми способами какими только возможно. И прежде всего через средства массовой информации.

Хумайра Валиуллина

нравственные нормы позволяют русскому человеку насиловать.посягать на имущество и чужие земли.вести необьявленные войны

Не Афродита...

ну молчали бы англичане (колонии-это их фишка. у россии колоний никогда не было) так что не им нам характеристики давать

Не Афродита...

конечно порой хочется просчитать... где б такой калькуляторик надыбать...

Не Афродита...

да себя мне считать не интересно. я-то как раз предсказуема, даже мне кажется через чур... а вот некоторых людей-хорошо бы заранее скалькулировать

Владимир Лунин

бесполезно, столько низости и благородства как в нашем человеке ни в каком другом нету.

Не Афродита...

жаль что бесполезно

Клара Исабаева

Отличные нравственные нормы, вот только норму, что нельзя насиловать чужую СОВЕСТЬ! никто даже и не вспоминает. А Жаль.

Владимир Лунин

например?

Надежда Максимова

Написано верно. но соглашаться с англичанином... Он или не англичанин по крови, или дальше какую-нибудь пакость сказал

Надежда Максимова

А он не американец?

Владимир Лунин

кто, Лондон?

Надежда Максимова

Да. Лондон - американец. Разве нет?

Владимир Лунин

да, но он путешествовал по всему миру...

Надежда Максимова

Стало быть, не англичанин. Можно верить

Ольга

Почему именно русскому? Эта сентенция является аксиомой и годится для любого человека любой национальности.

Владимир Лунин

но я должен же мотивировать как то в нас это качество... а то кругом весь мир вопит русские - воры.

Ольга

Ой! Пусть мир вопит. Он вопит по любому поводу, что ж теперь, каждый чих здравствовать?

Владимир Лунин

неудобно как то...

Ольга

Неудобно спать на потолке и штаны через голову надевать. А остальное все удобно!!! 😉

Алемжан

Он описывал русских 19-го века же.Сейчас никакой народ не соответствует такой лестной характеристике((

Владимир Лунин

мы ж не до конца американизировались... менталитет складывался веками, возможно все вернется.

Алемжан

Остаётся надеяться на это.Иначе хоть топись))

Владимир Лунин

да уж... заворовались, дальше некуда.

Валентина Сичкарь

к великому сожалению в настоящее время большинство людей об этих самых нормах слыхом не слыхивали......

Александр Жданов

...причем здесь англичане, ведь так и жили наши предки. а вот тот же Запад все вывернул в нашей Истории.

Владимир Лунин

англичанин... ну... большое видится на расстоянии...

Александр Жданов

тк вот и надо нашу Историю начинать заново изучать с далекого расстояния....

Наталья Оверина

вы это доченьке моего мужа скажите....задолбали ее "непосегательства" на нашу личную жизнь

Наталья Оверина

звиздец.....

Владимир Лунин

внутрисемейные разборки- результат индивидуального воспитания, это не характеризует менталитет нации, ...ведь так?

Наталья Оверина

еще как характеризует. Сможете держать пост 50 дней? Вы сможете собственному ребенку устроить жесткий урок в воспитательных целях? Вы сможете отдать своего первенца родителям (причем, не Вашим)? а это система поведения многих народов

Владимир Лунин

чего то Вы всё в одну кучу свалили, ...если хотите, чтоб я поразмышлял над Вашей проблемой, давайте по порядку и с пояснениями...))

Наталья Оверина

да и ладно....мы с разных мест

Дмитрий Лебедев

Я согласен с Достоевским, что русский человек без Православия - дрянь и пустой гордец.

Владимир Лунин

а дохристианские нормы порочны?

Дмитрий Лебедев

А их как таковых не было. Язычество не предполагает моральных норм, а принятые обществом без религиозного наполнения непонятно зачем соблюдать

Tatjana Stovbert

Про имущество понятно. Но "насоловат чужую совесть"? - Какая патетика! примерчик бы..

Владимир Лунин

русские всегда мирно жили с другими народами и не искореняли их вероисповедания.

Tatjana Stovbert

Ха!...Хаха!