Вероника

При небольшом доходе, что лучше : купить зем. участок и построить домик или купить квартиру ?

Ответы
Владимир Афанасьев

Первый вариант если земля в аренде, то побыстрее на ней построить дом одноэтажный до 50 кв. м. и оформить его в собственность, а на землю оформить аренду на 49 лет и в итоге на дом налога не будет вообще, а на землю будет арендная плата до 1000 руб. в год и эта арендная плата останется на все 49 лет, а дальше продлевается аренда на следующие 49 лет и так далее. А если в таком положении продаётся дом, то земля переходит автоматически к новому хозяину, то есть проблемы и расходы минимальные. А потом в крыше сделать мансарду и добявятся ещё 3-4 комнаты, а оформлять их не нужно, так как это чердак, а крыша может быть поднята до высоты 3-х этажного здания - это не запрещено и налога не будет. Второй вариант с домом тоже самое, а земля в собственности - покупайте землю до 6 соток и налога на землю не будет и налога на дом не будет.

Вероника

Спасибо, я и не знала что такие налоги тут платятся . Может тогда на квартирку тянуться ))

Владимир Афанасьев

Там ещё хуже будет, лучше с квартирой не связывайся. По дому и по земле я тебе рассказал про два варианта земли и дома вообще без налогов. А квартира в любом случае попадает под налог. Ну а если всё таки будешь брать квартиру, то бери маленькую двушку на 40 -50 квадратов и налог будет браться 40 - 50 минус 20 квадратов итого платить будешь налог за 20 - 30 квадратов, но налог со временем будет повышаться до безумия, а 20 - 30 квадратов может быть и оплатишь возможно а в последствии будет очень тяжело и ЖКХ за квартплату уже по беспределу тянет а дальше ещё хуже будет, а в частном доме ЖКХ никогда не будет. Вот и думай, чтобы потом с тебя последние штаны не сняли и не отобрали жильё.

Вероника

мне и не нужна большая квартира. А от куда такая инфа про налоги ?

Владимир Афанасьев

Это не информация - это действующие сейчас законы, просто их никто сейчас не изучает, ну и ясное дело их никто не знает, а я очень хорошо знаю все законы, поэтому без проблем тебе ответил на твои вопросы по ЗАКОНУ, а ты уже сама решай как тебе жить дальше

Вероника

спасибо !

Владимир Казаков

Уважаемая Вероника , при небольшом доходе , мечтайте о другом ! Вы родились в России ... вы как в семье имеете право на участок в доме(территорию)и остальной пай , Вас дома кормят ,одевают и т.п. в цивилизованных странах все ресурсы страны делятся с населением ... открыты сбер книжки и идёт отчисления из ресурсов страны ... в поганой россии пренадлежит всё ворам чубайсу и путину Мне жаль Вас как и себя ..........

Вероника

Спасибо, но ничего я не имею, та часть что у меня была я отдала детям

Александр Погребняк

Купить домик с небольшим земельным участком. Строительство и оформление денег потребуют немеряно, а к ним ещё пару вёдер валерьянки ((( Квартира слишком дорого и коммуналка в России просто дикая, а к ней ещё и "капремонт" придумали. По цене однокомнатной квартиры вполне реально найти дом, пригодный для жилья, а достраивать его или улучшать можно постепенно если будут позволять средства

Вероника

Спасибо. Вопрос снят

Тамара Воякина\вяткина\

Если большая и дружная семья, то лучше конечно свой дом, но хозяин нужен с головой, т.к. дом требует постоянного ухода + сад-огород. Нужно посчитать что во что обойдется, какова будет комуналка и налог. Посоветуйтесь со своими знакомыми, имеющими подобное имущество. Строить дом дорого, и без опыта можно дров наломать. Лучше купить 2 квартиры. В одной жить, другую сдавать.

Вероника

правильно рассуждаете, только тут бы хоть на одну квартиру натянуть )

Тамара Воякина\вяткина\

У меня много знакомых риелтеров, они посредством перепродаж приобретают все более лучшие варианты, не знаю, как сейчас - рынок квартирный не очень, новые квартиры без отделки можно взять дешевле хрущевки

Светлана Вдовиченко

Мы так же размышляли неск. лет назад. Думали, купим участок, сами построим дом- выйдет дешевле.... Как бы не так... Дом вышел на неск. миллионов, и еще не закончили (не дворец). Стройматериалы не просто дорогие, а космически дорогие. Теперь подсчитали - готовый дом нам обошелся бы раза в четыре дешевле... Так что, добрый Вам совет- только готовый дом...

Вероника

Спасибо большое за совет )

Все от случая и возможностей. Если попадется готовый дом, который еще послужит, то почему и нет? Строительство в любом случае дороже. Построить, не значит сразу жить в нем. Нужны еще тепло, свет, вода, слив, туалет, хоз блок и множество хотелок... А это цена еще одного дома(((... А то и побольше, если еще и газ....

Вероника

Вот и я о том же, дороговато строить

Если решитесь из дерева, то дешевле и качественнее в Детинце, если где то недалеко от Москвы. Они отвечают за работу. Только что построил дом и провел перед этим что то типа конкурса. Зодчий и Терем откровенно врут по ценам и везут сырой лес.

Вероника

Спасибо, учту это ) А в Детинце цены как?

Ниже. Без лукавства и конкретные. Не нужно доплачивать за неоговоренные, но необходимые работы. И главное бригады нормальные, с опытом. Я остался очень доволен. Соберетесь строить, пишите, подскажу как еще снизить себестоимость из расчета суммы на руках.

Вероника

Спасибо большое!)

Павел Шадский

Все зависит от того кто будет строить! Если сами строить будите то лучше уж построить, а если собрались нанять рабочих для строительства то уж лучше готовый, при том готовый надо покупать уже из высушенного материала(если из дерева дом), но чаще продают свежак, потом будет жопа, если всежак купить!

Онава Надежда

Лучше не влезать в кредиты. Если такой возможности нет, то они должны быть не большими. Сначала сделать фундамент. Он отстоиться через год. Кредит будет выплачен. Далее сам дом. Если дерево , то год , а лучше два , он опять должен стоять под крышей/ просто сруб/. Пишу , как делала сама.

Вероника

И сколько лет надо так строить ??

Онава Надежда

Сначала надо строить баню. Можно 3*6 , со вторым этажом. Три отделения, комната отдыха 2,2*3, помывочная 1,5*3, и парная 1,3*3. Это первый этаж. Второй как вам вздумается. Баню можно сделать за один год. А муж то , что говорит?

Вероника

Говорить не строить ))) Он не может без кредитов. А работать и строить думаю не осилит (

Онава Надежда

Надо смотреть какие цены у вас в регионе на срубы. Всё взвесить... Только не каркас. Фундамент под баню и фундамент под печь, мужчина может сделать сам. Надо почитать литературу. Сруб заказать в зиму, у мастеров , которые сами их делают. Привести сруб и сложить, нанять людей. Посчитайте всё ... Потяните.

Вероника

нанимать не потянем

Онава Надежда

Вы паникуете...Баню осилите. Когда покрывала крышу металлочерепицей , один мастер сказал 43000 рублей , другой 30000. Только работа. Торгуйтесь.

Вероника

Да, спасибо )

Дмитрий Лебедев

Зависит от того сможете ли сами выполнить работы поофессионально ("как смогу" встанет потом ОЧЕНЬ дорого и хлопотно) или проконтролировать каждый шаг строителей и каждый рубль сметы. Если нет лучше купить. Да и оформление бумаг при "с нуля" денег и взяток стОит...

Творимира Мира

Если сами можете сложить печь или камин, стройте) Иначе газофикационные службы измучают... Нам с четырьмя пришлось столкнуться. И каждая от нас отщипнуть куш побольше пыталась. Спор перенесён на весну, топим камин. Как оказалось - тепло и выгодно)))

П*
Павел ********

Построить всегда лучше ибо тогда можно под себя чем переделывать существующий, к тому же в существующем могут быть заложены какие нибудь "мины", например ртуть разлита или ещё чего неприятное в стене замуровано), фундамент просевший и т.д. и т.п.

Вероника

за то в нём уже жить можно, а не на квартирах )

П*
Павел ********

вот так банки на кредит насаживают: нетерпеливостью

Вероника

ненавижу кредиты, а выхода ни какого (((

П*
Павел ********

выход всегда есть, но часто люди его не видят или не хотят видеть. По тому пытаются на самый примитивный (а он же всегда самый плохой) вариант использовать.

Ruslan

Вы шутите что ли - конечно участок, он вообще ни в какое сравнение с квартирой не идёт, помудохаться конечно придётся пока строиться будете, но потом ведь не на радуетесь, свой двор, огородик, деревья фруктовые, маленький рай вобщем

Юрий Иванов

Практически везде можно найти брошенные участки, заняты под картошку или под овёс. Приятели могут поделиться, неудобья заселяются и постепенно осваиваются, До трети земли заросло бурьяном и кустарником, нужен толковый юрист..

Евгений Жизнев

зависит от человека, наличия помощников и цен на месте. Я предпочел бы построить дом, т.к. обладаю необходимыми навыками, могу и спроектировать, а главное сделать его максимально комфортным для себя

Зия Шарапчиев

1 вариант,будешь осведомлён о качестве постройки,я сам строитель,неоднократно видел,как люди использывали не доброкачественные стройматериалы при стройке,чтобы выиграть при последущей продаже

Вероника

Это понятно, не понятно во сколькр обойдется построить небольшой домик ??

Зия Шарапчиев

фундамент можешь сам вырыть,только попроси мастера поймать тебе диагональ,бетон тоже може своими силами залить,на 50 лопаток щебня и отцепа -один мешок цеменка 400 марки,а далее посчитай кол во кубиков,которое уйдёт на постройку,кубик размером 20 на 40,при постройки одинарной стены уходит на квадрат 12,5 кубиков,один камаз песка,желательно с закрытом бортом,тогда и на штукатуку хватит,а цемент,это уже от умения мастера зависит

Спартак Пермь

купить участок с небольшим домиком, можно с практически достроенным, так как если строить с нуля, то небольшого дохода может и не хватить) большинство хотят жить в доме, а не в квартире

Марат Н

если есть возможность купить готовый то купить. если финансов не хватает то строится, но в итоге выйдет дороже и муторней и стройку закончить нельзя, можно только остановить..

Юрий (Челябинск)

лучше построить, именно то что вы хотите, сами всё распланируете - придётся потратить время посидеть в интернете ,посмотреть что другие строят, хлопотно но интересно

Макс

Сейчас вполне хорошие условия для покупки, цены снизились. Стройка - дело долгое, а жить нужно сразу. Покупайте дом с прицелом на возможность сделать к нему пристрой.

Вероника

спасибо )

Макс

Обращайтесь за советом)

Егор Ланс

Если коммуникации к участку проведены, газ, вода, электричество и есть инфраструктура что бы быстро доехать до города то конечно - земельный участок, не прогадаете

Вероника

к сожалению этого всего нет ((

Егор Ланс

В таком случае квартира, как это не грустно, а земельный участок под овощи или сад

Вероника

я тоже так думаю

Егор Ланс

Но земля конечно лучше квартиры, я вот мучаюсь, хочу на землю, но нужен постоянный доход что бы как то жить вдали от города

Вероника

да, в дали от города я тоже не хочу

Егор Ланс

Ну не вдали а км 20 например, с доступом интернета, что бы был пассивный доход тыщ 15, а там можно заниматься творчеством, теплицами, курочки и у точки там, котики, собачки)))