Вера Романова

слово "негодяй" - это кто, где и когда? этимология слова

Ответы
Альбина Райманова

«Пошлость» – слово исконно русское, которое коренится в глаголе «пошли». До XVII века оно употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари. Филолог В. Виноградов приводит следующие строки из рукописей конца XIV века: «А мыты ны держати давныи пошлыи, а непошлыхъ мытовъ и пошлинъ не замышляти»; «Пожаловалъ есми... деревнею Куколцинымъ и съ лъсомъ и съ пожнями, куды топоръ ходилъ, куды коса ходила, съ пошлою землею, что къ неи из старины тянуло». Или пример из В. Даля: «А ездоки ездят не пошлою дорогою». Однако в конце XVII – начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними «пошлыми» обычаями. Слово «пошлый» стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило – «отсталый», «постылый», «некультурный», «простоватый». Вскоре «пошлостью» стали чаще называть тривиальность, банальность, ограниченность. Пошлая шутка – значит заезженная и ныне неприличная.

An
Antipova1

Негодяй происходит от старорусского слова "негода", что означает "ненастье, непогода, невзгода".
Вторая версия происхождения - от глагола "годиться" с добавлением частицы "не".
Однокоренным является прилагательное "негодный" - такой, который нельзя употреблять на что-либо или использовать для чего-либо; непригодный, плохой, не соответствующий качеству; дурной, скверный.
Также есть однокоренное слово "негодник"- тот, кто плохо себя ведет; шалун (не путать с шалунишкой))); человек непристойного поведения; подлый, безнравственный, низкий человек.
У слова "негодяй" значение аналогичное - подлый низкий человек, которому чужда нравственности и нормы морали.
Раньше негодяем называли рекрута, который непригоден к воинской службе - "не годится".

Настюшка Зайка

Негодяй происходит от старорусского слова "негода", что означает "ненастье, непогода, невзгода".
Вторая версия происхождения - от глагола "годиться" с добавлением частицы "не".
Однокоренным является прилагательное "негодный" - такой, который нельзя употреблять на что-либо или использовать для чего-либо; непригодный, плохой, не соответствующий качеству; дурной, скверный.
Также есть однокоренное слово "негодник"- тот, кто плохо себя ведет; шалун (не путать с шалунишкой))); человек непристойного поведения; подлый, безнравственный, низкий человек.
У слова "негодяй" значение аналогичное - подлый низкий человек, которому чужда нравственности и нормы морали.
Раньше негодяем называли рекрута, который непригоден к воинской службе - "не годится".

Ирина Иванец

в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии – значит негодяй!
Значение слова Негодяй по Ефремовой:
Негодяй - Безнравственный, подлый, низкий человек.

Значение слова Негодяй по Ожегову:
Негодяй - Подлый, низкий человек

Значение слова Негодяй по словарю синонимов:
Негодяй - подлец
мерзавец
подлюга (подлюка)
стервец
сволочь

Значение слова Негодяй по словарю Ушакова:
НЕГОДЯЙ
негодяя, м. (бран.). Подлый, низкий человек. Отъявленный негодяй.

Вера Романова

спасибо за развернутый ответ)

Ирина Иванец

пожалуйста, обращайтесь

Татьяна Ивукова

изначально - рекрут, непригодный к воинской службе. Уклонист по-нынешнему.

В 1931 г. Максим Горький писал в статье "Об антисемитизме":
"Негодяй - не ругательство. Негодяй - точное определение человека, не годного для жизни. В нашей действительности негодяй - существо, глубоко и неизлечимо зараженное болезнями "старого мира": завистью, жадностью, человеконенавистничеством, враждою ко всему, что противоречит его, негодяя, навыкам, вкусам, что усвоено им от старины, от тех условий жизни, в которых "человек человеку - волк".

Бхайрави Деви

какой полный ответ!

Татьяна Ивукова

)))))))))))

조랑말

изначально - рекрут, непригодный к воинской службе. Уклонист по-нынешнему. В 1931 г. Максим Горький писал в статье "Об антисемитизме":
"Негодяй - не ругательство. Негодяй - точное определение человека, не годного для жизни. В нашей действительности негодяй - существо, глубоко и неизлечимо зараженное болезнями "старого мира": завистью, жадностью, человеконенавистничеством, враждою ко всему, что противоречит его, негодяя, навыкам, вкусам, что усвоено им от старины, от тех условий жизни, в которых "человек человеку - волк".

조랑말

по моему не.. надо подумать...

Позитивчик =)

ох думает еще =))))

조랑말

подумала.. есть немного.. надо чаще появляться..

Позитивчик =)

ну не получается чаще

조랑말

верю) 😉

Александр Криворотов

Негодяй — человек, совершающий подлые (негодные), асоциальные поступки.
Также:
«Негодяй» в древние времена на Руси — это непригодный к строевой службе мужчина.Годяй
Поэт: © hosefernandes, 2012
Он сильный, - я слабый,
Я тощ - он могуч...
И прах попирая ногами,
Он головой достает до туч
И их разводит руками...

Любые проблемы решая на раз,
И так же легко создавая,
Жизнь он проживает здесь и сейчас.
А я лишь прозябаю...

Я горд. Я молчу. Я слегка улыбнусь.
Дождусь. Заманю на дачу...
Ночью однажды к нему подкрадусь.
И по башке охреначу.

Александр Иванович

А по сему мы не будем в этом разбираться,а лучше вот так и вопросов не будет!!!!!!!С тобой мы задыхались от любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Трясясь от ужаса мы обняли друг друга!!!!!!!!!!!
Вдруг неожиданно страсть разыгралася у нас с тобой в крови!!!!
Нежданным и подозрительным огнём вдруг закипела!!!!!!!!!!!!!!!

От поцелуев мы с тобой сошли с ума!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
От ржача мы тряслись неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И наконец то понял я и ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что мы принадлежим друг другу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Юсупова

«Негодяй — не ругательство. Негодяй — точное определение человека, не годного для жизни. В нашей действительности негодяй — существо, глубоко и неизлечимо зараженное болезнями ”старого мира“: завистью, жадностью, человеконенавистничеством, враждою ко всему, что противоречит его, негодяя, навыкам, вкусам, что усвоено им от старины, от тех условий жизни, в которых ”человек человеку — волк“...

Ирина Рыжкова

Слово - годен вам понятно. Пригодный, угодный, гож - человек (может предмет), который или с помощью которого можно совершить некое позитивное действие. А приставка НЕ в русском языке обозначает отрицание. Да! Следовательно, слова - негоден, непригоден, негож и т.д. обозначают в русском языке не возможность совершить действие человеком или предс

Н)
Наталья )

Происхождение слова "негодяй". Оказывается не все так ужасно, как могло бы показаться на первый взгляд.
То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!

Вера Романова

ну да, и я об этом... не так страшен чёрт, как его малюют)

Н)
Наталья )

Подлец - это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.Кретин - веков на пять-шесть назад в горном районе французских Альп так обращались к тамошним жителям: "Привет, кретины! ". А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными".Мерзавец - Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи! ) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

*сая )))

Что неожиданно в прошлом этого слова? Что оно связано с "годиться" и с
отрицанием "не" - ясно само собой. Неожиданно его старое значение: прежде чем
превратиться в слово бранное, оно обозначало "рекрут, оказавшийся непригодным
к воинской службе", говоря современным языком - "белобилетник". Только и всего.

Rika Dergatch

«В те далекие, теперь уже сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без «не», жили на земле просвещенные люди – вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева – Ряха, аккуратистка в высшей степени». (Ф. Кривин, «Король Годяй»)

Забей Навсё

Негодяй-То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор (в армию), это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!

Елена Мамаева

молодец, Забей... а вот сволочь... тоже можно пофилософствовать )))

Забей Навсё

слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ,сборщиков налогов так в старину на рынках называли,позже слово изменило свое значение

Елена Мамаева

я слышала, что был такой типа остров на озере. Ильмень... и люди там были плохие.. с Волочи

Забей Навсё

это на Волге,то чуть позднее значение,из-за профессии.А сволочями в наше время можно налоговую назвать и чиновников

Елена Мамаева

не только их... плодятся и множатся они..

Татьяна Рогачёва

"Не" -отрицательная частица," год"-корень,однокоренные слова, пригоден, годиться. Значит, слово обозначает, качество человека,ни на что не годного! А к тому же слово имеет эмоциональную окраску! Так сказать мы можем только в великом гневе!

Александр Пантелеев

негодяями называли НЕ годящихся к военной службе. Сегодня-если отталкиваться от первоосновы слова, в негодяи стремятся мнооогие, используя все методы и способы, а вот законно признают с каждым годом всё меньше-всех в годные записывая!

Вера Романова

ага)

Анна Носова

Семантические свойства:
Значение:
бранн. негодный, подлый, низкий человек, внушающий негодование;
Этимология:
Происходит от не- + годиться. Буквально означало «не подходящий, не годящийся» (к военной службе)

Вера Романова

5 с + )))

Анна Носова

спасибо словарю...

Вера Романова

и вам, что знаете, что это такое - словарь)

Свободный Паренёк

http://3nome.net/p32834/ зорабатывай со мной я только что отправил себе на кошелёк 100 рублей всего за 10 минут не веришь проверь работа проще простой просто читай письма 1 письмо 4 рубля письма обновляются каждые 6 часов

Сергей Семенов

негодяй Искон. Преф. производное от годяй, старой формы действит. прич. наст. вр. от годиться. Буквально — «негодящийся» (первоначально — к военной службе). Школьный этимологический словарь русского языка.

Евгений Калиниченко

А у меня в душе уже весна!
Сидит, смеется, ножками болтает.
От счастья тихо сердце замирает...
И верю я – немножко до тепла!!!
Осталось лишь дождаться настоящей -
Такой веселой и такой пьянящей...

Вера Романова

благодарю)))