Аг
Агент

Как правильно тоннель или туннель?

Ответы
Luda Larina

Ошибки не будет,раньше считалось так, считалось правильным-итти и идти,сейчас итти исключили,конфета-конфекта,оставили конфета.

Наташа Кочерова

ТОННЕЛЬ (англ. tunnel, в связи с английским произношением часто употребляется как ТУННЕЛЬ, но правильно именно ТОННЕЛЬ)

Ирина Трубицина

всегда было тоннель или нет!? Запутали нас со своей вседозволенностью в русском языке Я бы говорила тоннель

Василий Про

Правильно и тоннель, и туннель.Одно от английского,другое от французского,а означают одно и тоже.

Аг
Агент

👍 такова ответа ещё не было

Василий Про

Надо писать - такого. 🙂

De
Demasolnechnaya

по-моему это равноправные понятия. можно писать оба варианта и это не будет ошибкой)

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

одинаково правильно... правда в одной газете прочитал - тонелль... жесть конечно...

Сергей.

Тонне́ль и туннель, равноправные орфографические варианты.

Ви
Вика

как вам хочется, так и говорите. Допускаются оба варианта

Расена

равноправные варианты, так же как и биллиард - бильярд

Ир
Ирина

по исторически-тоннель.,а если по европейски-туннель

Татьяна *

и то и то правильно, два варианта произношения

Оксана 🐉

это смотря в каком смысле это слово говорить

Иришка Смолина

оба варианта равноправные в орфографическом словаре и обозначают одно и то же. выбор за Вами

Оксана 🐉

скорее через "о"

Аг
Агент

Тоннель (Словарь Брокгауза и Ефрона)- см. Туннель / Туннель ( большая советская энциклопедии)- см. Тоннель

Оксана 🐉

ну я так и сказала что через "О"))) я умница значит))

Иришка Смолина

ТУННЕ́ЛЬ [нэ́], ТОННЕ́ЛЬ [нэ́], я, м., [англ. tunnel].Сооружение в виде коридора, по которому проложены пути (под землей, в горах, под другим сооружением).Тунне́льный, тонне́льный —относящийся к туннелю (тоннелю), туннелям (тоннелям).||Ср. галерея (в 4-м знач.).

Незнакомка

а какая разница ???... и так и так правильно .

Ольга Веселова

равноправные орфографические варианты

Наталья Павлова - Санкт Петербург

теперь - оба варианта верными считаются

Нина Школдина

Мне кажется тоннель и туннель синонимы.

Munavir Idiatov

какая разница лишь бы было отверстие..

Марина Петрюк

как удобно так и правильно, (тоннель)

Rockwoman (Из Глубинки)

мне кажется, оба варианта возможны

Зиннур (Октябрьский)

Это неважно...лишь бы поезд пролез