L S D

В детстве детей учат верить в Деда Мороза за подарки по ёлку. Это демо-версия веры в бога во взрослом возрасте за подарок в виде рая? Я правильно поняла? 🤔

Ответы
Огненный Тигр

А ну не сметь! — раздался повелительный голос, и с небес обрушился поток воды. Погребальный костер, не успев как следует разгореться, зашипел и потух.
Люди подняли головы. Прямо над костром висел в воздухе разгневанный бог грома с ведром в руке.
— Прекратить это безобразие! — грозно прикрикнул бог грома. — Вы что это тут удумали?
— Вот, вождя хороним, — развел руками один из старейшин.
— Вождя, значит? — прищурился бог грома. — А его боевой топор вы тоже решили похоронить?
— Ну да! А то как же, вождь — и без топора?
— Убрать! — распорядился бог грома. — И что там еще есть? Меч, булава, копье? Их тоже. Давайте, вытаскивайте, живо!
Соплеменники вождя торопливо выволокли из костра любимое оружие усопшего.
— Ишь, моду взяли, с багажом в Валгаллу! — не успокаивался бог грома. — Куда ему столько? Прошлый вождь одним боевым молотом довольствовался, а этот? Целый арсенал прихватил! Что там у него на рукавицах? Стальные набойки? Снять. И сапоги стащите. Ага, я так и думал, у него за голенищем кинжал! Вы кого хотели обмануть, а? Раз так, все вытаскивайте, не нужно ему там это барахло. Женщин?.. Женщин можете оставить. А что в кувшинах? Вино? Вино — это хорошо, пусть будет, а ночной горшок убрать немедленно! И впредь запомните: я не раз-ре-ша-ю брать с собой никакого личного имущества! Ни ножа, ни вилки, ни пилки для ногтей! Ни-че-го!
— А орудия труда можно? — робко пискнул кто-то из людей.
— Труда? А ты кто такой?
— Столяр…
— Нет! — отрезал бог грома. — Я категорически возражаю. Сегодня ты стамеску пронесешь, а завтра кто-нибудь захочет бензопилу… Нельзя! Я сказал! Больше никаких передач! Хватит с нас и прежнего вождя с его молотом!
И он осторожно потрогал внушительный фингал под левым глазом.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Разговор Сьюзан со Смертью
— Ты намекаешь, что люди без фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?
— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.
— Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие..
— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
— Чтобы потом поверить в большую?
— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
— Но это же не одно и то же!
— ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ? ТОГДА ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.. — Смерть взмахнул рукой — ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.
— Да, но люди должны в это верить, иначе, зачем все..
— ИМЕННО ЭТО Я И ХОТЕЛ СКАЗАТЬ…. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ НАХОДИТСЯ У ВАС В ГОЛОВАХ.. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

L S D

Прям Алиса в стране чудес))

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Санта-Хрякус. Терри Пратчетт )

L S D

Вай нот)) главное верить)

Сергей Гиперион

Дети верят в волшебство, их не нужно этому учить. Когда ребенок слушает сказки, мы не стремимся ему сказать о том, что всё это выдумка. Ребенок погружается в сказочную атмосферу, именно так он и изучает жизнь. «Мифологическое мышление» помогает детям развивать креативность, воображение и веру в свои силы. Да, в мире много зла и опасностей, но ведь мы хотим, чтобы наши дети были счастливы. Человек не может быть счастливым, если он испытывает недоверие и страх к миру. Образ Деда Мороза олицетворяет безопасность и всеобъемлющую любовь.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Вы вообще понимаете, что с чем в данном тексте следует связывать?
Это про наивную СЛЕПУЮ ВЕРУ

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

По ходу, Вы только значения слов понимаете, а смыслы до Вас так и не доходят

Сергей Гиперион

Интересны нарратив.. То есть я не понял что вы написали. Оказывается между слов надо было читать писание божье?.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

• (это жирная точка в этом разговоре)

Сергей Гиперион

Аминь))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Каждому ребенку хочется побывать в сказке, пережить волшебство. Это очень важный психологический момент в жизни ребёнка -- знать, что кто-то постоянно думает о нём, готовится к встрече, хочет сделать сюрприз. Приход Дедушки Мороза обязателен. Эта встреча закладывает новые надежды на будущее, на исполнение заветных желаний, дает веру в то, что обязательно произойдет что-то хорошее. Вера в Деда Мороза дает малышу мощнейший заряд положительных эмоций. Совершенно не сродни веры в Бога, которая основана в основном на страхе наказания

L S D

Безусловно)))

Захар Исаев

«У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог» (Евреям 3:4). Если любой, даже простой, дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя. И так как мы признаём существование людей, которые изобрели такие аппараты, как самолёты, телевизоры и компьютеры, то не должны ли мы также признать существование Того, кто дал человеку мозг, чтобы всё это сделать?

L S D

🖼

Максим Jw

Очень ёмкий вопрос 🙂
1.) Прообразом Деда мороза, подарков и ели являются древние языческие и демонические традиции. Сегодня они имеют привлекательные формы. Но всё это мишура.
2.) Раем на Земле был сад Эдем. Он был окончательно утерян в Ноевои потопе. Но будет восстановлен после Армагеддона 🙂
3.) Этот мир, точнее система, в которой мы живём, управляется невидимым кукловодом Сатаной дьяволом. Очень многие аспекты нашей жизни подменяют веру в Бога.

L S D

Ну да ну да

Юл
Юлий

Думаю вряд ли есть связь ...я и в самом маленьком возросте на сколько помню себя ...не верил в дела мороза ...так знал что это аксессуар к новому году как бы традиция к елочке....а вот с религией все сложнее и на много ...здесь если есть вера в Бога так она есть или ее нет .и не во всех религиях как жизнь после смерти в раю существует ...есть миллиарды людей верующих что после смерти совсем все по другому

На
Ната

Я помню мне на день рождение подарили огромный, красивый торт. Когда я попросила у мамы кусочек торта, утром проснувшись. Она сказала торта нет его мышка съела. Так я, так поверила в это, так плакала. И долго в это верила. Пока не дошло до меня, что они сами слопали его. Так , что дети сами в это верят, их ни кто не учит.😊

L S D

Дети верят взрослым.

Виталий Рогов

. Подарок воспринимается детьми, как пример добрых, бескорыстных дел..Разумеется, это сделать могли и родители, но с детства все любят красивые сказки. которые, к сожалению, быстро заканчиваются. Верить ли в Бога каждый решает позднее, но такая вера многих удерживает от дурных поступков. Правильно ли я понимаю?.

L S D

А уголовный кодекс не удерживает от дурных поступков? 🤔

Виталий Рогов

Вера в Бога для истинно верующих сильнее уголовного кодекса. Это понял даже атеист И.В. Сталин..

L S D

Глупости какие)) не видела ни одного верующего который бы не грешил) вывод: либо верующие такие хреновые, либо вера в бога хреново работает.

Виталий Рогов

Вас узнал и понял. Всего вам доброго г-н LSD.

Дмитрий S

Кто хорошое поведение проявлял
Дела до христианского скандинавского Деда Мороза заключались не в дарении подарков, а в наказании. Он не дарил подарки прилежным ребятишкам, он наказывал вредных и плохих. Самых непослушных, он в мешке уносил к себе в обиталище и съедал. Германский и того похлеще

L S D

Как интересно)))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Хз .Кстати ,дед мороз недавно появился в 19 веке только .Прототипом ему служит Морок ,которого всячески задабривали ,киселем ,блинами ,чтоб не морозил насмерть .А теперь получается он подарки дарит ,вот забавно .Точнее не он ,амто что трансформировали .

L S D

Я в курсе)

Ma
Max

я ещё в детстве в этот пиздёж перестал верить. сестру расстроил, что подарки - от родителей, когда вынул их из шкафа. ну, а в дет. саду испортил утренник, узнав в "деде Морозе" сторожа-пьяницу, учуяв перегар.

Ma
Max

напрасно

L S D

Напрасно стоит следовать верить во всякую дичь)

Ma
Max

а что вам мешает перестать в неё верить? дерзайте

L S D

Вы это себе и скажите пожалуй)

Ma
Max

у меня уже давно всё сказано в свой адрес.

Светлана

В деда Мороза не верила никогда (хотя помню себя с очень раннего додетсадовского возраста). Это за границей Санта Клаус типа Святой Николай. У нас же дед Мороз отдельно, Бог отдельно... )

L S D

А какая между ними разница?))

Светлана

Их санта приходит на Рождество, а наш дед на Новый год. Два совершенно разных типажа. Два совершенно не связанных между собой праздника.

L S D

При чем тут Санта? Я про Мороза и бога

Светлана

А при чем тут Новый год и Бог?

L S D

Подумайте)

W Ser G

Когда я вырос и стал Отцом..я вдруг почувствовал что подарок под ёлочку ..это моя душа частичка добра её..и пусть она будет улыбкой на детском личике..это так тепло и светло..что..нет слов

Сергей Суслов

Зачем наёбывать с детства? Учи как есть. Пусть истина формируется сразу чем потом ломать убеждённое убеждение, засевшее или вросшее внутрь сознания. Психотравма

Ал
Александр

Правильно, но как по мне это скоро превратится в бета-версию веры в бога, а в дальнейшем может произойти релиз и будет полноценная версия веры в бога...

L S D

🙃

Сергей Л.

Познания истины, иногда лучше доходит кружными путями! Вот и Иисус, в свое время, перестал говорить прямо, а стал притчами говорить своим людям.

Николай Березовский

Нет, вы очень далеки от ИСТИНЫ. Вера должна быть не в Бога или Рай и не в Деда Мороза, а в Любовь и Добродеятель которые есть только в Вашей Душе.

Николай Березовский

Да нет, свалить на кого то наш выбор действий и мыслей который мы совершаем каждую секунду ни на кого не получится, за ВСЁ придётся нести ответ, а судьёй будет как раз наша совесть.

L S D

Ну мы же с ней как-то договоримся)

Николай Березовский

Конечно нет, это путь к вечной Душе, который открывается только через чистые и светлые мысли, ну а хитрость и изворотливость конечно по другую сторону баррикад, ведь сам себя ни обманешь, как ни пытайся, а совесть она всегда с нами.

L S D

🥱

Slam Di

Не....это демо-версия : Нас учат подставлять другую щеку вместо того, чтобы бить в ответ: Вся проблема в том ,что в реальном мире это не работает)

L S D

Безусловно

В Лад

Тезис "Учат верить" - звучит как - учат выделять желудочного сок при пищеварении - бред за которым следует соответствующее ему умозаключение

L S D

Вас тоже, но вы это делаете.

В Лад

ха, где вы увидели копипаст, кроме цитаты Гомера....даже интересно стало

L S D

Не тупите сударь, любая чужая цитата это и есть копипаста, так как вы её скопировали, а не придумали.

В Лад

Спасибо за диалог, очень интересно наблюдать за траекторией внутреннего движения эмоционально заряженных словесных пустышек у абортариев смысла , выраженной в словах , и в случае ненахождения своего, общего с внешним, окрашивание последнего, хоть как то , собой - "скучно" и "тупой"

L S D

Арр