Друг

А если обнулить все ценности, то что у нас останется кроме инстинкта самосохранения и страха смерти?) Если ,конечно, это наши естественные страхи и инстинкты...

Ответы
Сергей Красавин

… Скоро Новый год. Пятница, вечер. Юридический отдел центрального офиса крупной фирмы на Фрунзенской набережной, у Крымского моста. Трое мужчин сидели все расслабленные в переговорной комнате. Потягивали «под орешки» дринки: кто джин с тоником, кто - виски с содовой. Отдыхали после удачно проведенных переговоров. В принципе, пора идти по домам, но просто не хотелось. Лень, плюс усталость. Да и Рождество на носу.
И вдруг эту мужскую «идиллию» неожиданно нарушил легкий стук в дверь. «Кто это еще может быть?». На этот риторический вопрос собравшиеся не успели ответить, как в комнату заглянуло Милое Создание. ОНА.. Худенькая блондинка в коротеньком черном Коко и накидке из голубого песца, накинутой на худенькие плечи. Значительно за 170 сантиметров роста, с восхитительно стройными ножками, на умопомрачительных шпильках и шикарными окружностями номера 3 + … Никак не меньше.
- Ой! Извините! А как мне найти Наташу Комелькову? - пролепетало Очаровательное Явление.
Все были, мягко говоря, удивлены…

Друг

Прекрасно.

Сергей Красавин

... а Вы чем занимаетесь?

Друг

))) Ем)

Сергей Красавин

... приятного аппетита!

Друг

Спасибо)))

Sergio

Был такой чувак, психолог по фамилии Мак-Дугалл, "отец теории инстинктов", он заранее ответил на твой вопрос. Останется: бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт. Всё, тему можно закрывать. 😁 😎

Sergio

И естественно, Вы имеете чем ему возразить. У Вас есть аргументация, принятая академическим сообществом, и Вы сейчас нам ее предоставите. Ведь я прав?

Кsюnя (Оксана)

Слушайте, вот вроде всё правильно, но самоуничтожение - смущение? Что-то тут не так.

Sergio

Оксана! Внимательно! СамоУНИЧИжение! 😁 😎 Самоуничтожение как инстинкт - давно бы уже ничего живого не осталось!)))

Друг

😅😅😅

Кsюnя (Оксана)

😁😁😁😁ой, телефон так заменил, вот зараза. Ну Вы же меня поняли

Просто А...

Недавно наш военный лётчик в Сирии, когда сбили его самолёт, катапультировался и удачно приземлился, целый и невредимый.. но территория была вражеская.. его окружили. О каких ценностях он думал, когда взорвал себя вместе с врагами гранатой? Эти ценности - можно обнулить?

Просто А...

дело в том, что КАЧЕСТВА ДУШИ, моральные ценности.. проявляются только в экстремальных ситуациях. Вы предлагаете их - ОБНУЛИТЬ?

Друг

Вопрос мой, видимо , задан некорректно, простите.Он не об этом...И я в любом случае НЕ ПРЕДЛАГАЛА их обнулить.Я только спросила- что же останется?

Просто А...

я Вам пытаюсь объяснить, что останется всё, что не связано с деньгами и страхом потерять своё благополучие.

Друг

Спасибо.

Просто А...

не за что

Павел Грипичев

балдёжно будит обкакаемся всем миром кто то чихнё и всё пошла цепная реакция а за тем осознав все побалдеем над проишествием этим и победим страх станем жить поживать и добра наживать😜

Мирумир

Страх смерти он то же субъективен, иногда думаешь сдохнуть бы, на полном серьезе, и понимаешь, что уже не боишься это сделать...

Друг

Ой))) Ты это брось!!!

Мирумир

как то так... жизнь до и после... многое становится вообще пофигу.

Друг

До и после чего?

Мирумир

до и п после тяжелого события.

Друг

Так бывает, конечно.И смерть не страшна на самом деле.Вот только специально в неё не надо.

Мирумир

специально конечно - нет.

Друг

Тогда хорошо.

Дм
Дмитрий

Вообще ничего не останется. Если ценность жизни тоже обнулена будет - ничего из перечисленного вами тоже не сохранится)

Друг

Ну вот есть человек...и он не знает , что хорошо , а что плохо...И он автоматически не знает, что с собой в жизни делать? Вряд ли.

Дм
Дмитрий

Значит не надо ничего обнулять!)))

Друг

А если не все, а только выборочно некоторые вещи?

Чеширский Кот

было уже нечего не остается !!! кроме созерцания мир !!! ну нечего страшного это состояние проходит само собой !

Друг

Хорошо.Здравствуйте

Чеширский Кот

и вам !! здравствуйте !!))

Андрей Волощенко

свято место пусто не бывает а приоритеты необходимая составляющая способности планировать

Seb T

Сохраняйся, не сохраняйся, а все там будем И чё боятся то. Никуда не уйдешь, всё равно

Viktor Nnn

естественные конечно. останутся и чувство голода и инстинкт продолжения рода.

Игорь

Настоящие ценности это только те,которые ты можешь с кем то разделить

Друг

Например?

Игорь

Не тупи

Друг

Да что ты))) посмотрите на умника разумника))) Букв что ли жалко?)))

Игорь

Рейтинг не теряй

Друг

Чегось?))) В чьих глазах?))

Игорь

Уже скучно

Друг

Не неволю

Лю
Люцифер

Как правило за страхом смерти скрывается лишь страх одиночества )

Друг

Почему?

Лю
Люцифер

Вы боитесь заснуть ?)

Друг

Нет

Лю
Люцифер

Так смерть с беологической точки зрение практически индинтично , это отключение сознание , а вот чего мы на самом деле боимся м себе и сознаться то боимся и стораемся даже не думать об этом)

Руслан Оздоев

инстинкт продолжения рода и ...любопытство)),или любознательность)

Андрей Лященко

Значит не всё обнуляете оставляете всё же пару инстинктов .

Сохранённый Диэлектрик

возможность испытать освобождение от оных моментов ....

Карельский Волк

Страха смерти вроде тоже не останется, по логике если

Карельский Волк

Ну возможно мы о разном говорим. Ценности обусловленные объективными аспектами существования не обнуляются, обнулить можно химерические аспекты, традиционные культурно обусловленные атавизмы и тд

Друг

И какие ценности являются обусловленными объективными аспектами существования?

Карельский Волк

Кислород, Вода, Пища и необходимость, в той или иной форме взаимодействия человеков (социуме)

Друг

Остальное можно упразднить?

Карельский Волк

Остальное, это что именно?

Владимир Коваль

Наши родные,выработанные миллионами лет эволюции

Друг

Какие

Владимир Коваль

Продолжения рода и самосохранения к примеру

Ал
Алексей

Инстинкт продолжения рода...то же месте твенный...

Ал
Алексей

Извиняюсь за опечатку..естественный.

☮Зеркало☮

А ценности откуда берутся, если не от инстинктов?

Бахтиёр Юнусов

Вера в милостивого милосердного Господа нашего